Отъевродурить Олимпиаду. Окончание.

Добавлена: 07.06.2013 09:35
Источник: Александр Ткачёв, "Хоккейный вечер"

Бойся своих желаний, они могут сбыться. Китайская мудрость.

Физкультпривет!

Продолжаем тему будущей Олимпиады через призму возможных неожиданных ходов и решений. Не через поиск оправданий, не через сокращение легионеров и количества матчей в КХЛ, а через что-то сколько-то реальное и хоккейное. Напомню, вкратце два тезиса, которые были обрисованы в первой части – уговорить Дацюка вернуться в КХЛ сейчас и превратить Олимпиаду в чисто европейское мероприятие, без участия НХЛ-овцев. За основанием и фактурой обязательно сходите в первую часть материала, чтобы эти два пункта не выглядели чистой утопией…

Для полноценного анализа, безусловно, необходимо сопоставлять каждую сборную по линиям, но для наших целей вполне хватит двух пунктов: списка всех российских хоккеистов, игравших в НХЛ в этом сезоне, и какой-то одной линии для понимания сути примера.

Возьмем(в силу «компактности») вратарскую позицию. Официальный сайт НХЛ честно выдает нам четыре фамилии: Бобровский, Брызгалов, Хабибулин и Варламов (Худобин и Набоков числятся представителями Казахстана — по месту рождения). Хабибулин, Набоков и Худобин, в силу разных причин, не являются реальными олимпийскими кандидатами. Так что, практический выбор – между оставшимися тремя. Сам тезис, что голкиперы должны быть обязательно из НХЛ логичен, если исходить из того, что против наших вратарей будут лучшие НХЛ-овские нападающие. Но проблема вовсе не в уровне трех наших кандидатов, а в том, что все конкуренты получат, как минимум, сопоставимых голкиперов. Шведы – Лундквиста и Фаста, а также еще пятерых на выбор для роли третьего, финны – Лехтонена, Раска и Ринне, к чехам приедут Павелец и Вокун, к словакам – Галак и Будай. Даже к швейцарцам прибудет на усиление Хиллер. Новомодный тезис про слабость канадских вратарей обсуждать не будем, из 35 заигранных в этом сезоне канадских киперов «кленовые» наверняка выберут что-то хорошее. У сборной США есть пять очевидных кандидатов, из которых отобрать трех – непростая, но приятная задача: Андерсон, Куик, Миллер, Ховард и Шнайдер. Так что тут речь не о том, что Бобровский и Варламов чем-то плохи, а о том, что у соперников ничуть не хуже.

Опять же, напомню, что голкиперов мы рассматривали из-за «компактности» этой позиции. Но абсолютно схожие выводы будут напрашиваться и при рассмотрении защитников, крайних и особенно центральных нападающих.

Так что, приведенный в конце список всех наших, задействованных в НХЛ в текущем сезоне, просто для ознакомления. Ну, или для дальнейшей самостоятельной работы любителям составлять могучие таблицы и графики.

И вот тут мы подходим к крайне сложному, но теоретически возможному варианту – «отъевродурить» Олимпиаду. История Олимпиад знает примеры бойкота игр со стороны отдельных государств или политических блоков. История зимних Олимпиад долгие десятилетия писалась без участия НХЛ.

Снова вспоминаем тезис: бойтесь своих желаний, они могут сбыться. Можно ли сделать так, чтобы НХЛ-овцы не приехали в этот раз? Наверное, это возможно. Хотя(памятуя про китайскую мудрость), теперь уже крайне затруднительно и все же – шансы отличны от нуля. Фазель, к примеру, называл Россию своей почти что второй Родиной. Для МОК мы – страна-организатор Олимпиады, а НХЛ – заносчивая и требующая к себе особого отношения хоккейная лига. Тут ведь вопрос не в том, что требования НХЛ к МОК логичны и справедливы, дело в другом – как МОК может отнестись к этим требованиям НХЛ. Может же(теоретически) встать на дыбы и сказать: а и фиг с вами, не надо нам этого заокеанского добра.

Таким образом, мы получили бы абсолютно новую картину боевых действий. Обе североамериканские сборные превращаются в середняков, наш же КХЛ-овский состав моментально получит могучий «баф» во всех линиях. Кто останется в числе наших реальных конкурентов? Шведы, финны, чехи и новоявленные фавориты швейцарцы. С учетом того, что шведы и чехи сильно зависимы от НХЛ-овцев, их едва ли стоит рассматривать, как главных конкурентов. А вот финскую и швейцарскую сборные образца ЧМ-2013 стоит тогда воспринимать как прообраз олимпийских команд. Способны ли мы их обыграть? В принципе, безусловно, тем паче, вспоминаем наш важнейший первый пункт: Павел Дацюк вернулся в КХЛ.

Дацюк и Малкин — два очевидно незаменимых игрока, два ключевых креативных центра. Если Дацюка уговорить перебраться в КХЛ, то наполовину эта проблема будет решена. Состав американцев будет еще слабее, чем на ЧМ, канадцев — многократно слабее. У шведов-финнов-чехов-словаков главные звезды играют в НХЛ.

Таким образом, мы получаем соревнование игроков КХЛ и европейских чемпионатов. И при таком раскладе сборная России уже очевидный фаворит. Есть Дацюк, нет Ковальчука и Овечкина по сравнению с последним ЧМ. Наличие Дацюка позволяет создать хотя бы одно реально полноценное «первое» звено.

Да, подобное развитие событий маловероятно. Да, неучастие НХЛ-овцев опустит уровень хоккейного Олимпийского турнира ниже Чемпионата мира. Фактически, это будет уровень Евротура, являющегося глухим захолустьем мирового хоккея. Но ведь наша задача – не уровень хоккейного турнира, а золотые медали. И на фоне мифотворчества от наших хоккейных чиновников и иже с ними даже такой маловероятный вариант представляется вполне жизнеспособным.

Болейте на здоровье!

Р.S. обещанный список россиян, задействованных в НХЛ в сезоне 2012-2013, согласно официальному сайту НХЛ (Антон Бабчук числится украинцем, Дмитрий Яшкин — россиянином, Евгений Набоков и Антон Худобин представляют Казахстан из-за места рождения):

Вратари: Сергей Бобровский, Илья Брызгалов, Николай Хабибулин, Семен Варламов.

Защитники: Алексей Емелин, Сергей Гончар, Дмитрий Куликов, Андрей Марков, Никита Никитин, Дмитрий Орлов, Федор Тютин, Антон Волченков, Вячеслав Войнов.

Нападающие: Артем Анисимов, Александр Бурмистров, Павел Дацюк, Михаил Григоренко, Дмитрий Яшкин, Илья Ковальчук, Алексей Ковалев, Николай Кулемин, Андрей Локтионов, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Семин, Владимир Тарасенко, Наиль Якупов.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.