Отъевродурить Олимпиаду!

Добавлена: 06.06.2013 09:06
Источник: Александр Ткачёв, "Хоккейный вечер"

Бойся своих желаний, они могут сбыться. Китайская мудрость.

Физкультпривет!

Китайская мудрость подходит ко многим вещам в жизни, но сегодня более чем пригодится сразу для двух хоккейных событий, расположенных недалеко от настоящего момента. Одно – последний Чемпионат мира с его ошеломляющим результатом и обескураживающим качеством игры. Другое – из самого ближайшего будущего, главное хоккейное событие, под которое, так или иначе, заточен нынче любой хоккейный чих. Это, естественно, грядущая Олимпиада в Сочи.

Итак, чем же китайская мудрость подходит к описанию недавнего Чемпионата мира, где наша сборная не наработала даже на билет в Стокгольм из Хельсинки? Одно из любимых занятий Континентальной Хоккейной Лиги – меряться причиндалами с Национальной Хоккейной Лигой. С учетом того, что НХЛ даже и не знает, что с ней кто-то меряется, успехи КХЛ на этом фронте выглядят впечатляюще. Вследствие этих растиражированных постулатов, что мы уже вот-вот, а кое-где и уже…, да и вообще, мы о-го-го и НХЛ скоро хана, постепенно у хоккейной аудитории сложилось впечатление, что уж для Чемпионата мира сборная из КХЛ-овцев вполне подходящая идея. Открыто или намеками, но эта идея витала в воздухе последнюю пару лет. Бойтесь своих желаний – они иногда сбываются. Состав сборной на этом Чемпионате мира получился вполне себе КХЛ-овским. А единственный ярко и стабильно отыгравший по всему чемпионату НХЛ-овец Ковальчук – лишь исключение, ярко подтверждающее общее правило(читай уровень игры этой сборной). В общем, хотели как всегда, а получилась так себе порнография, как у Саши Грей с отечественным автопромом.

Можно, конечно, долго говорить о прошедшем Чемпионате мира, но куда важнее применимость народной мудрости к грядущей Олимпиаде.

Хельсинский провал поставил в сложное положение уйму хоккейного народа. Чиновникам нужно как-то оправдываться и переводить стрелки с трех букв своей организации на три буквы другой организации, а той части экспертно-журналистского сообщества, что аффилирована с этими самыми организациями, нужно как-то расширять и углублять приводимые к теме аргументы и оправдания. Так на свет родилась уже уйма невероятных по уровню креатива и юмористичности причин происшедшего и предложений, как все исправить. То во всем виновата существующая уже 16 лет программа развития американского юниорского хоккея, то полсотни КХЛ-овских матчей за сезон подаются как невероятная нагрузка. А нынче еще и уникальная «наноидея» ужесточить лимит на легионеров. Забавно, что на это современное мифотворчество «сверху» нашлась яркая реакция «снизу». Испокон веков именно чувство юмора помогало россиянам справляться с мифо- и законотворчеством царских, а затем и советских чиновников. И «КВН-овские» предложения отечественных хоккейных блоггеров выглядят лучше важных мыслей от хоккейных чиновников: они хотя бы забавные. Впрочем, и тех, и других объединяет нереалистичность подхода, и если уж творить современные мифы, то давайте идти до конца и пытаться оперировать хоть сколько-то вероятными фактами.

Вот мы и добрались до главного вывода, следующего из мудрости китайского народа: НХЛ-овцы собираются в Сочи. На протяжении последних лет уйма виртуальных какашек была запущена через океан в сторону ненавистной НХЛ, не желающей отпускать игроков на Олимпиаду. И хотя любой, кому было интересно, мог легко узнать, что суть вопроса совсем не в игроках, а в отношениях с МОК, неослабевающий поток виртуальных фекалий продолжал лететь в сторону Северной Америки. Бойся своих желаний – они могут сбыться!

Итак, пункт 1. Вне зависимости от гласной, идущей за буквой Б в фамилии тренера сборной России, есть очевидный и непреложный факт – ДацеМалкозависимость. Наличие Дацюка и Малкина в составе еще ничего не гарантирует, но их отсутствие с большой долей вероятности является приговором для шансов сборной России на любом крупном турнире. Можно долго и протяжно завывать о причинах того, почему на всю хоккейную Россию есть всего лишь два креативных центра экстра-класса, но можно просто признать этот факт. Признать и идти дальше. А дальше есть факт того, что у Павла Дацюка нет долгосрочного контракта (остался еще год). И Павел при этом значительно старше, чем Евгений. Да, Павел довольно недвусмысленно высказался в плане того, что собирается еще потрудиться за океаном, прежде чем вернуться домой. Но одно дело желание, другое — действующий длинный контракт. А потому, как минимум, теоретические шансы вернуть его домой, существуют. Насколько они вероятны? Очевидно, невысоки, но ведь нельзя сказать, что их нет. Бывают такие предложения, от которых, как говорится, невозможно отказаться. Речь конечно не о том, что кто-то кого-то может заставить. Советские времена с приказом явиться в расположение ЦСКА давно миновали. Более поздние, но уже довольно давние методы давления на игроков, в том числе и через родственников, тоже, хочется надеяться, бесповоротно остались в прошлом. Но бывают все же предложения от которых не отказываются. Предложения, когда сумма контракта может перевесить желание играть в сильнейшей лиге мира против лучших хоккеистов планеты. В общем, не будем чрезмерно раздувать вопрос о методах и способах. Остановимся на том, что пока нового контракта у Дацюка нет, а какие-то варианты и методы существуют.

Пункт 2. У КХЛ сразу несколько комплексов относительно заокеанского сводного родственника. Когда Лигу создавали, то делали это именно по НХЛ-овским лекалам. Причем гордились этим фактом и во всеуслышание о нем заявляли.

Но НХЛ поздравительных открыток не присылала и корпоративов в честь новорожденного собрата не закатывала. КХЛ же, вполне логично, в силу нашей народной великодержавности хотела немедленного признания, чаяла моментально встать вровень с НХЛ. Так что получился довольно увлекательный для психоанализа симбиоз комплексов Электры с Эдиповым в одном флаконе.

И вот, вспоминая про поток межбаллистических виртуальных какашек, летевших на североамериканский хоккейный континент, мы возвращаемся к участию НХЛ-овцев в Олимпиаде. Воспоминания о Ванкувере потихонечку ушли в подсознание и на поверхность все чаще всплывал популярный и четыре года назад тезис: вот соберем наших звезд и тогда всех порвем. Тезис сам по себе красивый, жаль только ложный. Единственный вариант, при котором этот тезис работает: мы собираем всех наших НХЛ-овцев, а вот остальным сборным, по какой-то причине, этого сделать не удается. В противном случае, мы натыкаемся на то, что и все наши основные соперники получат мощную подпитку из НХЛ. Ну, а североамериканцы, естественно, выставят полностью НХЛ-овские сборные(у американцев, напомню, было на этом турнире 2-3 реальных кандидата в Олимпийскую сборную).

Болейте на здоровье!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.