Девять дней без «Локомотива»… «Советский спорт» побывал на месте крушения самолета с ярославской командой

Добавлена: 16.09.2011 09:26
Источник: Нестеров Д., "Советский Спорт"

Корреспондент «Советского спорта» через девять дней после крушения самолета с «Локомотивом» побывал на месте трагедии, а потом вернулся домой на самолете из аэропорта «Туношна». Того самого, со взлетной полосы которого в последний раз поднялась в воздух ярославская команда.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ УВИДЕЛИ ЗАЖИВО СВАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ

Вечером во вторник на сайте «Локомотива» появилось сообщение: «Завтра на месте крушения самолета с командой будем устанавливать крест. Нужны рабочие руки». От города до поселка Туношна – минут двадцать езды, Поэтому утром в среду автор этих строк уже у храма Рождества Богородицы. Таких – тысячи по всей России. Усилиями настоятеля и прихожан выкарабкивается, как может после многолетней болезни. Она унесла колокольню, по словам настоятеля, отца Владимира, очень аккуратно взорванную, внутреннюю роспись, единственный купол. Пока вместо колоколов – пустые крашеные газовые баллоны. Купол восстановили, храм худо-бедно покрасили. Начали копать траншею под забор. Пришлось бросить.

- Потихоньку занимались своей стройкой, до седьмого числа, - вздыхает настоятель. – Пока этого всего не случилось. Честно говоря, подумали, что война началась, когда самолет упал.

От храма до места падения – метров семьсот, не больше. Однако когда отец Владимир дошел до него, оно уже было оцеплено, и священника не пустили.

- Вон она, взлетная полоса аэропорта, - указывает он направление, когда мы поднимаемся на небольшой холм. – Я думаю, что пилот, когда понял, что самолет никуда уже не улетит, до последнего пытались отвернуть от домов дачного поселка. Вон он, на той стороне реки Туношны. Над ним постоянно и летают.

Место трагедии уже основательно облагорожено. Но остались и обгорелая трава, и несколько сломанных деревьев, и покосившийся обугленный столб линии электропередачи. Говорили о том, что дома дачного поселка – в нескольких сотнях метров. Ерунда. Громадная железная машина практически уткнулась в фундамент строящегося дома.

- В первые минуты, когда сюда прибежали местные жители, то они увидели буквально сваренных заживо людей, - продолжает отец Владимир. – Кровь от высочайшей температуры просто закипела. Некоторые были обожжены. Александр Галимов и бортинженер Сизов сидели в хвосте салона. Когда самолет разломился, хвост отбросило назад, в реку.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ ДЕНЬ УТОНУЛА В ГРЯЗИ

Спешно пригнанная спецтехника разравнивает место под мемориальную площадку. А на том самом холме, где мы стоим, отец Владимир хочет поставить крест.

- Большое спасибо болельщикам «Локомотива», - произносит он. – Как только сказали, что не хватает денег на крест – тут же собрали.

Вот он. Деревянный, укреплен между колоннами в боковой стене церкви.

- Сейчас приедут мастера, укрепят его, - говорит священник. – А то там ветра дуют… Но сначала надо нам отвязать его и положить. Поможете?

Убираем горку из цветов и свечи. Руками и подручными средствами кладем тяжеленный крест на землю.

- Где там мой розовый гравий, интересно? – вздыхает отец Владимир. – Надо за сегодняшний день разбросать двадцать тонн на холме. Хотим успеть. А там – как бог управит. Надеюсь, к вечеру подъедут болельщики. Сегодня же рабочий день.

На следующий день после трагедии на место падения самолета приезжал Президент Дмитрий Медведев. К его визиту дорогу, больше похожую на две тропинки через болото, засыпали асфальтовой крошкой. Президент проехать успел, а уже на следующий день крошку засосало в грязь. Сейчас дорожники взялись за дело более основательно. Мимо покосившихся полусгнивших заборов КАМАЗы один за другим сбрасывают тонны щебенки. Вместе с отцом Владимиром жмемся к обочине. Он пытается заглянуть в кузов каждой машины. Грузовики стоят один за другим. Все со щебнем. С минуты на минуту приедет губернатор инспектировать стройку.

- Где же мой розовый гравий? – тихо повторяет священник. – Как бог управит…

АНЕКДОТ: «ТУНОШНА» - МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ

Сорок минут ожидания на остановке под дождем, и старенький автобус подъезжает к зданию аэропорта. К этому моменту в салоне остаюсь только я и женщина средних лет, которая рассказывает, в каком из местных лесов лучше всего собирать грибы.

Сказать, что аэропорт «Туношна» маленький – не сказать ничего. Одноэтажное здание, правда, недавно отремонтированное. Как-никак, аэропорт имеет статус международного.

Через несколько часов, уже пройдя на посадку, прочел на плакате, специально предназначенном для пожеланий пассажиров, такие строчки:

«Недавно слышал новый анекдот:
«Туношна» - международный аэропорт!
Был снаружи, был внутри –
Где эскалаторы, где дьюти фри»?

Поэт-острослов прав: то, что аэропорт международный ясно из пары бело-зеленых табличек: «Зона таможенного контроля». Зона закрыта на ключ. В ближайшее время международных рейсов не предвидится. Да и вообще, отсюда крайне мало летают. В основном заглядывают спортивные команды, приезжающие сражаться с ярославскими дружинами. Вот, кстати, и одна из них.

В зал ожидания, размером с кабинет руководителя небольшого предприятия, заваливаются футболисты ФК «Мордовия». У ребят отличное настроение: увозят из Ярославля три очка за победу над местным «Шинником».

- Знаете, что отсюда «Локомотив» вылетал в последний раз?

- Знаем.

Лица ребят на несколько секунд суровеют. Да к тому же и охапка гвоздик в черном пластмассовом ведре попадается на глаза. Но скоро – снова смех, приколы по мобильным телефонам, опустошение продуктового автомата, единственного на весь аэропорт источника питания.

После трагедии с «Локомотивом» тут повышенные меры безопасности. Тем более, что всех сотрудников аэропорта продолжают допрашивать следователи. То и дело заходят люди, достают удостоверения следственного комитета и куда-то исчезают.

Футболисты по привычке заходят налегке: с сумочками для ноутбуков или вовсе с пустыми руками. Не тут то было. Их заставляют вернуться за баулами с формой и предъявить их на досмотр. Руководители команды негодуют: «Мы везде так летаем, форму сразу грузим!»

Им объясняют, что тут теперь правила иные. «Если вы с ручника снять забыли, при чем тут мы?!» - кипятятся футболисты. Но делать нечего: баулы затащены. Теперь в зале вообще не развернуться.

ПЕШКОМ ПО ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

Кстати, «Локомотив», вылетая в свой последний рейс, тоже вынужден был впервые проходить через здание аэропорта. Не секрет, что во многих городах для любимых клубов делают послабления. Например, запускают автобус прямо на взлетную полосу. Нарушение, но на него закрывают глаза. В тот злополучный день в Ярославль слетались высокопоставленные участники «Мирового политического форума». Поэтому хоккеистов заставили формальности соблюсти.

И вновь в аэропорту пустота. Симпатичная девушка-милиционер то и дело буравит глазами любопытного пассажира, надоедающего вопросами. Все сотрудники явно на взводе. Многие уже побывали на допросе у следователей. Шепчутся по углам.

Зарегистрировавшись, прохожу в зал предполетного досмотра. Этот размером уже с кабинет руководителя предприятия совсем уж небольшого.

Там и висит вышеупомянутый плакат в пожеланиями. Любой может достать ручку и прибавить свой автограф. В основном – поздравления да радость увозящих из Ярославля победы спортсменов. Вдруг взгляд натыкается на надпись: «Локо», смени гудок!» Подпись заставляет холодок пройти по спине: «ХК «Динамо» (Минск)…

«Ну все, пойдемте», - так звучит приглашение на посадку. Идем прямо по взлетной полосе к маленькому самолетику, который через час должен доставить восемь пассажиров в Москву. 7 сентября три десятка ребят вот так же, с шутками шли здесь к трапу своего ЯКа.

Наш самолет также, чуть подрагивая, несется по плитам и отрывается от земли. Почти тут же я вижу те места, где побывал несколько часов назад. Вот Волга, берег Туношны, купол храма. Дальше ребята уже не смогли улететь. Уже очень скоро пассажиры редких рейсов из крошечного аэропорта, стоящего посреди полей, будут при взлете видеть мемориал берегу реки…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.