Мы помним. Александр Галимов

Добавлена: 13.09.2011 10:14
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Добрый парень. Настоящий боец. Человек, который всю свою жизнь посвятил "Локомотиву", – таким мы запомним Александра Галимова.

Вся Россия, весь хоккейный мир жили последние дни одной надеждой – надеждой на то, что Саша сумеет выкарабкаться и будет жить. Мы все в него верили, надеялись на чудо. Ведь этот парень всегда боролся до конца, будь то ледовая площадка, горевший самолёт или больничная койка. Но утром 12 сентября его сердце остановилось. Он ушёл от нас, ушёл к своей команде…

Не часто бывает, когда хоккеист всю свою жизнь посвящает одной команде. Галимов целиком и полностью отдал себя "Локомотиву".

Хоккеем он начал заниматься с пяти лет. Уже будучи юниором, он завоевал немало наград. "Локомотив-85", за который играл Галимов, считался одной из сильнейших команд своего возраста. Даже Александр Овечкин со своим "Динамо" не мог составить конкуренцию ярославской команде. Трижды Галимов с партнёрами становились чемпионами России. Ещё одну победу нападающий одержал вместе со второй командой "Локомотива". В 2003 году им покорилась Первая лига.

Спустя год Саша дебютировал за основную команду "Локомотива". Он сразу же закрепился в основе и с учётом матчей плей-офф провёл в свой первый сезон 47 игр. Правда, сумел отметиться в них всего одной заброшенной шайбой. Свой дебютный гол Галимов забил 17 ноября 2004 года в ворота казанского "Ак Барса".

Последующие четыре сезона Галимов также провёл в основе "Локомотива", но раскрыться в полной мере у него так и не получалось. Лишь в чемпионате-2006/07 он набрал 29 очков, но затем его статистические показатели вновь ухудшились.

Тот, кто не опускает рук и постоянно пашет на тренировках, рано или поздно добьётся своего. Именно таким хоккеистом был Галимов. Каждодневный труд и вера в себя сделали своё дело. Со стартом сезона-2009/10 он заиграл так, что стал одним из лидеров "Локомотива". Их тройка Галимов – Чурилов – Калянин представляла грозную силу, с ней мы связывали будущее сборной России.

Свою первую шайбу в форме национальной команды Галимов провёл 12 февраля 2010 года в ворота сборной Швеции. За свою карьеру он успел стать серебряным призёром молодёжного чемпионата мира, по два раза выигрывал серебро (2008, 2009) и бронзу (2005, 2011) чемпионата России. В составе сборной России становился победителем "Кубка Карьяла" (2009) и "Кубка Первого канала" (2010).

У Галимова был реальный шанс поехать на чемпионат мира — 2011. Он был вызван в сборную для подготовки к турниру, но в скором времени покинул её расположение по семейным обстоятельствам. Тогда подумалось, мол, ничего страшного, его время ещё придёт…

Саша был любимцем ярославских болельщиков. Он бился за команду, никогда не боялся брать на себя ответственность и гордился тем, что играет за "Локомотив". После окончания последнего сезона КХЛ он мог перейти в "Ак Барс", но как только руководство ярославского клуба предложило ему новый четырёхлетний контракт, Галимов тут же его подписал, а 7 сентября случилась эта трагедия…

У Александра осталась жена Марина и дочка Кристина.

Нам он запомнится как скромный, добрый и отзывчивый человек, настоящий боец как на льду, так и вне него. Болельщики "Локомотива" говорили, что он всегда уходил с площадки последним. Последним из команды он ушёл и сейчас…

Саша, ты всегда в наших сердцах.

Мы помним…

Комментарии:

Евгений-999+1 (4580)
  Профиль 
 Йошкар-Ола 
 e-mail 
Как силён бы не был человек, Турнир за жизнь, и он, увы, проигран. В одну секунду смерть прибрала всех. И матч их никогда не будет сыгран. И слава, что не ведала конца, В одно мгновенье в пепел обратилась. А дома дети плачут без отца, Жена, что с мужем так не простилась. Лишь клюшка на земле как кочерга, Пропитанная кровью и бензином. Её удар не будет никогда Таким блистательным, таким неотразимым... Так тихо все, и птицы не поют. И осень лёгким ветром в листьях дышит. За что так коротко великие живут, И их предсмертный крик никто не слышит? И мчит по полю ваш локомтив, Мелькают, не кончаются вагоны. Мы любим вас, победы не забыв, Покойтесь с миром, наши чемпионы..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.