Мы помним. Артём Ярчук

Добавлена: 13.09.2011 10:13
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Своей игрой за "молодёжку" он завоевал место в основе… место на том злополучном самолёте.

В основе успеха любого спортсмена всегда лежат две составляющие: талант и работа. Только у каждого пропорции между ними разные. Некоторых талант уносит в заоблачные высоты, другие же вынуждены без устали пахать, чтобы получить своё место под солнцем. Хоккей, как и любая другая игра, любит как раз таких тружеников и обязательно их вознаграждает. Но Артём Ярчук своего успеха не дождался…

Пробиться в основу топ-клуба всегда непросто. А в Ярославле конкуренция как нигде высокая. Клуб всегда славился тем, что умел находить и собирать у себя таланты со всей России. Так было и с ребятами 1990 года рождения. Дмитрий Куликов – из Липецка, Антон Клементьев – из Тольятти, Андрей Локтионов – из Воскресенска, Евгений Грачёв – из Хабаровска. Все они в разное время приехали в Ярославль. Приехали, сверкнули и отправились за океан. Карьера Артёма Ярчука не отличалась таким взлётом.

Хотя в детских командах он был на виду. Да и в сборную России 1990 года рождения Артём привлекался почти с самого первого её сбора. И в 2008 году добился самого значимого достижения в своей жизни. Артём выступал за сборную на юниорском чемпионате мира в Казани, в шести матчах забил два гола. Но вернулся домой только с серебром.

Многие из его партнёров отправились искать счастья за океан. Артём выбрал другой путь – хотел играть за свой родной "Локомотив". Ждал своего шанса, терпел, мотался по арендам, но надежды не терял. Ступино, Можайск, Орск – в этих городах сейчас тоже вспоминают Артёма. Там он провёл два сезона, пытаясь доказать, что достоин играть за "Локомотив".

Он пахал два года вдали от дома с надеждой, что очередной тренер "Локомотива" всё же обратит на него внимание. У многих бы опустились руки, но Ярчук жил этой целью — такой уж характер у него был выработан с детства. И добился-таки своего. Кай Суйкканен, приехавший в Ярославль летом прошлого года, оставил нападающего в команде. В начале сезона Артём постоянно попадал в заявку первой команды. Но финский тренер продержался в Ярославле недолго, а с приходом Вуйтека Ярчук вновь прописался в молодёжной команде.

Там же он начал тренироваться и этим летом. Пётр Воробьёв даже сделал его капитаном "Локо". Быть капитаном в команде Петра Ильича дорогого стоит. В 21 год многие хоккеисты (чего уж скрывать) спустя рукава относятся к играм за "молодёжку", но Ярчук не такой. Не позволял характер и воспитание. Капитан на деле подтверждал свою роль в коллективе. Все его друзья отмечают, что Артём был простым и очень добрым парнем. Со своей девушкой они собирались пожениться, мечтали о красивой и пышной свадьбе…

На предсезонном турнире в Казани он забивал в каждом матче, привёл команду к первому месту. И заставил Маккримона обратить на себя внимание. Буквально в самый последний момент он завоевал место в основе и место на том злополучном самолёте…

Мы помним…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.