Мы помним. Никита Клюкин

Добавлена: 12.09.2011 09:32
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Никита Клюкин мог на долгие годы стать незаметным героем ярославской команды, но молодого нападающего "Локомотива” постигла та же участь, что и его партнёров.

В ярославский "Локомотив” стремились попасть не только местные ребята, но и молодые парни со всей России и даже стран бывшей СССР. Когда-то в город на Волге приехал из Усть-Каменогорска Константин Руденко, надежды Ярославля Собченко и Аникеенко родом из Киева, из Белоруссии за хоккейным счастьем приехал Остапчук. Чего уж говорить о молодых ребятах, живущих в Ярославской области, для которых "Локомотив” – ориентир, маяк…

Никита Клюкин хотя и не родился непосредственно в Ярославле, безусловно, являлся одним из его многочисленных воспитанников. Родившись в Рыбинске, городе в Ярославской области, в хоккейную школу Клюкин попал в 5 лет. А уже в 11 лет способный нападающий отправился в Ярославль. Первыми тренерами Никиты были Евгений Подоляк и Борис Пушкарев, но и тот золотой состав "Локомотива” начала 2000-х тоже в какой-то мере стал учителем для молодых ребят из местной школы. Юный Никита стремился к высотам, до которых дотянулся "Локомотив” Вуйтека, а капитан "Локомотива” Иван Ткаченко, оказавшийся с Никитой в одном самолёте, был одним из тех, на игру которого Клюкин смотрел, затаив дыхание.

Конкуренция в "Локомотиве” всегда была на самом высоком уровне, но Клюкин сумел закрепиться в основе своей любимой команды. Он ещё в детских командах вёл партнёров за собой, а ведь без лидерских качеств играть среди мужиков просто невозможно. К 21 году у Никиты уже была золотая медаль юниорского чемпионата мира, а в 2009 году под руководством Сергея Немчинова он вместе с партнёрами стал бронзовым призёром чемпионата мира среди молодёжи. На молодёжном уровне он выиграл многое, впереди было блестящее будущее, уже в клубе, в большом хоккее.

Никита, даже будучи игроком основного состава ярославского клуба, не забывал родной город, школу в Рыбинске, где он познавал азы хоккея. Вместе с другим пассажиром злосчастного рейса, также уроженцем Рыбинска Максимом Шуваловым, летом Никита тренировался на родном спорткомплексе вместе со своими тренерами и ребятами, для которых уже он сам был примером.

Молодой нападающий готовился начать свой четвёртый сезон в КХЛ, а его результативность медленно, но верно росла с каждым годом. В своём последнем сезоне Никита забросил 5 шайб, две из которых пришлись на декабрьский матч со "Спартаком”. Та игра стал для рыбинского паренька настоящим событием: обе шайбы он провёл в ворота самого Гашека! Клюкин, как и многие его сверстники, в детстве следили за Доминатором по телевизору, а центральному нападающему "Локомотива” посчастливилось огорчить великого вратаря. Как признался сам Никита, он осознал, что забивает самому Гашеку, только после второй шайбы.

Работящий и самоотверженный парень, Никита, не избалованный тренерским доверием, всё лето старался доказать своему новому наставнику, что он достоин быть частью этой команды. Новый сезон для юного воспитанника "Локомотива” должен был стать новой страничкой в его хоккейной жизни, ещё более яркой, чем предыдущая. Но смерть не разделяет людей на поживших и юнцов, заслуженных и перспективных. В огне Як-42 оказались все равны…

Мы помним…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.