Главный тренер «Локо» Петр Воробьев: Лучших игроков нам бы не отдали

Добавлена: 12.09.2011 09:22
Источник: "Советский Спорт"

Корреспонденты «Советского спорта» во время панихиды поговорили с Петром Воробьевым, сейчас возглавляющим молодежный состав «Локомотива». Других команд, кроме «Локо», у Ярославля в этом сезоне не будет.

«МОЛОДЕЖКА» СТАНЕТ ОТДУШИНОЙ»

– Решение о том, что «Локомотив» не станет играть в этом сезоне, взято не с потолка, – говорит Петр Воробьев. – Наверное, так и следовало поступить.

– Вас и вправду уже назначили главным тренером «Локомотива»?

– Кто об этом сказал?

– Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

– Не знаю, что объявили людям. Я – тренер «Локо». У меня не было никаких предложений. Только Фетисов сказал: «Мы считаем, что ты должен…»

– В этом году в Ярославле будет только молодежный хоккей.

– Надеюсь, болельщики поддержат «Локо». Такая трагедия… Конечно, наша команда станет отдушиной.

– Теперь все скажут, что «Локо» должен стать чемпионом МХЛ в память о катастрофе. Молодые ребята справятся с таким давлением?

– Будем работать. О чем тут говорить? А давление… Хоккей на этом построен. То ты давишь, то тебя. Надо выкручиваться.

– На какой площадке играла «молодежка»?

– На «Арене-2000». Это правило МХЛ, что молодежная команда должна выступать на основном стадионе.

– Аншлаги бывают?

– Да о чем вы… Народ в Ярославле вообще не ходит на «Локо». Мы думали, как поднять посещаемость. У президента «Локомотива» Юрия Яковлева возникали разные идеи, да и у меня тоже. А сейчас… Горькая поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Теперь люди пойдут на «молодежку».

«ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКИХ ЖЕ ОРЛОВ?»

– «Локо» – это будущее «Локомотива».

– Будущее – вот оно лежит, – Воробьев показывает на один из гробов. – Павел Снурницын. Выступал за молодежную команду. Это первый сезон, как его подключили к основному составу. Вот Даниил Собченко. Только 27 матчей провел в том году в КХЛ. Он тоже тренировался с «Локо»…

– После трагедии появилось предложение – пусть «Локомотив» играет молодежным составом. Соперники по КХЛ в дань памяти тоже будут выставлять молодежь.

– Это глупость какая-то. Кто бы ставил против нас молодых? Я оказывался в подобной ситуации в Тольятти. Против нас выпускали всех лучших.

А у нас тогда в «Ладе» не платили зарплату. Все разбежались. Мы набрали с бору по сосенке. Агенты набросали нам игроков. Только один зацепился. В основном бились своей молодежью.

– У Владимира Кречина спросили, отдает ли он в «Локомотив» Владимира Антипова. Директор «Трактора» сказал, что это лишь слухи.

– А кто бы отдал на его месте? Другое дело – волевое решение лиги. Сделать редрафт. Каждая команда КХЛ может защитить 15 игроков. Но и тогда мы получим только хоккеистов из четвертых пятерок. Вот если б 12–13 защищенных – как-то можно сотворить новый «Локомотив».

– Так или иначе, не сложилась бы сильная команда.

– Сильная… Сначала надо пережить это горе! А вы думаете, на следующий сезон так просто набрать таких орлов, как эти? – Воробьев вновь смотрит на гробы. – Может, и смогут. Но я убежден, что нет. Ну кто отдаст самых лучших хоккеистов?

Приобретение может быть точечным. В этом году «Локомотив» поменял как никогда много игроков. Говорили об омоложении, а набрали ветеранов. Хотя качество хоккеистов было высоким – Салей, Скрастиньш… Они сильно сыграли бы в этом сезоне. Мастера высокого класса.

И молодежь была в порядке. Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов приметил у нас ребят 1985–1988 годов рождения. Сколько лет на них можно делать ставку!

– Форварды Галимов – Чурилов – Калянин, защитники Урычев – Аникеенко… Эти звенья могли быть с прицелом на Олимпиаду.

– По фамилиям не назову. Билялетдинов со мной планами не делился. Но вы перечислили золотых ребят…

– Как относитесь к тому, что Кубок Открытия переименовывается в Кубок «Локомотива»?

– Логичное решение. В память о команде. Хоть что-то… Мне вот сказали, что по стране стоило объявить национальный траур. А не местный – по Ярославской области. Я согласен. Посмотрите, какой международный резонанс. Это не просто команда, а звезды из девяти стран.

Хотя вопрос о трауре по России – это дело десятое… Главное, что ребят не вернешь. Огромное горе у десятков семей…

* * *

Уже в понедельник «Локо» мог бы сразиться с «Мамонтами Югры». Не на «Арене-2000», на которой нет льда. Но в Ярославле, на «Торпедо», на котором «Локомотив» стал чемпионом страны в 1997 году. Пусть стадиончик сейчас вмещает от силы 900 зрителей. Однако собрался бы аншлаг, и матч получился бы пронзительным.

В воскресенье днем звоним Дмитрию Ефимову.

– Матч пока в календаре, – сообщает исполнительный директор МХЛ. – Но если «Локо» попросит о переносе, конечно, мы пойдем навстречу. После того-то, что мы все пережили в Ярославле…

Отправляемся на «Торпедо». Стекло стадиона при входе увешано фотографиями погибших хоккеистов. Много цветов, горят свечи.

Мы попадаем на раскатку «Локо». Ребята мрачны, но собранны и работают. Главный тренер Петр Воробьев на льду.

– Мы пока не знаем, будет ли игра, – сообщает начальник «Локо» Олег Стальнов. – Представьте состояние подростков. Некоторые в таком трансе, что потребовалась помощь психологов. А чтобы понять, какие у нас дыры в составе, достаточно изучить список погибших… Сейчас состоится совещание с участием президента клуба Юрия Яковлева. Тогда все и решим.

– Почему вы не играете на «Арене-2000»?

– Из-за международного форума перенесли четыре матча на «Торпедо». Первая игра на основном стадионе в любом случае должна была состояться 7 октября.

…Ровно через месяц после трагедии.

Ну а пока Ярославль в шоке. Проезжаем мимо Леонтьевского кладбища. Там море людей, как и в субботу. Цветы, венки, шарфы «Локомотива». Кажется, что похороны не кончатся никогда…

Информация появилась только в шесть вечера.

– Матчей не будет, – сообщает Олег Стальнов. – «Локо» не играет ни 12‑го, ни 14‑го против «Газовика». Начнем турнир 18 сентября, когда встретимся с «Чайкой» в Нижнем Новгороде. Но я вам сейчас сообщаю решение нашего клуба. Официального объявления лиги пока нет.

Снова звоним Дмитрию Ефимову.

– Мы договорились с «Локо», что в понедельник игры не будет, – рассказывает управляющий МХЛ. – Насчет матча 14 сентября – пока мы его не отменили. Моя рекомендация – подумать о том, чтобы играть. Просто у «Локо» накопится много перенесенных матчей. Очень плотный график. К тому же надо договориться с «Газовиком». Хотя, конечно, если ярославцы скажут, что играть не смогут, МХЛ не будет настаивать. Последнее слово оставляем за Ярославлем.

Комментарии:

Neika+16 (4667)
  Профиль 
 Ярославль 
ЛОКО-ВПЕРЁД.Вы будущее Ярославского хоккея.Ура
Bakinka+27 (4586)
  Профиль 
 Baku 
Плачу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.