Назаров «убийц» перевоспитает. Эксперт «Советского спорта» – о главных событиях межсезонья

Добавлена: 16.08.2011 10:53
Источник: Борий Майоров, "Советский Спорт"

В августе самое мощное усиление среди клубов КХЛ получил «Атлант». В состав подмосковного клуба влились сразу два экс-форварда НХЛ – Алексей Ковалев и Николай Жердев. Смогут ли энхаэловцы возместить «Атланту» потерю многолетнего лидера Сергея Мозякина и вновь вывести мытищинцев в финал Кубка Гагарина?

Начну с того, что не надо сравнивать Ковалева или Жердева с Мозякиным. Это принципиально разные игроки, по-своему уникальные. Важно то, что тот же Ковалев так же, как и Мозякин, приносит своим командам успех. Я бы не зацикливался на персоналиях. А в целом можно сказать, что нынешний «Атлант» по составу ничем не хуже прошлогоднего.

Конечно, в Мытищах проведены серьезные реформы. Ведь сменились не только лидеры, но и тренерский штаб. И Густафссону надо не только адаптироваться к российским условиям, но и установить контакт с игроками, в том числе именитыми новичками. Я не думаю, что у шведского специалиста возникнут проблемы. Ведь он долгое время работал в национальной сборной, где как раз был вынужден сколачивать команду в максимально сжатые сроки. До этого он и в клубах успешно работал. Дважды приводил к чемпионству шведский «Ферьестад».

Тренер сборной России Андрей Назаров пошел у себя в «Витязе» на любопытный эксперимент. Объединил в одном звене двух победителей молодежного чемпионата мира-2011 – Артемия Панарина и Никиту Двуреченского с матерым тафгаем из НХЛ Ником Тарнаски. Необычная тройка мгновенно дала результат – все три шайбы клуба в победном контрольном матче с «Кузней». Но так ли уж необходим профессиональный боец-легионер нашему перспективному молодежному звену?

Назаров правильно поступил, поставив в тройку к молодым игрокам мощного энхаэловца. Он не позволит им растеряться. Рядом с авторитетным канадцем юниоры будут чувствовать себя увереннее. Но я бы не стал рассматривать Тарнаски только как тафгая. Тем более что и Двуреченский, и Панарин – парни не робкого десятка, в обиду себя не дадут. Канадец просто должен помочь им раскрыться. И не кулаками, а своевременным пасом.

Да, на первый взгляд Тарнаски ведет себя на площадке грубо. Но ведь пока он не выходит далеко за рамки правил. В принципе-то каждый нападающий должен действовать на льду жестко и агрессивно. Тренеры это только приветствуют.

Я вообще считаю, что профессия тафгая уходит в прошлое. Блестящий пример – экс-форвард «Витязя» Крис Саймон. Он также приехал в Россию с прочной репутацией кулачного бойца. Но в прошлом сезоне о драках совсем забыл. Более того, начал очень даже прилично играть в хоккей. Перевоспитался! Думаю, Назаров не будет и Тарнаски нацеливать на драки. Найдет легионеру другое применение.

Правда, в составе чеховского клуба скоро появятся еще три тафгая. Причем двое из них имеют опыт выступлений в боях без правил… Выглядит это угрожающе. Но я не думаю, что «Витязь», имеющий строгое предупреждение от КХЛ после инцидента в прошлом сезоне в Омске, возьмет курс на то, чтобы в каждой игре запугивать соперника. Иначе это ударит по клубу дисквалификацией и другими жесткими штрафными санкциями.

Недавно «Спартак» отчислил своего капитана Бранко Радивоевича. А в понедельник москвичи выбрали нового вожака – защитника Олега Пигановича. Хватит ли Пигановичу авторитета, чтобы стать настоящим лидером красно-белых? Ведь Олегу всего 26 лет. Он не коренной спартаковец, не играет за сборную…

Сам я тоже мало знаю Пигановича, особенно как человека. Но, раз игроки сами его выбрали, значит, он достоин этой роли. Честно говоря, я вот сейчас перебираю в уме состав «Спартака» и не нахожу там ярко выраженного вожака. Раньше таким лидером был Максим Рыбин… Вот он настоящий заводила! А в нынешней команде таких нет.

Сможет ли Пиганович управлять в раздевалке словацкой диаспорой, которая по-прежнему остается в «Спартаке» на ведущих ролях? Ну а почему нет? В конце концов капитан не обязан играть лучше всех. Достаточно не портить картину на площадке. Но он должен быть лидером по жизни! Поэтому ничего страшного, что словаки будут играть результативнее, чем Пиганович. Это его репутации капитана ущерба не нанесет.

До начала чемпионата России осталось меньше месяца. Однако маститые экс-форварды СКА Алексей Яшин и Сергей Брылин до сих пор не могут найти работу в КХЛ. Вслед за Питером и вся лига взяла курс на омоложение составов? Ветераны клубам уже не нужны?

Действительно, возрастным игрокам сейчас трудоустроиться непросто. Ведь не только знаменитый Яшин без работы. Без контрактов пока также Николишин, Афанасенков, Ячменев… И это понятно. Если средний возраст команды – 32 года, на успех рассчитывать нельзя. Я уже не раз говорил о том, что наша лига за последние пять лет здорово постарела. Средний возраст повысился с 26,3 до 27,8. Мы даже НХЛ обогнали – у них 27,3. Сколько же можно сосать соки из ветеранов?! Видимо, в клубах поняли, что пришла пора вводить в состав свежую кровь.

А за Яшина я не волнуюсь. Уверен, Алексей продолжит карьеру. Не у нас, так в НХЛ.

На завершившемся в субботу Мемориале Глинки наши юниоры опять потерпели фиаско в поединке с канадцами – 0:5! По окончании турнира главный тренер россиян Андрей Парфенов с грустью заявил, что на сегодня это реальное соотношение сил. Это действительно так? И если да, как исправить ситуацию?

В юниорском возрасте мы отстаем от основных соперников на чемпионатах мира. Это факт! Мало того, что в детских школах исчез естественный отбор. Во дворах-то шайбу мальчишки давно уже не гоняют. Но, даже если способный 17‑летний парень закончил ДЮСШ, куда ему податься? В МХЛ? Туда не пробьешься. В Молодежной лиге правят бал более опытные 20‑летние игроки. Надо быть вундеркиндом, чтоб их потеснить. Остается один путь – улетать в Америку и играть там.

Недавно ФХР сделала очень дельное предложение – создать в России юниорскую лигу. Руководство МХЛ сразу восприняло его в штыки… И совершенно напрасно! Ведь значение МХЛ никто не умаляет. Но это лишь первый шаг на пути спасения нашего юношеского хоккея. Надо делать и другие. И учреждение лиги для игроков до 18 лет – логичный ход.

Речь ведь не шла о том, чтоб «раздербанить» МХЛ. Предлагалось обсудить предложение и сообща решить, как быть дальше. А вместо этого сразу пошли ссылки на клубы, мол, на них лягут непосильные зарплаты… Ну это же смешно! Срежьте слегка контракты топовым игрокам, вот вам и деньги на юниоров. Они же будут выступать в своих регионах, без дальних разъездов…

Разговаривал со многими специалистами, работающими с молодежью. Они утверждают, что есть еще одна проблема. Многие игроки, которые достойны сборной, в нее просто не попадают! Юниоры ведь могут за год здорово измениться. А как тренерам за ними следить? Где? По североамериканским лигам мотаться?

Создание в России юниорской лиги убило бы сразу двух зайцев – существенно сократила отъезд 17‑летних игроков на Запад и дала бы ФХР возможность готовить сборную, куда действительно вошли бы сильнейшие игроки. Зря эту идею похоронили!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.