Восток: Омск надеется взять реванш. Запад: как не бояться Риги и не бежать от Ржиги

Добавлена: 16.02.2011
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, Михаил ЗИСЛИС, "Спорт-Экспресс"

До конца регулярного чемпионата осталось три игровых дня. В середине следующей недели стартуют четвертьфиналы плей-офф в обеих конференциях. "СЭ" попытался оценить шансы на кубковые встречи самых принципиальных соперников внутри "Запада" и "Востока" уже в первом раунде.

ВОСТОК

Если бы герой киношедевра "Белое солнце пустыни" красноармеец Сухов после победы над басмачами сменил профессию и подался в хоккейные аналитики - точно отказался бы от одной из своих бессмертных фраз. Это на кубковые расклады Западной конференции можно вешать ярлык "дело тонкое", запутанное. А "Восток" определенной турнирной ясностью может похвастаться уже за три тура до конца регулярки. Все участники плей-офф известны, встретиться между собой им в гладком чемпионате не суждено, всем предстоит провести по три выездных матча в гостях. Да и предсказать обладателей четырех высших номеров "посева" не так-то трудно.

Победа в конференции с наибольшей долей вероятности достанется "Авангарду". И Кубок континента впридачу тоже - шансы "Локомотива" обойти омичей выглядят совсем уж теоретическими. Опередить "Салават" "ястребам" будет чуть труднее - гарантированно обогнать команду Быкова им позволят лишь пять очков. Биться за них предстоит с не самыми простыми соперниками - зубастым "Атлантом", цепляющимся за плей-офф "Торпедо" и "Локомотивом". Правда, параллельно портить кровь отдохнувшим в Арабских Эмиратах уфимцам будут "заклятые друзья" из ЦСКА и два заграничных "Динамо". Одно из которых, минское, также будет выходить на лед под лозунгом "восьмерка или смерть".

Поэтому позвольте усомниться в том, что "Салавату" окажется по силам опередить омичей. Радулов и Ко вряд ли наберут в оставшихся матчах больше 7 - 8 очков. "Авангард" же в кои-то веки научился обходиться без неожиданных турнирных потерь. Если свой отрыв от уфимцев сибиряки сохранят, то отправят принципиального соперника на третью строчку конференции.

Единственным городом, который в гонке Уфы и Омска будет искренне переживать за первых, видится Новосибирск. Для которого давно нет более желанного соперника, чем географические соседи из "Авангарда". Шанс пошуметь в дуэли с Ягром и Ко у "Сибири" появится лишь в одном случае: омичи занимают вторую строчку в дивизионе, в конференции остаются третьими и отправляются на свидание с обладателями шестого "посева". Который с 90-процентной гарантией остается за командой Тарасенко.

Да не обидятся "Сибирь", "Югра" и "Барыс", но зубодробительной интриги от кубковых битв с их участием ждать не приходится. А вот останься "Нефтехимик" на восьмой строчке, его дуэль с прогнозируемым победителем конференции "Авангардом" стала бы настоящим украшением четвертьфиналов "Востока". Для тех, кто запамятовал, напомню события марта-2010. За день до старта плей-офф "ястребы" меняют главного тренера. Возглавивший команду Сумманен всухую проигрывает в первом же раунде именно второму клубу Татарстана. В кулуарах царящие в "Авангарде" мечты о мести обсуждают в открытую едва ли не с Нового года. Серия-реванш, Сумманен против Крикунова, аншлаги на "Арене-Омск", скрестивший пальцы в ожидании сенсации Нижнекамск…

Оценим же шансы полюбоваться на это великолепие в последние дни зимы. Седьмой и восьмой "посевы" в конференции гарантированно поделят "Нефтехимик" и "Барыс", потерявший шансы догнать "Сибирь". При этом команде Хомутова два предпоследних матча предстоит провести в Нижнем и Ярославле, дружине Крикунова - в Сокольниках и Питере. Очень высока вероятность того, что оба представителя "Востока" останутся после этих встреч с "баранками", в лучшем случае заработают по одному баллу. Скорее всего, судьба серии-реванша определится в последнем туре. "Барыс" сыграет с "Атлантом", "Нефтехимик" - с "Северсталью". Представляете, как Омск будет болеть за то, чтобы по итогам воскресного игрового дня "маленькие татары" не смогли опередить хоккейных полпредов Казахстана и остались на восьмой строчке в конференции! Поболеем, пожалуй, и мы - уж больно заманчиво выглядит намечающийся четвертьфинал-реванш Сумманена.

А еще интересам КХЛ в полной мере ответит ударная концовка чемпионата в исполнении "Ак Барса". По традиции главными дерби востока России считаются встречи "Авангарда" с "Магниткой" и казанцев с "Салаватом". Второе из названных противостояний розыгрыш Кубка Гагарина прошлой весной уже дарил. А вот омичи с уральцами в рамках плей-офф нашей лиги еще не встречались. Последняя кубковая дуэль непримиримых соперников состоялась четыре года назад.

Шансы на хотя бы одну восточную сенсацию в первом раунде стоит оценивать как мизерные. Можно почти не сомневаться, что "большая четверка" конференции пройдет во второй круг в полном составе. А этот расклад выводит наиболее вероятного обладателя первого "посева" "Авангард" как раз на "Магнитку"!

Команда Хейккиля уйти с четвертой строчки способна лишь в одном случае: штамповать победы в оставшихся матчах регулярки и надеяться на три поражения "Ак Барса": в Сокольниках, в Череповце и в Питере. Давайте надеяться на то, что хоть один чистый выигрыш казанцы со своего выезда да привезут.

ЗАПАД

В отличие от предсказуемой Восточной конференции на "Западе" самое интересное начинается уже в первом раунде. Единственное исключение - серия с участием "Локомотива", который уже никому не отдаст своего места на верхней строчке. Команда Вуйтека играет впечатляюще да еще с большим запасом, так что ее уже сейчас потенциальные соперники боятся как черт ладана. Ярославцы обязаны без особых проблем разбираться что с "Торпедо", что с минским "Динамо". В остальных потенциальных противостояниях стартового раунда плей-офф закладывать имущество, чтобы сделать ставку на возможного победителя, никто не рискнет даже под дулом автомата.

С большой долей вероятности седьмую строчку займет рижское "Динамо". Чтобы обогнать "Спартак", прибалтам, скорее всего, придется дома обыгрывать и "Магнитку", и "Салават" - и надеяться, что москвичи в трех домашних матчах с "Ак Барсом", "Нефтехимиком" и "Автомобилистом" наберут минимум очков. В такой расклад, однако, верится с трудом. Так же, как и в то, что нижегородцы или минчане дотянутся до самих рижан. Если не случится форс-мажора, то седьмая позиция от команды Шуплера не уйдет.

В Риге же наверняка сейчас больше озабочены тем, как оформить себе прописку в кубковой восьмерке "Запада". Однако нет сомнений, что ситуацию держат под контролем в московском "Динамо" и СКА. Год назад Знарок, тогда возглавлявший ХК МВД, страсть как не хотел пересекаться со своими старыми знакомыми из Риги уже в первом раунде. Он знал наперед, чего можно ожидать от игроков, с которыми работает в национальной команде. Тогда как в Санкт-Петербурге к встрече с латвийским середняком подошли спустя рукава, за что и поплатились. "Милиционеры" все же встретились с рижанами, но во втором раунде, когда те были эмоциональны и физически опустошены после победы над питерцами. ХК МВД, как известно, с большими трудностями пошел дальше.

Можно говорить, что у СКА сейчас новый тренер и ряд игроков, минувшей весной находившихся далеко от Риги. Но костяк команды остался прежним. Что бы ни говорили Сушинский, Яшин и Ко, но встречаться с неудобным, колючим "Динамо" уже в первом раунде им вряд ли хочется. Выматывающий стиль рижан, умеющих терпеть до конца при любых обстоятельствах, отлично подходит для плей-офф.

"Атлант", которому до конца регулярки предстоит дома сыграть с "Авангардом", "Барысом" и "Югрой", выше третьей строчки не поднимется. "Динамо" или СКА в любом случае окажутся выше, как победитель своего дивизиона. Такой расклад сводит шансы на встречу мытищинцев с рижанами почти к нулю. Что для Ржиги, думается, большой плюс, ведь латвийская команда для тренера-чеха как шило в одном месте. Обыгрывал он ее только по большим праздникам с мобилизацией всех сил. Можно утверждать, что сейчас у Шуплера состав не столь грозен, как год назад, когда в его распоряжении был Марцел Хосса. С другой стороны, у рижан есть три играющие тройки, плюс способный на "кражи" матчей американский вратарь Холт - мало никому не покажется.

В то же время московскому "Динамо" будет тяжело убежать от встречи с рижанами. Москвичи играют дома с не самыми серьезными оппонентами, двое из которых давно лишены турнирной мотивации - "Амуром", "Кузней" и "Сибирью". К тому же столичный клуб при равенстве очков будет иметь преимущество перед СКА по количеству побед. Питерцы же в родных стенах примут "Автомобилист", "Нефтехимик" и "Ак Барс". И как бы ни хотелось многим увидеть римейк прошлогодней серии СКА - "Динамо" Р, его может и не произойти.

Дело в том, что вторая строчка на "Западе" отдаляет свидание с грозным "Локомотивом" до финала конференции. Этот фактор нельзя не принимать во внимание, ведь амбициозные планы москвичей и питерцев простираются гораздо дальше первого раунда. Поэтому и "Динамо" Москва и СКА постараются зацепиться за второе место. При этом противостояние "Знарок против Риги" тоже смотрится эффектно.

Однако главным хитом первого раунда плей-офф способна стать серия СКА - "Спартак". От интриг глаза просто разбегаются. Богатые против бедных, главный тренер Вацлав Сикора против своего подопечного по прошлогоднему чемпионскому "Пардубице" Гашека, Москва против Питера. Плюс к этому старые счеты - команды пересекались в Кубке Гагарина уже дважды.

То же самое можно сказать относительно противостояния красно-белых и "Атланта". Ржига умеет настраивать свои команды на любых соперников, когда же речь идет о клубе, который он покинул осенью, дополнительных слов даже не надо произносить. Гашек, Радивоевич и Ко с чешским специалистом в нынешнем сезоне общего языка не нашли, поэтому поставить его на место буду считать делом принципа.

Специалисты модель нового "Спартака" под руководством генменеджера Яковенко сравнивают с лучшими образцами ХК МВД и рижского "Динамо". По нынешним временам - вполне даже комплимент. Именно с этими клубами мучился Ржига, когда сам возглавлял красно-белых. В "Спартаке", понимая весь ажиотаж вокруг возможного противостояния с "Атлантом", команду своего бывшего тренера не боятся.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.