События: топ-10 недели

Добавлена: 15.02.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Отказ Ларионова, недопонимание Быкова и Курьянова, новые фамилии для российских игроков, а также юбилей Эрнста – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. ФХР поздравила Эрнста с юбилеем.

"Сегодня (6 февраля) исполняется 50 лет генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту. Федерация хоккея России поздравляет юбиляра, желает крепкого здоровья, семейного счастья, дальнейших творческих успехов и выражает большую благодарность за Ваше внимание и поддержку российского хоккея!" — говорится в заявлении пресс-службы ФХР.

С таким обращением выступила ФХР. Нет, безусловно, поздравить человека – это правильно, тем более с такой датой. Но немного смущают вот эти слова: "Выражаем большую благодарность за Ваше внимание и поддержку российского хоккея". Что тут добавишь? Может быть, от чистого сердца, а может быть, высший пилотаж чиновничьего глума и цинизма.

К слову, некоторые болельщики, узнав о награждении Константина Львовича по случаю дня рождения орденом, предлагали, чтобы это был орден Сутулова и непременно с закруткой на спине. Но мы, в "Чемпионат.ру", не столь кровожадны. Мы бы лучше предложили избрать Эрнста членом ФХР. Если добровольно не захочет, пусть его президент попросит. А ещё лучше — премьер-министр, ему-то уж точно не откажешь. А в федерации назначить Константина Львовича ответственным за популяризацию отечественного хоккея. И спрашивать с него по всей строгости.

9. Президент Ягр.

Форвард "Авангарда" Яромир Ягр станет президентом "Вагнерпласта" из Кладно в сезоне-2011/12, заменив на этом посту своего отца. В то же время чех вряд ли вернётся в клуб в качестве игрока, так что управлять им будет дистанционно.

"Я к этому готов. Отец с помощью города тянул на себе этот клуб 17 лет, это огромный срок. Хочет, чтобы в истории "Кладно" начался новый период.

Что касается игровой карьеры, то, возможно, я останусь в Омске, а быть может, вернусь в НХЛ. Поживём – увидим", – заявил Ягр.

Болельщики "Авангарда" могут вздохнуть с облегчением. По крайней мере их любимец не вернётся на родину грядущим летом в качестве игрока. Есть ещё, конечно, вариант с НХЛ, но об этом пока рано говорить. Что касается новой должности Ягра, то сложно сказать, какой из Яромира управленец, но его имя и авторитет в Чехии должны привлечь к "Кладно" внимание. Быть может, дела у этого клуба и пойдут вверх.

8. Первый гол Никитина в НХЛ.

Экс-защитник "Авангарда" Никита Никитин, выступающий в этом сезоне за "Сент-Луис", в матче против "Тампы" забросил свою первую шайбу в НХЛ.

Счастливым для защитника стал бросок от синей линии во втором периоде его 17-го матча в НХЛ.

Многие уже наверняка начали подзабывать, что в системе "Сент-Луиса" есть такой защитник, как Никита Никитин, но своей игрой россиянин доказал, что вполне способен выступать на таком высоком уровне. В конце января Никита получил очередной шанс закрепиться в составе "Блюз" и, похоже, на этот раз сумел завоевать доверие тренера. Сначала Никитин отдал голевую передачу, а в следующей игре уже забил сам!

Что ж, поздравляем нашего соотечественника и пожелаем ему продолжать в том же духе!

7. Рене Фазель — о реорганизации Евротура.

"Этот турнир (Евротур) в нынешнем формате хорош для его участников, но выгоден ли такой формат всей европейской хоккейной семье — большой вопрос. Если не в этом сезоне, то в следующем международная федерация начнёт работу по запуску полномасштабного чемпионата Европы с участием минимум 14-15 сборных. Мы готовы пойти на то, чтобы этапы такого чемпионата, как и в Евротуре, проходили в Финляндии, России, Швеции и Чехии и сохранили те же названия. Главное, чтобы в процесс было вовлечено больше стран".

Чемпионат Европы – это интересно. Только где ИИХФ найдёт 16 конкурентоспособных европейских сборных? Для Дании, Норвегии и других команд второго эшелона эти игры, безусловно, станут полезными, а вот какой толк будет от этих матчей для нынешних участников Евротура, сказать сложно. Хотя ИИХФ понять можно, всё-таки хоккей должен развиваться и в других странах.

6. Не Fedorov, а Fyodorov.

ИИХФ намерена провести реформу написания фамилий и имён российских хоккеистов на латинице. Главное требование Международной федерации хоккея – написание имён должно быть как можно ближе к их произношению на русском языке.

Толчком к проведению реформы послужила просьба Федерации хоккея России и вратаря Семёна Варламова, который вместо привычного Semen попросил писать своё имя как Semyon. ИИХФ прислушалась к мнению российской стороны и приняла решение унифицировать новые правила правописания.

Таким образом, фамилии таких игроков, как Фёдоров и Ковалёв, отныне будут писаться как Fyodorov и Kovalyov, а не Fedorov и Kovalev.

Кроме этого, ИИХФ намерена упростить написание некоторых российских фамилий и названий. Так, фамилия Максима Сушинского отныне будет написана как Sushinski вместо Sushinskiy, а буква "щ" будет упрощена до "sh" вместо "shch" или "sch", например Mytishi или Troshinski.

Ох и поставил задачку перед ИИХФ Семён Варламов. Голкипер "Вашингтона" просил за себя, а в итоге получилось, что за всю Россию. Ему-то, конечно, "Semen" точно не нравился (кто биологию изучал, тот поймёт). Теперь же Варламов, а также другие Семёны и Фёдоры могут спать спокойно.

5. Малкина прооперировали.

Форварду "Питтсбурга" Евгению Малкину в четверг, 10 февраля, была успешно проведена операция на травмированном колене. На восстановление у россиянина, как уже сообщалось, уйдёт около шести месяцев. Ожидается, что Малкин вернётся в строй к открытию тренировочного лагеря клуба в сентябре.

К сожалению, в нынешнем чемпионате Евгения Малкина на льду мы больше не увидим. Сезон у россиянина и так шёл кувырком, а тут ещё и эта травма. Можно только представить, в каком состоянии находится россиянин. Эх, крепись, Женя, и скорее возвращайся на площадку!

4. Кубок Вызова достался Востоку.

Дубля форварда Никиты Гусева оказалось недостаточно для сборной Запада, чтобы победить в матче за Кубок Вызова. В третьем периоде штурм сборной Востока увенчался успехом — они сравняли счёт в матче и перевели игру в овертайм, где команды не сумели определить сильнейшего. В серии буллитов цели достигли броски только игроков сборной Востока — Дмитрия Потайчука и Александра Стрельцова.

Что отличает матч за Кубок Вызова от других мероприятий такого рода? Молодые ребята выходят на площадку биться и играть, а не катать шайбу в своё удовольствие. Наверняка многие получили больше положительных эмоций от просмотра битвы за Кубок Вызова, нежели от увиденного в Матче всех звёзд КХЛ.

3. Сборная России стала второй на Шведских хоккейных играх.

Обыграв, в заключительный игровой день Шведских хоккейных игр сборную Чехии 4:2, команда Вячеслава Быкова заняла второе место на третьем этапе Евротура.

Победителем Шведских хоккейных игр стали хозяева турнира. Финны с двумя очками стали третьими, а чехи, проигравшие все три игры, заняли последнее место.

Что ж, шведский этап Евротура в целом сложился для обновлённо-экспериментальной сборной России весьма неплохо. Огорчило, конечно, разгромное поражение от шведов, но в двух других матчах россияне выглядели достойно. Порадовал своей игрой и Евгений Кузнецов, который отметился двумя заброшенными шайбами.

2. Отказник Курьянов.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что нападающий "Авангарда" Антон Курьянов не явился в расположение национальной команды, за что может быть дисквалифицирован.

"Мы разговаривали с Антоном, и он обещал нам приехать, но в сборной его, как видите, нет. Мы никого не принуждаем приезжать в сборную, для игроков это должен быть праздник. Но если ты не хочешь играть в национальной команде, то об этом надо заявить открыто. В сложившейся ситуации тренерский штаб и ФХР будут ходатайствовать о применении санкций к Курьянову".

Ей-богу, как будто в каменном веке живём. В наш век не существует телефонов и связь между Омском и Москвой осуществляется только с помощью голубей? Никто не спорит, что Курьянов хороший игрок и он как никто другой всегда ехал в сборную по первому зову, но неужели нельзя было связаться с тренерским штабом или ФХР и сообщить о своей травме, если в его клубе с факсом на "ты" никто обращаться не умеет? Быков же не экстрасенс, чтобы догадываться, что там с кем стряслось. К слову, такая же ситуация возникла и в прошлом сезоне, когда перед Кубком Первого канала без своевременного объяснения не появился в расположении сборной Сергей Зубов. Учиться на чужих ошибках Курьянов и омский "Авангард" не захотели. Теперь у нас зреет ещё один конфликт между тренером и игроком.

В свою очередь генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин заявил, что претензии тренерского штаба сборной России к нападающему Антону Курьянову абсолютно необоснованны: "Ну как можно высказывать такие претензии в адрес Курьянова? Он же уже много лет регулярно выступает за сборную. А сейчас мы официально внесли его в список травмированных. Оформили все документы. Какая может быть дисквалификация? За что?!".

Сам же Антон Курьянов сообщил, что многократно звонил наставникам сборной, но, не дозвонившись, попросил передать информацию Быкову не названным им работникам сборной. В общем, ситуация запутана до предела, хотя на самом деле не стоит и выеденного яйца.

1. Отказ Ларионова.

Прославленный форвард Игорь Ларионов признался, что отказался от поста генерального менеджера сборной России на Олимпиаде в Сочи. Своё решение он объяснил так:

"Процесс шёл примерно полгода. Я долго ждал ответов на свои вопросы, долго думал, пытался понять, что именно от меня хотят, и в конце концов так и не понял. Вдаваться в детали мне сейчас не так уж и интересно. Вижу, что в сборной сейчас всё в порядке, ну и хорошо.

А что обычно делает генеральный менеджер? В чём заключается смысл этой должности? Генеральный менеджер набирает состав. Это то, что я и хотел делать. А то, что мне предлагали, это по существу скаут, только ещё и отвечающий за результат.

С Быковым и Захаркиным я разговаривал — с тем, чтобы у них с самого начала было полное понимание моей позиции. Сам я, с другой стороны, прекрасно понимаю и уважаю их позицию. А Третьяку предстояло принять решение. В конце концов, я просил полномочия, которые не вписывались в нынешнюю структуру и которые могли многих не устраивать. А меня не устраивала та роль, которую предлагали мне".

Ларионов, конечно, фигура в мировом хоккее колоритная, но сложно сказать, на что он рассчитывал, выдвигая все эти требования. Северная Америка – это не Россия. У нас в сборной все бразды правления у тренерского штаба и Владислава Третьяка. С этим пора уже свыкнуться. По крайней мере, сложно представить, что подбором игроков при нынешнем тренерском штабе сборной России будет заниматься не Быков, а кто-то другой.

Комментарии:

Гость из Карелии+185 (4861)
  Профиль 
 Карелия 
 e-mail 
"Выражаем большую благодарность за Ваше внимание и поддержку российского хоккея". Что тут добавишь? Может быть, от чистого сердца, а может быть, высший пилотаж чиновничьего глума и цинизма.
да уж ,лучше не скажешь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.