Канадцы больше не хотят проводить суперсерии с Россией

Добавлена: 19.09.2007
Источник: Павел ЛЫСЕНКОВ (Советский Спорт)

После того как Суперсерия-2007 подошла к концу, сразу ряд ведущих канадских изданий выступил со статьями-заявлениями, суть которых сводилась к следующему: рейтинг матчей молодежных сборных был очень высок. Но в будущем стоит проводить такие серии не с русскими, а с американцами.

"Несмотря на то, что Канада доминировала в Суперсерии-2007, лишив зрителей интриги, турнир получился очень успешным и по посещаемости стадионов, и по телерейтингу, – пишет обозреватель "Globe and Mail" Уильям Хьюстон. – На четырех матчах в России собрались аншлаги. Арены в Виннипеге и Саскатуне были практически полными. В Ред Дире и Ванкувере нельзя было достать лишний билетик на игру.

Первый матч серии по нашему телевидению (каналы TSN и Rogers Sportsnet), несмотря на то, что в Канаде было утро, смотрели 170 тысяч зрителей (тех, кого считали телевизионщики). В среднем их число составило 385 тысяч. Когда исход турнира стал ясен, аудитория начала сокращаться – минимальной она была на восьмом матче. Но на шестой и седьмой играх достигла рекордного числа – в среднем 442 тысячи зрителей.

– Я уверен, если бы сборные вернулись из России при счете 2-2, рейтинг зашкаливал бы за миллион зрителей! – заявляет президент канадской компании TSN Фил Кинг.

В следующем году, чтобы сделать турнир более динамичным и избежать пересечений с трансляциями матчей по американскому футболу и теннису с Открытого чемпионата США, стоит сократить серию до шести матчей. Федерация хоккея Канады, довольная результатами Суперсерии-2007, собирается провести второй такой турнир в конце следующего лета. Но с русскими ли?

Канаде стоит играть со сборной США. Думаю, на американском рынке вполне найдутся три арены, на которых в августе можно собрать аншлаг. К примеру, это "Джо Луис Арена" в Детройте, "Эксель Энерджи Центр" в Миннесоте и стадион "Гранд Форкс" в Северной Дакоте, где в прошлом году проходил молодежный чемпионат мира. Ну а потом можно переехать на матчи в Виннипег, Саскатун и Ванкувер".

КОММЕНТАРИЙ "СОВЕТСКОГО СПОРТА"

С точки зрения канадцев, это очень разумное решение. Молодежный хоккей в США развивается семимильными шагами. Например, три года назад именно американскую сборную считали фаворитом МЧМ, но сборная России во главе с Александром Овечкиным ее героически остановила. Что, впрочем, не спасло нас от очередного поражения от канадцев (0:5).

Америка находится под боком. Для Канады это будет такое же принципиальное дерби, как для нас Россия – Украина в футболе. Только 6 из 30 команд в НХЛ базируются на родине хоккея. Нужен ли еще больший стимул, чтобы обыграть американскую "молодежку", доказать, кто чего стоит? Это куда лучше, чем ворошить прошлое, вспоминая Суперсерию-72, и играть на ностальгических нотках болельщиков-ветеранов. А ведь других аргументов, чтобы именно Россия составляла конкуренцию Канаде в таких сериях, попросту нет.

На стороне Америки также компактность турнира (почувствуйте разницу: между Сент-Полом и Виннипегом около 500 км, между Уфой и Виннипегом – больше 10 тысяч), пиар-машина телевидения (у нас серию показывали по спутниковому НТВ-плюс), желание НХЛ продолжить покорение американского рынка (у нас даже нет соглашения между лигами)...

В общем, если Канада объявит, что отныне будет проводить серии со сборной США, нам удивляться не стоит. Может, уже сейчас подыскивать себе новых спарринг-партнеров? Например, чехов. "Суперсерия-2008 в честь десятилетия финала в Нагано" – как вам вывеска?

Комментарии:

Lexus
 Ярославль 
Ну вот и правильно. Пускай Канада играет с США, а мы - с Украиной )
valen*ok*
 Ярик 
Ну или на крайняк с Узбекистаном

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.