Урал - "Локомотив" - 2-0

Добавлена: 18.09.2007
Источник: Пётр Малетин, "Чемпионат.ру"

Игру с "Локомотивом" в Челябинске начали обсуждать, кажется, ещё до матча с "Северсталью". И ничего удивительного, ведь в составе ярославской команды выступает один из лучших российских хоккеистов – Алексей Яшин, который, родом, кстати, из соседнего Екатеринбурга. Да и кроме него посмотреть в "Локомотиве" есть на кого.

Новость о том, что ярославцы уступили в Магнитогорске не сулила "Трактору" ничего хорошего. "Локомотив" не из тех команд, которые привыкли возвращаться с выездов с двумя поражениями. К тому же, по всем предсезонным раскладам, которые еще свежи в памяти, Ярославль должен был обыгрывать Челябинск "на раз и два". Вот только начало сезона уже не единожды показало, что все прогнозы сбываются не чаще чем в 50 случаях из 100. "Трактор" в пяти стартовых поединках показал зубы всем соперникам, пусть даже и уступив трижды. На своём льду подопечные Андрея Назарова точно не собирались никому проигрывать.

Однако о боевом настрое хозяев в "Локомотиве" если и знали, то всерьёз не восприняли. С первых минут гости просто задавили "Трактор". Ярославцы начали игру на хороших скоростях и челябинцы порою просто не успевали за соперником. К тому же, было ощущение, что менее именитые хозяева робеют перед маститым соперником. Отсюда неуверенность в себе и детские ошибки, одной из которых едва не воспользовался Яшин. Алексей обокрал замешкавшегося в своей зоне защитника и моментально бросил по воротам Гелашвили. Вратарь был на чеку и уверенно взял бросок, однако сердце в этот момент ёкнуло у многих челябинских защитников. Суперзвезда ярославцев выглядела тяжеловесно, намного медленнее, чем остальная команда и ничем, кроме этого на площадке не выделялась.

В первые минуты у "Трактора" никак не получалось нащупать нити своей игры, и большинство времени хозяева проводили обороняясь. Естественно, это привело к голу. Алексей Михнов, в начале шестой минуты завершил старания партнеров. 0:1 и почему-то подумалось, что сегодня "Трактор" может впервые проиграть крупно. А "Локомотив", не сбавляя скорости продолжал атаковать. До седьмой-восьмой минуты казалось, что хозяева пребывают в лёгкой панике. Впервые бросить по воротам Семёна Варламова удалось только к концу первых десяти минут игры. Это сделал Валерий Дыдыкин. Бросок оказался не сложным, но важнее был сам факт того, что "Трактор" переместился в зону противника.

А на одиннадцатой минуте случился очень не логичный, но очень нужный гол. Дмитрий Уткин едва ли не со своей зоны протащил шайбу вдоль левого борта, прошёл защитника и каким –то чудом бросил по воротам Варламова. Несмотря на очень острый угол атаки, шайба, скользнула от щитков вратаря в ближний угол. Второй гол "Трактора" случился меньше чем через две минуты и до завершающего броска был похож на первый, с той лишь разницей, что вдоль того же левого борта продирался не Уткин, а Марек Ворел. Чех не стал жадничать и в последний момент отдал шайбу оставшемуся неприкрытым перед воротами Константину Касянчуку, который одним легким движением клюшки вывел хозяев вперёд. Тут уже стало очевидно, что "Локомотив" далеко не так страшен, как казалось. Теперь уже гости не знали, что противопоставить мощной силовой игре "Трактора".

Второй период продолжился в том же ключе. Ярославль по началу атаковал, но уже не так легко, как в первой трети матча. В эти минуты произошёл очень не красивый со стороны гостей эпизод. Защитник "Трактора" Никита Коровкин лёг под бросок Ивана Непряева. Похоже, шайба попала между щитков и все зрители видели, что ему очень больно и он не в состоянии продолжать встречу. Несмотря на свист трибун, "Локомотив" продолжил атаку, стараясь использовать возникшее численное преимущество. Так продолжалось секунд двадцать, пока один из игроков "Трактора" не нарушил правила. Коровкин всё это время пролежал на льду, корчась от боли, и покинуть площадку смог только при помощи врача команды. Позже, на пресс конференции Андрей Назаров сказал, что с Коровкиным что-то серьёзное, и пока его осматривают врачи.

"Трактор" благополучно отстоял меньшинство, и наказал "Локомотив" за эту грубость ещё одной шайбой. Евгений Скачков прорвался к воротам, бросил, а Константин Касянчук добил шайбу в ворота лежащего Варламова. После этого ярославцы совсем сникли, и остаток периода прошёл с весовым преимуществом челябинцев.

В третьем периоде ""Локо" было снова стал прибирать инициативу, а "Трактор", похоже получил установку от тренера удержать победный счёт. Всё могло бы закончиться для хозяев совсем не так хорошо, если бы свое веское слово не сказал Георгий Гелашвили, проведший несколько блестящих сэйвов.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива" так прокомментировал игру:

- У нас в команде очень много именитых игроков и многие противники из-за этого ломаются психологически. "Трактор" не дрогнул в этой ситуации и навязал нам свой хоккей. Челябинцы очень надежно сыграли в обороне, и в этом, конечно большая заслуга тренера.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора" провел пресс-конференцию в своем стиле:

- Наши молодые ребята сегодня хорошо играли. Всем хотелось доказать, что они чего-то стоят в хоккейном мире и им это удалось.

- Каково вам было в качестве тренера играть против Алексея Яшина?

- Мы с ним вместе выросли, долго играли в одной команде. Он блестящий хоккеист, один из лучших нападающих в мире. Приятно победить команду, где он играет.

Сам Яшин задержался в раздевалке, из-за того, что ему перебинтовывали ногу.

- Алексей, тренеры сказали, что вам сейчас перебинтовывали ногу. Какое-то повреждение?

- Нет. Мы так всегда делаем после игры.

- После Магнитогорска была информация, что у вас травма и вы можете не сыграть с "Трактором".

- У меня такой информации не было.

- Как возвращение в родные края? Можете вспомнить, когда играли здесь в последний раз?

- Всё хорошо. Помню Челябинск ещё по юниорам. Тогда я часто здесь бывал. Последний раз играл здесь лет 13-14 назад. Тут хорошая хоккейная атмосфера. К сожалению, сегодня сыграли не так хорошо, как хотелось бы. Где-то не хватило удачи, где-то соперник оказался сильней.

- По сравнению с периодом локаута как изменился уровень Суперлиги?

- Сложно сказать. Видно, что команды играют в быстрый, комбинационный хоккей. Уровень очень высокий, много хороших игроков.

- Почему приняли предложение Ярославля?

- Я играл здесь ещё во время локаута и меня здесь всё устраивает. Материальная сторона контракта для меня не играла решающей роли, просто хотелось попасть в команду, где я могу играть и чувствовать атмосферу хоккея. "Локомотив" мне это позволяет.

Комментарии:

Lexus
 Ярославль 
>>- После Магнитогорска была информация, что у вас травма и вы можете не сыграть с "Трактором".

>>- У меня такой информации не было.

Чота темнит )
Serg@NT
 Ярик 
 e-mail 
Нашли, блин, грубость... можно подумать, Трактор бы на масте Локо остановился и всей командой бросился бы помогать травмированному игроку соперников.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.