Финал в Ярославле и "штыковая" в Москве

Добавлена: 27.03.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" о том, как "Локомотив" добил "Магнитку" и первым вышел в финал. И том, как будут сражаться до "последнего патрона" "Динамо" и "Ак Барс", – в очередном ревью-превью полуфиналов Кубка Гагарина.

Но "для затравки" чуть отвлечёмся. На то, что нет, не может у нас один клуб КХЛ обойтись без эпатажа – какие места ни занимай и какие результаты ни показывай! Угадаете с одного раза, что за клуб такой? Конечно, омский "Авангард". Вроде бы ведущий теперь переговоры с чешскими ветеранами Мартином Стракой и Домиником Гашеком.

О том, что такие ледовые асы нашей новой лиге хотя бы для пиара нужны, говорить нет нужды. Говорить нужно о том, нужны ли они "Авангарду" – если, конечно, омский клуб в предстоящем сезоне, особенно в регулярной его части, собирается сыграть несколько получше, чем в нынешнем. Отметим, что утечка информации, как это обычно бывает у "ястребов", пошла из руководства клуба. Но, как мы уже привыкли, не прямо, а опосредованно. А прямо руководство говорило, мол, ай-яй-яй, ну всё раскопают – имея в виду, конечно же, "досужих журналистов", которые куда угодно без мыла влезут.

Правда, сам Доминатор сказал, что ничего конкретного ему из Омска пока не поступало. А неконкретного у него и без Омска пруд пруди. Так что, господа, непременно ждёт нас летом "ремикс" захватывающей истории под названием "Кофепитие Бардина с Ягром" – "Пикник с Гашеком"...

Впрочем, до лета, а уж тем более до следующего сезона КХЛ – с Гашеком или без него – надо ещё дожить. А болельщикам трёх из четырёх клубов, дошедших до полуфиналов, ещё и пережить страшное разочарование. И первым пережить его пришлось магнитогорским.

Это ведь только на первый взгляд победа, как воздух, нужна была исключительно "Магнитке". Для того чтобы продолжить игру (а многие почему-то считают – мучение) в полуфинале. А на самом деле она ничуть не меньше нужна была и "Локомотиву". Представим себе на минутку такую ситуацию: подопечные Валерия Белоусова с кровью и мясом вырывают победу в Ярославле, а не следующий день "Ак Барс" завершает свою полуфинальную серию в "Лужниках". И отправляется отдыхать и восстанавливаться, тогда как у ярославцев ещё как минимум одна игра в Магнитогорске, где бабушка надвое сказала... И давно уже сложившаяся в головах многих болельщиков финальная картина, в которой снова хорошо отдохнувший и полностью восстановившийся "Локомотив" ожидает того, кто на четвереньках и в полукоматозном состоянии выползет победителем из седьмого казанского матча, мгновенно превращается в зеркально обратную. Представляете?

Так не будет. Потому что "Локомотив" внешне спокойно и невозмутимо "грохнул" "Магнитку" в четвёртый раз подряд и стал первым финалистом Кубка Гагарина...

"Локомотив" – "Металлург" Мг – 2:0
Счёт в серии: 4-1 (0:3, 6:1, 4:2, 4:0, 2:0)

...При этом статистика была, как ни странно, скорее на стороне гостей. Судите сами: подопечные Кари Хейккиля одержали в нынешнем плей-офф пять роскошных, чистых побед на выезде. При нуле поражений. А вот дома побед одержано только четыре – при двух поражениях. Скажете, нонсенс? Да ничуть! Сами стиль и тактика игры ярославцев делают такой результат совершенно закономерным. Потому что соперникам "Локомотива" – что "Нефтехимику", что "Спартаку", что "Магнитке" – надо перед своими болельщиками выглядеть добрыми молодцами. Идти и ломить соперника в песи и крушить в хузары. Что "железным дорожникам" только и нужно. Ибо в тот же самый миг команда Кари Хейккиля мгновенно превращается в сущую анаконду, упавшую с дерева на бестолкового телёнка. И вроде и душит неспешно, и заглотить может только целиком, но ведь уже никуда не денешься – всё, приплыли.

А вот на гостевом – то есть ярославском – льду бить себя кулаком в грудь и испускать крик Тарзана нет никакой соперникам "Локомотива" необходимости. Отсюда, как говорится, есть варианты. Именно такой вариант мы и не исключали увидеть в пятом матче серии. Потому что уже стало как-то обидно за уральцев. Ну очень не хотелось, чтобы "Локомотив" так же спокойно и методично "доел" отнюдь не слабую, в общем-то, "Магнитку". Иными словами, хотелось зрелища.

И зрелище, в общем-то, почти получилось. "Почти" – потому что уральцев хватило аж на 37 минут. За это время магнитогорцам удалось практически не удаляться, играть архивнимательно у своих ворот – и при этом даже что-то создавать у чужих. Но Гелашвили упорно не желал пропускать, а вот Мезину пришлось: "сорвались"-таки его партнёры. И глупее удаления, чем заработал Евгений Фёдоров, цеплявший игрока "Локомотива" у борта на выходе из зоны "Локомотива" же, наверное, – в такой ситуации! в таком матче! при таком счёте! – представить просто нельзя. И – 1:0 "Локо" в большинстве. Капитан "Магнитки" Виталий Атюшов фолил затем вынужденно, никак иначе просто отлично игравшего корпусом ярославского форварда, рвущегося прямо к воротам, остановить у этих самых ворот было нельзя. И – 2:0 "Локо" в большинстве. И всё!

Чего не хватило "Магнитке" в первую очередь, так это силёнок. Вариант реального противодействия нынешнему "Локомотиву" давно лежал на поверхности – прессинг по всей площадке. Другое дело, что подобную тактику "металлурги" не то что никогда серьёзно не отрабатывали, а вообще считали для себя крайне унизительной. Но тут деваться было некуда. Пришлось включать Белоусову "систему Воробьёва" – вот только физики, приготовленной по "системе Белоусова", на такую игру хватило "Магнитке" на неполных два периода. А в третьем – иди, отыграй две шайбы у такого "Локомотива"! А как, если сил уже не осталось, а хозяева, кажется, даже не вспотели. И спокойно довели матч до финальной сирены. Они – первые в финале.

А мы – просто поблагодарим магнитогорцев. Они честно старались. Просто весовые категории оказались слишком разные. Теперь им остаётся лишь ждать: выходит в финал "Ак Барс" – и уральцы получают медали, выходит "Динамо" – остаются на самом обидном, четвёртом месте. Но глядя на такую "Магнитку" в этом полуфинале, глядя на её концовку "регулярки" с упущенным лидерством в дивизионе, и положа руку на сердце скажем: эта бронза "Магнитке" за счастье.

А между двумя матчами – прошедшим в Ярославле и грядущим в Москве – настигла нас ещё одна новость. Руководство чешских "Карловых Вар", ещё вчера "гонявшее чаи" в офисе КХЛ в Москве и вроде даже говорившее, что "всё о`кей", решило в предстоящем сезоне не вступать в Континентальную лигу.

Объяснило оно это скромностью бюджета: мол, он хоть в минимальные запросы КХЛ входит, но особых перспектив не сулит. А быть в течение регулярного сезона поставщиками очков для "русских монстров" чехам, дескать, не хочется. Их право. И даже не скажем, что они не правы. Они скорее правы – по-своему. Просто жаль, конечно. Тем более что пример рижского "Динамо" – вот он, перед глазами. Клубный бюджет рижан перед началом сезона тоже вызывал в отдельных наших клубах гомерический хохот. Но в итоге латышская команда оказалась точно там же, где, скажем, и "Салават Юлаев". То есть в одной восьмой. И как-то слабо представляется, что чешская школа, пусть даже и при скромном бюджете, окажется там же, где оказались "Химик" и "Витязь". Впрочем, чехам самим решать, где и когда играть. Для них двери нашей лиги гостеприимно распахнуты.

Нам же сейчас, честно говоря, не до "Карловых Вар". У нас самих тут такое в полуфинале творится! Битва титанов! Столкновение галактик! Казанско-московский армагеддон…

"Динамо" – "Ак Барс"
Счёт в серии: 2-3 (1:4, 3:2 ОТ, 0:1, 4:1, 0:3, ...)

...Но при этом ситуация в серии упростилась до предела. То есть Зинэтула Билялетдинов и его "барсы" определённый люфт и право на эксперименты ещё имеют. А вот Владимир Вуйтек и "Динамо", извините, нет.

После предыдущей встречи между фанатами этих клубов в Интернете разгорелась война не хуже той, что в течение пяти матчей идёт на льду. Речь в основном шла о травме Эрика Ландри, а мнения, как обычно, разошлись кардинально. Казанские поклонники утверждали, что хоккей – это не фигурное катание. И что тем, кто хочет "нюхать цветы и писать сонеты", в полуфинале делать нечего. Бело-голубые парировали тем, что хоккей – это все-таки игра, а не война на взаимное уничтожение. И что никакой кубок – хоть Гагарина, хоть Стэнли – не стоит человеческого здоровья. Но вот в чём при таких кардинальных расхождениях болельщики сошлись, так это в том, что к эпизоду с травмой Ландри привёл судейский недогляд. И он уже, по сути, официально подтверждён – Григорий Панин дисквалифицирован на один, о котором мы сейчас будем говорить, матч. При том что тогда, на "поляне", не получил и двух минут...

А что же будет ждать нас в предстоящем матче? Динамовцы наверняка предстанут перед нами героями-панфиловцами, которым уже некуда отступать, потому что позади Москва. Последняя граната в зубах – и прущий навстречу "тигр", то есть "барс". И церемониться бело-голубые, несмотря на всю врождённую интеллигентность пана Вуйтека, уже не будут – не то время. Будет битва. И фигурально, и буквально – по-любому.

Не сомневаемся, что "Динамо" начнёт матч этот не просто активно, а суперактивно! Не сомневаемся, что и "Ак Барс" тут же на полную включит "встречное движение" – потому как первый гол многое значит, и отыграться выглядит равносложным удержанию добытого преимущества. И осмелимся предположить даже, что будут в этом матче "качели" в счёте – то есть получится забивать и у тех, и у других...

И в этом "сражении до последнего патрона", предположим, победа будет за "панфиловцами", и очень возможно – уже в "штыковой", то есть в овертайме. В общем, "Динамо" в третий раз сравняет счёт в серии, и "последний и решительный" через день будет уже для всех – в Казани.

К пущему удовольствию "Локомотива"...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.