Нет приёма...

Добавлена: 25.03.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о серии "Локомотива" с "Магниткой", которая, очень похоже, закончится в четверг, и "Ак Барсе" и "Динамо", которым играть ещё два матча, а то и все три. Но прежде – об Игоре Стельнове, которого сегодня не стало...

Несмотря на то что в нынешнюю насквозь пронизанную Интернетом эпоху новости распространяются с невиданной ранее быстротой, грустная весть донеслась до нас уже ближе к вечеру. Не стало Игоря Стельнова, тренера ХК МВД, но для всех болельщиков со стажем – очень тонкого и думающего защитника ЦСКА его последней золотой эпохи. Он играл в то же время, что и ларионовская пятёрка. А ещё был защитником, коим достаётся куда меньше лавров. Наверное, поэтому и находился в тени. Хотя может ли вообще быть в тени двукратный олимпийский чемпион?!

Он не поехал пробиваться в НХЛ. Хотя наверняка бы пробился, даже несмотря на то, что за океаном и тогда, и сейчас у защитников ценятся совсем иные качества. Спокойно доиграл себе в Европе, перешёл на тренерскую работу. И снова не ловил звёзд с неба, предпочитая, как настоящий защитник, громким словам монотонную, рутинную работу. И он навсегда останется армейцем. Не случайно именно ЦСКА взял на себя множество траурных вопросов. И проститься с Игорем Стельновым тоже можно будет в Ледовом дворце ЦСКА.

А память Игоря Стельнова перед началом матча почтили магнитогорские болельщики, а также игроки "Магнитки" и "Локомотива". И, конечно же, мы все. Земля тебе пухом, защитник...

"Металлург" Мг – "Локомотив" – 0:4
Счёт в серии: 1-3 (3:0, 1:6, 2:4, 0:4, ...)

Есть у Александра Солженицына роман с трогательным названием "Бодался телёнок с дубом". Не будем углубляться в его содержание, но вот название как нельзя лучше подходит по смыслу к содержанию и наполнению ярославско-магнитогорского противостояния. В котором, без сомнения, все догадались, кто "телёнком" является, а кто – "дубом".

"Магнитке" надо было выигрывать кровь из носу – и в этом заключалось едва ли не главное тактическое преимущество "Локомотива". Который уже по одному лишь сценарию серии и полученному в прошлом матче преимуществу выходил на лёд в своей излюбленной позиции "команды второго номера". Или, выражаясь чуть образнее, "добро пожаловать бриться!". И номер этот в исполнении ярославских ребят почти всегда оказывался выигрышным. И – оказался.

Безусловно, за прошедшие с момента финальной сирены предыдущей игры 22 часа у тренерского штаба "Магнитки" не было возможности изобрести что-то кардинально новое. Но ведь всё старое уже доказало свою несостоятельность в отношении "железных дорожников", не так ли? Но о каком защитном варианте на родном льду можно говорить, если только в первом периоде хозяева удалялись трижды против абсолютного отсутствия нарушений со стороны гостей? Причём один раз двое уральцев умудрились удалиться с интервалом в 20 секунд. И в ворота Ильи Проскурякова влетела шайба. Уже вторая на тот момент.

А о каком атакующем хоккее можно вести речь, если в созидании у хозяев тоже не получалось ни черта?! То есть вообще! Такую разболтанную и расхлябанную и в атаке, и в обороне "Магнитку" мы в последний раз видели разве что в Цюрихе. Не случайно и результат после второго периода очень напоминал швейцарский – 0:4. Беда у магнитогорской команды в этом сезоне с решающими матчами...

А при таком раскладе в заключительной двадцатиминутке у хозяев уже не было ни сил, ни воли, ни желания, а у гостей – необходимости что-то делать ещё. Ярославцы позволили себе впервые удалиться лишь тогда, когда до финальной сирены оставалось меньше двух минут. И даже милостиво разрешили хозяевам эти самые две минуты поиграть впятером против троих. Но даже шайбу престижа "металлурги" забить не смогли.

Похоже, в четверг в Ярославле эта серия закончится... Потому как нет приёма у "Магнитки" против "Локомотива".

Но вот что точно не закончится в четверг, так это вторая полуфинальная серия. Тут лоб в лоб сошлись два таких "телёнка", что скорее это два реальных "дуба", – при значительно несовпадающих тренерских концепциях совсем непохожие, но достойные друг друга команды. Всем. И до конца серии ещё далеко.

Вполне может быть три мачта. Два – это по-любому. Но уже сейчас становится страшно жаль того, кто не сможет пробиться в финал. Кто уступит. Потому что поражения не заслуживает в паре "Ак Барс" – "Динамо" никто.

"Ак Барс" – "Динамо"
Счёт в серии: 2-2 (4:1, 2:3 ОТ, 1:0, 1:4, ...)

Можно со спокойной душой и чистой совестью отбросить всё, что в этой серии было раньше. 2-2, и всё самое главное только начинается. Начинается, по сути, серией до двух побед – с двумя матчами в Казани, разделёнными между собой одним в Москве.

Попробуем же разобраться без эмоций, что нас может ждать в пятом матче. С одной стороны, эксперты, ещё до начала полуфиналов предсказывавшие бело-голубым преимущество за счёт большего отдыха, не ошиблись. Обратим внимание на такой факт: "барсы" – что в Казани, что в Москве – более убедительно выглядели в первых спаренных матчах, а вот на второй их уже не хватало. В московском – ощутимо.

Но, с другой стороны, если казанцам не хватало суток на отдых и восстановление, то двух хватало вполне. А теперь уже в этой серии спаренных матчей не будет – то есть между любыми играми будет интервал, для "барсов", получается, вполне достаточный.

Но есть тут и ещё один нюанс: усталость – понятие "накопительное". В четвёртом матче "Ак Барс" уже действительно выглядел уставшим. В таких случаях для восстановления требуется всё больше и больше времени. И "впишется" ли теперь Зинэтула Билялетдинов в отведённые двое суток – это ещё вопрос. А вот что будет делать "Динамо", думается, тайной за семью печатями не является. Пан Владимир Вуйтек, а вместе с ним и вся его команда будет гнуть свою линию. И гнуть настолько, насколько позволят это "барсы". Насколько у казанцев хватит сил и воли это давление преодолевать. Давление, штурм, шквал с первых минут...

Иными словами, впервые в полуфиналах нет никакой возможности сделать хоть какой-то прогноз – настолько равными выглядят обе команды, настолько всё зависит от мелочей, которых мы не знаем и которые могут возникнуть на льду и за его пределами в любой момент. "Ак Барс" играет дома? Так "Динамо" уже выигрывало в Казани. "Ак Барс"... "Динамо"... "Ак Барс"... "Динамо"... Пусть победит сильнейший!

А матч этот, между прочим, вполне может судьбу серии решать, заметим. Потому что после него играть в Москве...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.