Учреждена Молодёжная хоккейная лига России

Добавлена: 27.03.2009
Источник: Официальный сайт КХЛ

Сегодня на совместном собрании клубов и руководства Континентальной хоккейной лиги и Федерации хоккея России было принято официальное решение о создании Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ). Проект этой лиги разработан КХЛ совместно с ФХР.

Начиная со следующего сезона, в соревновании МХЛ примут участие 20 клубов - молодёжные команды всех клубов КХЛ, за исключением трёх иностранных - рижского и минского "Динамо" и "Барыса", а также и хабаровского "Амура". Эти 20 клубов будут разделены на три дивизиона по географическому принципу - "Запад", "Центр" и "Восток". Команды проведут турниры внутри дивизионов, после чего 16 лучших составят общую сетку плей-офф.

В заявке каждого клуба МХЛ будет 25 спортсменов в возрасте от 17 лет (в отдельных случаях, по согласованию с КХЛ, к соревнованиям будут допускаться 16-летние хоккеисты) до 21 года. Установлен лимит на иностранных игроков - не более двух в заявке. При этом любой игрок команды МХЛ может беспрепятственно выступать за свой клуб КХЛ.

Молодёжная хоккейная лига представляет собой некоммерческое партнёрство. Её учредители - Континентальная хоккейная лига, клубы КХЛ и Федерация хоккея России. На первом учредительном собрании МХЛ, единогласно утвердившем устав и учредительный договор, избраны её председатель правления - заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, а также исполнительный директор - Дмитрий Ефимов.

- Молодёжная хоккейная лига - очень важный и даже эпохальный момент в развитии нашего хоккея, - сказал президент КХЛ Александр Медведев. - Мы очень долго ждали, чтобы сделать этот шаг после тяжёлого периода, который наш вид спорта, как и многие другие, переживал с начала 1990-х годов до недавнего времени. Отмечу, что МХЛ - это, в первую очередь, социальный проект, направленный на популяризацию хоккея и здорового, правильного образа жизни среди молодёжи. МХЛ должна стать не просто очередным соревнованием вторых команд - это будет полноценная лига, со своим руководством, своей инфраструктурой, своими героями. Её деятельность будет широко освещаться на телевидении и в прессе. Лига будет обширно представлена в интернете, а также в мобильных телефонах. Наша задача - сделать МХЛ сильным и стильным брендом для молодёжи, чтобы её ведущие игроки были узнаваемы, служили примером для подражания у сверстников.

В Северной Америке, особенно в Канаде, существует разветвлённая, отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня. С созданием Молодёжной хоккейной лиги и её дальнейшим развитием решатся многие вопросы с подготовкой кадров для КХЛ и сборной России, приостановится отъезд юниоров за рубеж. Отрадно, что все наши клубы понимают: вкладывать средства сегодня нужно не только в спорт высших достижений, но и в детско-юношеский хоккей.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.