"Ни один клуб не имеет права урезать контракты"

Добавлена: 18.12.2008
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

17 декабря в стенах столичного ДС "Сокольники", где базируется профсоюз игроков КХЛ, состоялась пресс-конференция Андрея Коваленко. На ней глава профсоюза высказал мнение своей организации о последних событиях вокруг возможного урезания зарплат хоккеистов и озвучил предложения "по оптимизации расходов на проведение открытого чемпионата России по хоккею – чемпионата Континентальной хоккейной лиги".

Позиция профсоюза четкая: подписанные и зарегистрированные в КХЛ контракты пересмотру не подлежат и могут быть расторгнуты только в соответствии с регламентом и коллективным соглашением.

– Я не вижу оснований для урезания хоккеистам зарплаты, – начал Коваленко. – Зато вижу процветание лиги – недавно она получила несколько машин "Тойота Камри". Некоторые клубы тоже чувствуют себя хорошо. Дай им волю, так они потолок зарплат еще и повысят.

– Ходят разговоры, что в ЦСКА хоккеистам урезали зарплату...

– Это, видимо, слухи. Ни один клуб лиги не имеет на это права – ни по трудовому кодексу, ни по коллективному соглашению, которое действует, и стороны обязались его выполнять. До 30 апреля контракты менять нельзя. Это вообще нереально.

– А дальше?

– Нужно садиться за стол переговоров. Мы предоставили лиге наш план антикризисных мер, но ответа пока нет. Так же, как нет подобного плана и от самой лиги. Пока мы ничего не обсуждали.

– Будете?

– 20 декабря состоится совет директоров лиги, на который приглашен и я. Там, думаю, будут обсуждаться вопросы по этой ситуации.

– Ни в коем случае не пойти на сокращение зарплат – для профсоюза вопрос принципиальный?

– Принципиальных вопросов много. И разногласий с лигой тоже много. Вот за океаном объем договора между лигой и профсоюзом – более 500 страниц, а у нас 79. Конкретно же по возможному урезанию зарплат мнение совета игроков и профсоюза таково: сезон можно доиграть, контракты не урезая. Работодатели должны выполнить условия соглашений на этот сезон, а потом можно перейти по данному вопросу к дебатам.

– Что же делать клубам, у которых денег просто нет?

– Поддержать клубы может лига, перечисляя им деньги, собранные за штрафы. Кроме того, мы предлагаем создать общий фонд, наполнять который будут лига, работодатели, профсоюз, чтобы помогать клубам, испытывающим проблемы. Также считаю, клубы должны минимизировать свои расходы.

– Как?

– Я недавно был в Тольятти. "Лада" перед игрой неделю жила в гостинице! Зачем!? Ведь это стоит немалых денег. Можно сделать и более компактный календарь.

Под "компактным календарем" Коваленко подразумевал "временный отказ от участия в Евротуре и хоккейной Евролиге" (под Евролигой, судя по всему, следует понимать Лигу чемпионов. – Прим. "Чемпионат.ру").

– Пока сборная играет матчи Евротура, в чемпионате возникает пауза, во время которой команду надо содержать. Здесь клубы могут сократить свои расходы, – поясняет Коваленко.

– Вы еще и "предсезонку" опять хотите сократить. Да?

– Да. Команды проводят заграничные сборы, тратя на них немалые средства. Предложение начинать подготовку к сезону с первого августа сделано опять же для того, чтобы клубы не тратили лишние деньги.

Одним из пунктов антикризисных мер профсоюза, кстати, является то, что "хоккеисты в период межсезонья за свой счет нанимают тренера для подготовки к предсезонному сбору и подходят к началу сезона в надлежащей физической форме". Также профсоюз за свой счет в период межсезонья обязуется в целях предсезонной подготовки и поддержания физической формы игроков снимать спортсооружения со льдом и тренажерным залом для членов профсоюза".

– Я, конечно, не залезаю в карманы клубов, но, думаю, они создавали бюджет на весь сезон, – пресс-конференция продолжалась.

– Но ведь спонсоры могут с нового финансового года взять и от своих обязательств отказаться.

– Спонсоры давали гарантийные письма. Их подписывали люди, занимающие высокие посты. Если же теперь от своих обязательств отказываться... Я не знаю...

– Как прокомментируете слова Владимира Шалаева о том, что, если хоккеисты не пойдут на урезание контрактов, они станут безработными?

– Пускай Владимир Тимофеевич попробует незаконно уволить ребят. Мы этого сделать не позволим. Нельзя так категорично! Нужно договариваться. Я готов сесть за стол переговоров хоть сейчас.

– Ваше отношение к "делу Зиновьева"?

– Замечу, что Зиновьев не является членом профсоюза. И соответственно, к нам за помощью он не обращался никогда. Этим делом занималась лига и вынесенное решение – решение ее.

– Многие хоккеисты, помимо Зиновьева, не вступили в профсоюз?

– Есть два-три человека, которые должны вступить в профсоюз до 20 декабря. В этот день я отдаю в лигу списки невступивших, и она решит, что делать...

– Почему игроки не вступили в профсоюз?

– Не знаю. Спросите у них.

– Фамилии известные?

– Для нас все хоккеисты равны.

– А в НХЛ с кризисом никак не борются, – сказал журналистам на прощание Коваленко. – Коллективное соглашение за океаном действует до 2011 года, и никто контракты хоккеистов не урезает.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.