"КХЛ – искусственная лига, она полна коррупции"

Добавлена: 17.12.2008
Источник: Леонид МИХАЙЛОВ (по материалам The Toronto Star)

Как пишет канадская газета The Toronto Star, 16-летний форвард московского "Спартака" Кирилл Кабанов имеет все шансы стать первым номером энхаэловского драфта новичков 2010 года. При этом сам молодой форвард мечтает побыстрее оказаться за океаном.

Как заявил известный агент Джей Пи Бэрри, чьими клиентами являются Евгений Малкин и Матс Сундин, шансы Кабанова на то, чтобы стать первым номером драфта-2010, действительно очень высоки. "Скорость Кабанова сопоставима со скоростью Алекса Овечкина в этом возрасте, и в этом солидарны многие хоккейные скауты. В прошлом году Кабанов был третьим в списке бомбардиров на мировом чемпионате игроков в возрасте до 17 лет в Онтарио, хотя был на год младше почти всех остальных участников", – заявил Бэрри в интервью The Toronto Star. Кстати, именно тот турнир стал визитной карточкой форварда "Ошавы Дженералс" Джона Тавареса, которому вовсю прочат стать номером один на драфте 2009 года.

"Его талант многогранен. Он полностью "упакованный" хоккеист", – заметил по поводу Кабанова другой известный агент Джей Гроссман. Когда Кабанову было 13 лет, он и его отец Сергей вместе с агентом Доном Мином специально летали в Торонто, чтобы подписать пробный контракт, но тогда это закончилось неудачей.

Но не это главное в публикации канадской газеты. Главное и примечательное то, что Кирилл в свои 16 лет уже определился со всеми приоритетами, и они полностью нацелены на НХЛ. По словам Кабанова, Континентальная хоккейная лига его интересует постольку-поскольку.

– Не имеет значения, сколько денег мне предложат здесь. Даже если у тебя в России много денег, в Северной Америке, в Штатах и Канаде жизнь более интересная. Национальная хоккейная лига имеет столетнюю историю, а КХЛ – только дурную славу. Это искусственная лига, она полна коррупции, – без обиняков заявил The Toronto Star Кабанов, на счету которого, как отмечается, 23 гола и 10 передач в 24 матчах за вторую команду "Спартака". Этот показатель Кабанова сравнивается с "23 очками в 53 матчах за "Динамо" в последнем, чемпионском, "локаутном" сезоне в России Александра Овечкина.

На самом деле, отметим от "Чемпионат.ру", 26 (13 + 13) в 37 матчах регулярного чемпионата и еще 6 (2 + 4) – в 10 матчах плей-офф.

"The NHL is a league with 100 years of history. The KHL has a bad name. It`s an imitation league. And it`s full of corruption", – так в оригинале звучит высказывание Кабанова.

Достоверность слов Кабанова подтверждается в канадской газете следующим диалогом:

– Ему можно это говорить? – спрашивает отец Кабанова у российского агента хоккеиста Дмитрия Ушакова.

– Но он же прав, – пожимает плечами Ушаков.

Откровенность и амбиции Кабанова – это, как ни крути, вызов для КХЛ, пишет The Toronto Star. Вызов для лиги, в которой выступают Яромир Ягр, Алексей Яшин и многие другие "игроки с обложки" и которая регулярно теряет своих молодых талантов.

В следующем году КХЛ планирует, как известно, провести первый в своей истории драфт новичков. Правда, сама идея проведения этого драфта сейчас вовсю "торпедируется" руководителями российских клубов, и еще неизвестно, быть ли этому драфту. Тем не менее по плану он будет состоять из пяти раундов. Согласно предварительному финансовому плану, игроки, задрафтованные в первом раунде (а это будут 17-летние хоккеисты), получат контракты на 350 тысяч долларов в год, а выбранные во втором получат 200-тысячные контракты. Бесспорно, это намного больше, чем в АХЛ, через которую приходится пройти многим молодым игрокам, но счастливчикам, пробившимся в НХЛ, эти деньги покажутся небольшими.

Другой российский юниор, 17-летний защитник молодежной сборной и омского "Авангарда" Никита Пивцакин, солидарен, как пишет The Toronto Star, в настроении с Кабановым: он уже принял решение перебираться в Северную Америку и перевезти туда родителей. "Я хочу уехать туда, купить хороший дом, хорошую машину. Там жизнь лучше", – говорит Пивцакин.

А что касается Кабанова, то, по словам его матери Натальи, сын не привередлив в выборе клуба НХЛ, в котором он хотел бы играть: "Пока об этом рано думать, но не хотелось бы попасть в "Вашингтон". Тот же Семин – великолепный игрок, но тяжело быть тенью Овечкина".

Интересно, что еще сказать? Это уже не от The Toronto Star.

Тут остается отметить, что статья в The Toronto Star за авторством Рика Уэстхэда (Rick Westhead) носит достаточно типичный для североамериканских журналистов характер: к одной броской фразе притягиваются все более-менее соответствующие теме обстоятельства и высказывания. "До кучи" упомянут и контракт КХЛ с телеканалом "Спорт", "не показывающим самые интересные игры", и плохие магазины атрибутики, торгующие в основном товарами энхаэловской тематики, и консультант КХЛ Боб Гуденау, который "пробил" для КХЛ спонсорский контракт с фирмой Upper Deck по выпуску хоккейных карточек, но тот так и не вступил в действие... Или звонок мобильного телефона мамы спартаковского хоккеиста, наигрывающий мелодию "You Have to be a Bitch if you want to be Rich", в переводе: "Нужно быть стервой, если хочешь быть богатой".

Хотя это, в общем-то, публичности формулировок, высказанных Кабановым, нисколько не отменяет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.