Снега нет. Но чистить надо

Добавлена: 26.11.2008
Источник: Александр ЛЮТИКОВ, Sports.Ru

Континентальная хоккейная лига нашпиговала ушедшую неделю событиями. Из организационного: стал известен формат матча звезд, появилось предложение один из матчей московского "Динамо" провести на открытом воздухе. Из межличностного: Вячеслав Фетисов рассказал, когда Вячеслав Быков поймал звезду. Из неприятного: защитник ХК МВД Джеймс Поллок попал шайбой в голову болельщице, а нападающий "Авангарда" Егор Аверин скучает по хоккею в армии – еженедельный обзор КХЛ на Sports.ru.

ГЛАВНОЕ: ЯГР-ТИМ И ЯШИН-ТИМ

КХЛ завершила голосование по выбору формата матча звезд лиги. 11 января встретятся Ягр-тим (сборная легионеров) и Яшин-тим (сборная российских игроков). За две недели на www.khl.ru проголосовали 25127 человек. За матч россиян против иностранцев были 50,13 процента, за "Запад" против "Востока" – 49,87. Итоговый разрыв составил 65 голосов: 12 596 против 12 531.

Где пройдет матч – пока неизвестно. Один из вариантов – Красная площадь.

ПЛЮС

Алексей Морозов. Из пятерки лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги форвард "Ак Барса" провел меньше всех матчей, но за двадцать игр забил больше, чем, допустим, Ягр – за тридцать. "Барысу" в домашнем матче Морозов забросил пять шайб.

Георгий Гелашвили. Голкипер "Локомотива" заслуженно был признан лучшим на этой неделе. Он один из лидеров лиги по проценту отраженных бросков: 93,6 в 23 матчах. В трех играх прошлой недели у него было и вовсе 97,2.

Сергей Герсонский. Бывший главный тренер "Авангарда" ждет от клуба 17,5 миллиона рублей компенсации за досрочное увольнение – и, возможно, еще до получения денег будет при работе. По информации "Спорт-Экспресса", Герсонский может сменить Евгения Попихина на посту главного тренера нижегородского "Торпедо".

МИНУС

Сергей Зиновьев. В "Ак Барсе" нападающего будут воспитывать: он не поехал с командой на выезд. Обменивать его по-прежнему не хотят. Сергей, если вы читаете эти строки: езжайте в НХЛ. Паспорт у вас, надеемся, не отобрали?

ХК МВД. Голкиперу сборной России Михаилу Бирюкову не давали играть в подмосквоном клубе, ссылаясь на какие-то невообразимые причины. Как итог – Бирюкова обменяли в московское "Динамо" – на 22-летнего нападающего Романа Волошенко (5 матчей, 0 очков, минус 3 – показатель полезности).

Джеймс Поллок. Защитник ХК МВД после гостевой игры с "Торпедо" решил подарить одному из болельщиков шайбу – и забросил ее на трибуну. Болельщик шайбу не поймал (ну не Бирюков он) – и она попала в голову сидевшей рядом девушке. Хорошо хоть не щелкнул. Поллок, разумеется, потом направил письмо с извинениями перед "Торпедо" и болельщицей.

РАСТЕРЯННОСТЬ

Если Уэйна Флеминга уволят из "Авангарда" в ближайший месяц – вы не удивляйтесь, пожалуйста. Все к тому и идет. Он, может быть, и не виноват ни в чем и человек отличный, но как-то не видно совсем его работы.

Это понятно всем вокруг. Пресс-атташе "Авангарда" Аркадий Алексеев – и тот после слов Флеминга: "Мы уже выглядим как хоккейная команда", – сквозь зубы процедил "Спасибо".

Флеминга спросили – не посещали ли его мысли об отставке. Он сказал, что это глупый вопрос.

Ну, кстати говоря, не такой уж глупый.

НАКАЗАНИЕ

Мэтт Марли сыграл в России девять матчей. Этот крепкий форвард (в АХЛ он вроде не так уж плохо забивал) не забросил ни одной шайбы, сделал две результативные передачи и отметился ярким показателем полезности – минус 6.

Когда такой успешный нападающий при действующем контракте с "Каролиной" уезжает в Россию – это всегда тревожит ИИХФ. Дисциплинарный комитет Международной федерации разобрал дело – и вынес предупреждение ФХР за разрешение Мэтту Марли играть без действительной трансферной карты. А самого хоккеиста не предупредили даже за плохую статистику.

ПОЖЕЛАНИЕ

Александр Мальцев, Виталий Давыдов, Владимир Лутченко, Борис Майоров, Александр Пашков, Владимир Петров, Владимир Шадрин, у которых на семерых 14 золотых олимпийских медалей, обратились к КХЛ с открытым письмом. Ветераны предложили провести один из матчей лиги на открытом воздухе – в коробке у Восточной трибуны стадиона "Динамо".

Самое время – пока по площадке не начали ездить бульдозеры в ходе строительства нового стадиона.

Надо сказать, что в конце октября с идеей провести один из матчей в Латвии на открытом воздухе выступил президент рижского "Динамо" Виестурс Козиолс.

БОЙ

20 ноября. "Авангард" – "Локомотив" – 1:5.

Евгений Тимкин против Ивана Ткаченко, Дмитрия Семина и Александра Гуськова

Это, конечно, был эпический бой. Евгению Тимкину 18 лет, его рост – 192 см, вес – 93 кг. На пятачке перед своими воротами при счете 1:4 он пошел в бой против 29-летнего Ивана Ткаченко (180 см, 85 кг) и 25-летнего Дмитрия Семина (180 см, 84 кг). А на плечах у Тимкина был 31-летний Александр Гуськов (189 см, 95 кг).

И ведь победил Тимкин. Нос ему посекло не то крагой, не то собственным визором, но это мелочи. "Тимкин – запомним эту фамилию", – подытожил комментатор Сергей Гимаев.

Но история на этом не закончилась. Тимкину изначально дали за все про все 14 минут штрафа. Впаяли дисциплинарные 10 минут и Гуськову, который просто сдерживал омича – и ни разу его не ударил. 24 ноября палата по рассмотрению дисциплинарных нарушений решила наложить на Евгения 5+20, чего, в общем, можно было ожидать. Но и Гуськову первоначальные 10 минут заменили на 20. Посмотрите видео – и попробуйте ответить на вопрос: за что?

ЦИТАТА

"Я считаю, что Красноярск – это хоккейный регион, и потенциально для участия в КХЛ здесь все есть. Единственной проблемой может стать финансовый кризис, который уже затронул промышленность и экономику. Я боюсь, что некоторые клубы после регулярного чемпионата из-за сложного финансового положения выйдут из КХЛ. Правы те, кто честно поступили с игроками, все объяснили и срезали зарплаты на 20 – 50 процентов, а есть клубы, которые ничего менять не стали, но 1-2 месяца не платят деньги", – цитирует главу попечительского совета ФХР Павла Крашенинникова "Спорт-Экспресс".

"Быков звезду давно поймал, когда пришел в ЦСКА еще молодым хоккеистом. Ему присвоили звание "младший лейтенант", так что со звездами у него все в порядке. Не знаю, о чем разговор, но Вячеслав Аркадьевич – один из наших самых перспективных тренеров. Он доказал это, успешно работая в клубе. Команда России за последние 15 лет впервые в Канаде выиграла чемпионат мира и подарила нам незабываемый хоккей", – председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов в интервью "Маяку" ответил на вопрос, не кажется ли ему, что Быков подхватил звездную болезнь.

"Обычно в хоккейной столице Сибири снег с морозами руководят уже с 7 ноября, а в этом году на носу декабрь, а дневная температура ни разу еще не опускалась ниже нуля. В итоге спортсменам-солдатам просто негде кататься <...> Чемпион мира Егор Аверин с одноклубниками сейчас выполняют самые настоящие солдатские обязанности – моют КАМАЗы и чистят снег", – приводит "Спорт-Экспресс" противоречивые данные об омской погоде. Снега нет, но Аверин его чистит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.