Subway Superseries. Сборная OHL - Россия U20. Шестёркин осушил Онтарио

Добавлена: 14.11.2014 08:43
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

Молодёжная сборная России не оставила шансов сверстникам из хоккейной лиги Онтарио, отправив в их ворота 4 безответные шайбы.

Обыграв в двух матчах сборную Западной хоккейной лиги, российская молодёжка отправилась выяснять сильнейшего в противостоянии с Хоккейной лигой Онтарио. Принято считать, что именно там собирается самая дееспособная команда. Во всяком случае, в лиге Онтарио собираются самые мощные команды. Россияне в нынешнем составе, который далёк от того, который Валерий Брагин привезёт в Канаду на Новый год, умудряются побеждать в матчах, ход которых, как кажется со стороны, контролируют соперники. По итогам двух встреч, западники более чем в два раза перебросали россиян — 72-33.

И местные аналитики полагают, что успех этой серии будет напрямую зависеть от игры Игоря Шестёркина и Дениса Костина — голкиперов российской сборной. Оба парня имеют уже не малый опыт выступления не просто на взрослом уровне, а в командах КХЛ. Игорь нахлебался этого опыта в лихую для «Спартака» годину, а Денис периодически получает практику в клубе, к которому предъявляются большие требования. Ему не привыкать играть под давлением. И тот факт, что в Канаде запретили в молодёжных лигах вратерей легионеров, свидетельствует о кризисе в этом направлении. В России же, в кои веки появилась целая россыпь молодых талантов.

«Сила русских хоккеистов в большом мастерстве, — говорил перед матчем наставник сборной OHL Скотт Уолкер. — Они привезли не всех своих лучших игроков, но часть из них выйдет на лёд, и это будет очень интересное для болельщиков противостояние. Думаю, они ждут интересную и упорную борьбу».

В первом периоде болельщики могли бы спокойно заниматься обустройством своих мест для просмотра хоккея. Наблюдать за самой игрой было немного скучно. Зрителям, но не игрокам. Ребята бодались от души, много работали, и обвинять их в нежелании играть было нельзя. Но началось всё во втором периоде, когда наши парни заставили своих дедов вздрогнуть и уронить скупую слезу.

Первую голевую атаку начал Игорь Шестёркин, который не постеснялся выдать пас по борту, затем Никита Шацкий дотащил диск до зоны соперника, отдал Сергею Толчинскому, который просто шедевр нарисовал, сделав паузу и выложив снаряд Окулову «на гол». И гол, да! В этот момент вспомнилось всё – и красная машина, и заветы Тарасова, и хоккей Тихонова. И радость от того, что подрастает такая смена.

А затем мы начали наказывать соперника за хамство. Сначала, шикарным броском от синей линии отметился Рушан Рафиков, спустя две минуты забивает Никита Шацких – уже в равных составах. Такую феноменальную паузу позволили парню, что он мог привет Илье Ковальчуку передать.

А когда канадцы окончательно перестали успевать за россиянами, они принялись хамить. И Костя Окулов получил повреждение. И судьи перестали помогать хозяевам, и остались они втроём против пятёрки россиян.

И Владимир Брюквин мог забивать после передачи Славы Лещенко, но подвёл лёд. А когда ему выложил шайбу Рафиков, не попадать в ворота он не имел права – 4:0!

В третьем периоде хозяевам не удалось схода сократить отставание в счёте. И пошла горячая вода из всех кранов! Нас били. И написать об этом хочется не потому, что нам обидно, не потому, что парням было больно. А потому, что они терпели. Они не отвечали, поскольку на кону была столь важная победа. И третий период этого матча напомнил ту самую серию, в честь которой и затевалось это молодёжное мероприятие. Тогда канадцы так же не успевали за нашими парнями, так же били их в те места, до которых успели дотянуться. И судьи так же терпимо к этому относились. Толерантность, никуда не деться. Это не стенания, это сухая констатация фактов.

Хочется надеяться, что канадцы не смогут в следующем матче создать такой же задел, как сделали это минувшим вечером наши парни. Ибо если шансов на победу не будет, Брагин может закрыть глаза на некоторое отступление от вопроса дисциплины. И уж тут, закалённые в боях КХЛ ребята, могут очень прилично помять бока канадцам. Но предпосылок к этому нет. Наши ребята выглядят сейчас на голову сильнее тех парней, которых против них выставили. И, заметьте, далеко не все эти ребята поедут на молодёжный чемпионат мира. Чем не повод спланировать новогодние праздники под хоккей?

По итогам матча нельзя не отметить два важных обстоятельства. Игорь Шестёркин отразил 35 бросков и добился исторического достижения — первый «сухарь» в матче со сборной OHL. Впервые в истории проведения серии, россияне стартуют с трёх побед подряд. Следующий матч со сборной OHL состоится 18 ноября и начнётся в 3:00 по Москве.

Россия U20 — OHL — 4:0
1:0 — Окулов (Толчинский, Шацкий), 22.16
2:0 — Рафиков (Юдин, Фищенко), 32.27 (бол)
3:0 — Шацкий (Точинский, Гавриков), 34.28
4:0 — Брюквин (Рафиков, Юдин), 39.42
Вратари: Шестёркин — Мартин
Броски: 26-35.