«Локомотив» должен помчаться без остановок

Добавлена: 10.04.2014 12:15
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Шансы «Локомотива» выиграть серию у «Льва» по-прежнему малы. Что может помочь команде сотворить чудо?

КОМАНДА ПОЙМАЕТ КУРАЖ

На протяжении практически всей серии бросалось в глаза то, что «Локомотиву» не хватает эмоций. С физическим состоянием у команды нет никаких проблем, и это показала концовка четвёртой игры, где «железнодорожники» не отсиживались в обороне, а старались действовать первым номером даже после того как сравняли счёт.

А вот азарта им недоставало. Во многом именно из-за этого у команды возникли проблемы с результативностью. Моменты появлялись, но они не сопровождались психологическим давлением на оборону соперника. Стоило же только подопечным Дэйва Кинга поймать кураж в последней игре, как Яковлев в сумасшедшем проходе забил в меньшинстве, Веханен не успел сомкнуть щитки после броска Конькова, а в эпизоде с победным голом ярославцы расстреливали ворота соперника столько, сколько было необходимо для того, чтобы отправить шайбу в сетку.

Если «железнодорожники» смогут перенести этот настрой на пятый матч в Праге, есть уверенность, что они ещё вернут серию в Ярославль. По крайней мере, в четвёртой встрече в конце концов им удалось навязать сопернику свою игру.

КИНГ НАЙДЁТ НОВЫХ ДЖОКЕРОВ

По ходу регулярного чемпионата в составе «Локомотива» выделялся только Сергей Плотников. Но Дэйву Кингу удалось раскрыть лучшие качества других хоккеистов, и в плей-офф это стало грозным оружием команды. Соперники не знали от кого ждать угрозы. «Динамо» нарвалось на легионерскую тройку (Редлихс — Спруктс — Плэтт), в серии со СКА у ярославцев выстрели Картаев, Петров и Галимов. Плюс всегда держала свой уровень тройка Апалькова, и в нужный момент выходил из тени Коньков.

Со «Львом» ни один из игроков «Локомотива» не играет в свою силу. По-прежнему на фоне остальных звеньев выделяется Плотников и Ко, но даже они не всегда понимают, как взломать оборону соперника. Плэтт не забивает уже на протяжении 10 матчей, Редлихс 13 игр, Спруктс провёл на площадке в последней встрече меньше двух минут, а Черников и Петров заработали в четырёх матчах по «-2».

Именно в нападении у Дэйва Кинга есть большие резервы для усиления игры, правда, наставник пока так и не понял, как заставить их работать на полную мощность.

ЗАРАБОТАЕТ БОЛЬШИНСТВО

«Лев» забросил «Локомотиву» уже 10 шайб, и ровно половина из них пришлась на игру в большинстве. Во всех победных матчах команда Кари Ялонена открывала счёт именно благодаря умелому розыгрышу лишнего игрока. «Локомотив» же реализовал численный перевес всего один раз.

Можно говорить, что «Лев» лучшая команда по игре в меньшинстве (всего 4 пропущенные шайбы в 54 попытках), но ведь проблемы с реализацией лишнего начались у «Локомотива» ещё в серии со СКА. Соперники быстро раскусили действия спецбригад Кинга, а придумать что-то новое у «железнодорожников» пока не получается.

Вроде бы они спокойно входят в зону, неплохо контролируют шайбу, но каких-то убойных моментов не создают. Веханен уверенно справляется с дальними бросками, а защитники «Льва» выталкивают «железнодорожников» с пятачка, не давая им закрывать обзор голкиперу и играть на добивании.

СЭНФОРД ПРЕВРАТИТСЯ В ВЕХАНЕНА

Пока Петри Веханен уверенно выигрывает дуэль у Кёртиса Сэнфорда. Финн пропустил всего четыре шайбы и идёт по графику сезона-2009/10, когда он выиграл Кубок Гагарина в составе «Ак Барса». «Мы играем очень хорошо в защите в этой серии, нужно продолжать действовать именно так и не думать ни о чём. Мы здорово готовы к этому сопернику. Наш возможный выход в финал не должен стать таким уж большим сюрпризом — у нас хорошая команда», — отметил Веханен.

Петри рассуждает как настоящий чемпион, и его уверенность переходит партнёрам. Ярославцам не нужно ждать, что Веханен начнёт ошибаться в каждом матче. Такого не будет. Им нужно играть лучше, чем соперник. Как они делали это во второй половине четвёртого матча серии, как это делал «Салават Юлаев» в плей-офф 2011 года, когда даже надёжная игра Веханена не уберегла «Ак Барса» от поражения в пяти играх.

Но при этом у «Локомотива» должен заметно прибавить Кёртис Сэнфорд. Он уже пропустил 10 голов в четырёх встречах. Для сравнения точно такое же количество шайб побывало в его воротах в семиматчевой серии с московским «Динамо». Сейчас канадец играет неплохо, но этого мало. В таких играх вратарь должен тащить всё, что летит в его сторону.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.