Неизбежный крах канадского хоккея

Добавлена: 07.04.2014 10:20
Источник: Владимир Дехтярёв, "Спорт ФМ"

Ведущий «Спорт ФМ» Владимир Дехтярёв недоумевает, почему в Канаде и США всё не рухнуло в тартарары, а тамошний хоккей цветёт и пахнет.

Вы не знаете, что сейчас НХЛ находится практически на пороге краха? Не знаете? Да как же так! Они же подставили свой хоккей под удар. Точнее, подставили давно, просто сейчас их проблемы видны невооруженным глазом. И совсем скоро Национальная хоккейная лига должна рухнуть ко всем чертям, погребя под собой все их «Мэдисон Сквер Гардены» и «Джо Луис Арены». Разберём по порядку, и вы убедитесь сами.

В объединённом чемпионате США и Канады не вручают золотых, серебряных и бронзовых наград. То есть вообще. То есть унижают своих хоккеистов как только могут.

Они совершенно не заботятся о будущем своего хоккея. Как можно играть без лимита на легионеров? Как, чёрт побери, в «Детройте» могла быть русская пятёрка, да ещё шведы с чехами в придачу? О чём они думали?

Вы никогда не задумывались, почему икона канадского хоккея Уэйн Гретцки до сих пор не президент Федерации хоккея Канады? Согласитесь, вполне достойная кандидатура. Неважно, что он может оказаться плохим менеджером, как уже оказался плохим тренером, главное — его все знают и любят.

Идём дальше. Как полагаете, для чего старался Бэбкок, дважды приводивший сборную Канады к золотым олимпийским медалям? Ведь после таких успехов он до сих пор не является Заслуженным тренером Канады. Для чего всё это? Говорят, мол, он просто тренер, который делал свою работу, на благо своей страны. Представляете? И для него, дескать, почётно и ответственно быть главным тренером сборной Канады. Потому что, видите ли, это престижно.

Самое страшное, что в их Канаде до сих пор нет экспертного совета. Во главе с Филом Эспозито, Бобби Кларком и Горди Хоу. Это же можно с ума сойти! Там говорят, что про них и так все помнят. Они не пишут письма о помощи в спасении клубов. Они просто наслаждаются жизнью.

Мало того что канадцы сами играют в хоккей, они ещё и американцев науськали. Те, в свою очередь, настолько заразились этим видом спорта, что придумали свою программу развития и внедряют, негодяи, её в массы. Совершенно не обращаясь за помощью к Бараку Обаме. Как они могли и посмели это сделать без указания свыше? А как можно было назначить тренера сборной Канады, не посоветовавшись с генерал-губернатором страны? Как? Вы думаете, он не следит за хоккеем?

Вы не поверите, но они докатились до того, что у них до сих пор нет Америтуров. Или Канадотуров. Или что там ещё может быть? Нет и всё тут. И Скотти Боумэн до сих пор не назначен консультантом сборной в преддверии подготовки к столь ответственному турниру, как чемпионат мира.

Что это у них за турнир такой, где играют 82 матча регулярного чемпионата? И потом ещё разыгрывают Кубок Стэнли, причём играют там бесплатно, за какой-то будущий контракт.

Они ежедневно и ежечасно издеваются над своим регламентоми, свято соблюдая его правила. Все, а не только «Эдмонтон» с «Баффало». Они цинично глумятся над потолком зарплат, не выводя за его предел ни Малкина, ни Овечкина, ни даже одного-единственного Кросби. Ха-ха, видели такое?

Называют Кросби звездой и не выводят его за потолок зарплат. Клоуны.

А сколько можно терпеть издевательские выходки Бэттмана, который никогда не собирался и до сих пор не собирается затачивать календарь под сборные Канады и США? Он же открыто издевается над канадским хоккеем, разрешая играть неограниченному числу легионеров. То есть нагло наигрывает хоккеистов для сборных Швеции, Чехии, Финляндии.

И вообще, почему Федерация хоккея Канады и Федерация хоккея США не собираются по окончании сезона сесть с президентом НХЛ за стол переговоров и обсудить все проблемы хоккея?

В детском хоккее там вообще тихий ужас. Что это за система, когда в плей-офф выходят все команды? И почему девочки и мальчики до 10−12 лет тренируются вместе? Они там совсем озверели? Почему с детского тренера не требуют кровь из носу результата и обязательных побед? Как он будет отчитываться о проделанной работе за год? Как они там готовят у себя игроков?

Как видите, НХЛ летит в пропасть. Из которой им уже не выбраться. Они хоронят свой хоккей. Поставили всё на коммерческие рельсы, но, чёрт побери, как-то выживают в этих диких условия капитализма. Они создали хоккейную империю под названием НХЛ, которая не заточена ни под кого, кроме самой себя, и, тем не менее, даёт игроков высочайшего уровня для сборной любой страны. Всех хоккейных стран. Не имея лимита на легионеров, зато обладая четкой структурой развития хоккея в стране. При этом не пользуется государственными благами и благоволением первых лиц. Не получая за золотые медали миллионы и машины. Они просто выходят и играют, просто выполняют свою работу.

Мало того, они ещё и болельщиков привлекают. Устроили рассадник разврата: продают пиво с хот-догами и пиццей. И почему-то в их мире чистогана на хоккей ходят семьями, билет на матч является самым дорогим и памятным подарком. Они почему-то хотят, чтобы финал Кубка Стэнли показывался как можно в большем количестве стран мира. При этом у них нет своего хоккейного канала. Ни HD, никакого вообще.

В России болеют за сборную России, в Швеции — за сборную Швеции. А в Канаде просто любят хоккей. Может, и нам начать любить? И его, и тех, для кого он. Потому что любить тех, кто даёт деньги, мы уже научились.

Встретимся на хоккее!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.