Гимаев: Плотников, терпи!

Добавлена: 09.04.2014 10:15
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев объясняет, как «Локомотиву» удалось одержать первую победу над «Львом» и сократить отставание в серии.

«Локомотив» не позволил «Льву» выйти в финал «сухим». Счёт в серии Ярославль размочил в четвёртом матче, когда права на ошибку у команды уже не было. Хозяева дважды отыгрались в основное время, а в овертайме Сергей Плотников принёс «Локомотиву» победу. Теперь серия продолжится 10 апреля в Праге.

— «Локомотив» вышел на игру с запредельной мотивацией, — делится впечатлениями Гимаев. — После побед над «Динамо» и СКА команда не заслуживала поражения в серии со счётом 0−4. Не знаю, что получится дальше, но в четвёртой игре «Локомотив» хотел хлопнуть дверью.

— Как это проявилось в игре команды?

— С первых же минут «Локомотив» играл очень внимательно. Контроль шайбы был намного лучше, чем в трёх предыдущих встречах. «Локомотив» больше не бросал при первой возможности. И что самое поразительное — в овертайме был свежее. Казалось бы, они не имели права рисковать, но играли намного агрессивнее «Льва» и справедливо победили. Очень важный момент: в конце матча чешская команда встала. В дальнейшем для молодого «Локомотива» это может стать козырем. В пятой игре у Ярославля появляется шанс за счёт свежести.

— По игре «Льва» было так заметно, что у игроков закончились силы?

— Думаю, в первую очередь причина — в активной игре «Локомотива». Они провели овертайм так, как должны играть всегда. У «Льва» не было ни одного шанса — так здорово оборонялся «Локомотив». Не провалился ни разу! Если посмотреть статистику, в «Локомотиве» игровое время было распределено между игроками более равномерно, чем во «Льве». У чехов некоторые игроки провели на льду по 30 минут, из-за чего подсели. А «Локомотив» очень активно двигался и выглядел свежее.

— Как оцените шансы «Локомотива» вырвать победу в серии, отыгравшись со счёта 0−3?

— Шансы есть всегда. До четвёртой игры они были 1 из 100, теперь — 1 из 20. Три матча выиграть уже легче, чем четыре.

— Только теперь серия возвращается в Прагу, где «Локомотив» оба матча проиграл.

— Во втором матче «Локомотив» играл здорово и мог победить. Третий период был особенно хорош. Наверное, и тогда сказалась свежесть и желание ярославской команды. Самое важное — поменьше удаляться. Вот в четвёртой игре опять пропустили в меньшинстве после удаления Плотникова. Он хочет показать, что он силовой игрок, но нельзя подводить команду удалениями только из-за того, что ты хочешь сыграть жёстко. Если бы «Локомотив» не отыгрался, Плотников стал бы крайним. А так теперь на его счету победный гол, и мы можем говорить, какой он молодец. Но также хочется ему сказать: «Терпи, терпи, терпи! Тем более, если поедешь в сборной на чемпионат мира, обязательно нужно терпеть».

— «Локомотив» впервые забил больше одного гола. Как можно оценить игру голкипера Петри Веханена, ну и заодно Кёртиса Сэнфорда?

— Сэнфорд сыграл неплохо, но типичные для себя ошибки допустил. Не хочу делать его крайним, но опять много шайб отбил перед собой — одну из них добили. В момент броска часто садится, и Ойстрик забросил верхом. Сэнфорд — хороший вратарь. В каждой серии он неизменно прибавляет и в решающих матчах играет лучше. Так было с «Динамо» и СКА. Вначале пропускал необязательные шайбы, а в концовке играл просто здорово.

Веханен должен был ловить шайбу, когда забивал Яковлев. Мог поймать и в случае с голом Конькова, хотя в том моменте он был закрыт. А с шайбой Плотникова к нему нет претензий — виноваты защитники. Главный вывод — Веханена пробили. Это очень важно для «Локомотива».

— А почему два матча подряд Веханену вообще не могли забить?

— Во-первых, «Локомотив» очень слабо играл в большинстве. Во-вторых, «Лев» забивал первым. А вторым номером чехи играют очень здорово. Они начинали контролировать игру. В комбинационный хоккей они играют лучше «Локомотива». У «Льва» в составе больше мастеров, которые умеют держать шайбу. Подбор игроков очень ровный, и все высокого уровня: 12 чехов и 14 иностранцев. Селекционные возможности «Льва» намного лучше, чем у российских клубов. Нет такого, как в наших командах, когда играет «случайный» молодой, только потому, что должен быть в составе.

Ну и, в-третьих, Ярославль просто не ожидал, что «Лев» настолько хорош. Думали: если обыграли «Динамо» и СКА, «какого-то» «Льва» обыграем точно. А получилось наоборот. «Лев» оказался наиболее грамотной командой.

— То есть «Локомотив» неправильно настроили на «Лев»?

— Психологически «Локомотив» оказался не готов. В первом матче вышли на кураже, побежали вперёд и пропустили в контратаке. Тут же — вторую. А при счёте 0:2 «Лев» шансов не дал. И Веханен в первых трёх матчах подметал всё, что можно. А в четвёртом — вся чешская команда играла не на пределе. Счёт 3−0 сказался. Это тоже психология. «Локомотив» же вышел, как на последний бой, как «Салават Юлаев» в понедельник.

— У кого будет психологическое преимущество в пятом матче?

— «Локомотиву» по-прежнему отступать некуда. Если они будут играть так же внимательно и более терпеливо, могут выиграть. С другой стороны, «Лев» будет играть дома, где не будет шумных ярославских трибун, которые гонят «Локомотив» вперёд. Будет «тихий» матч, и это на руку чехам. Ну и каждый раз буду повторять: многое будет зависеть от удачи.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.