Дементьев: «Лев» собрал российский менеджер

Добавлена: 11.04.2014 10:28
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев оценил выход в финал Кубка Гагарина чешского «Льва» и поставил «Локомотиву» пять с плюсом за сезон.

Кто бы мог подумать в сентябре, что в финал Кубка Гагарина от Запада выйдет «Лев». Фаворитами были двукратный чемпион «Динамо», СКА с Ковальчуком, ЦСКА с Радуловым и Морозовым, но никак не чехи.

ЦСКА сезон провалил, «Динамо» и СКА сенсационно уступили «Локомотиву», который окрестили командой-золушкой. Но бал для золушки закончился в Праге, где теперь ждут победителя Востока. Как относиться к выходу в финал нашего Кубка Гагарина чужеземной команды? Алексей Дементьев напомнил о российском участии в успехе чехов.

— «Лев» по праву заслужил это место своей игрой в регулярном чемпионате, — считает Дементьев. — Поздравляю пражскую команду.

— Этот результат уже рассматривают как удар по российскому хоккею.

— Кто-то должен был выиграть. Ну, получилось, что выиграл чешский клуб. Нужно уметь принимать поражение.

— Какие шансы были у «Локомотива» победить в последнем матче?

— Это была равная игра двух сильных соперников. «Локомотив» также имел серьёзные шансы. Вспомните попадание Конькова в штангу. Моменты были, но забить не смогли.

— Вас впечатлил гол Плэтта?

— Конечно. И не только гол, но и весь момент. Как Плотников прошёл из своей зоны в чужую, боролся с двумя игроками в углу, отдал передачу Плэтту, который, как настоящий теннисист, отправил шайбу в сетку ворот.

— Может, причиной поражения «Локомотива» стала излишняя самоуверенность в том, что раз команда смогла пройти СКА и «Динамо», то и «Лев» должна обыгрывать?

— На мой взгляд, никакой самоуверенности не было. Человеческие силы небезграничны. С декабря команда играет в режиме плей-офф. Накопилась усталость, добавьте к этому невезение. Отсюда и поражение.

— Можно назвать Ялонена лучшим тренером сезона?

— Смотря по каким критериям оценивать. Команда показывает приличную игру, но и другие клубы тоже.

— Каковы шансы «Льва» в финале против команды с Востока?

— Пока не прозвучала финальная сирена, определяющая победителя, шансы есть. Хоккей будет интересным, но прогноз делать не стану.

— В финале Кубка Гагарина за «Лев» будет болеть вся Чехия?

— Чем дальше проходит «Лев», тем больше болельщиков приходят на матчи. В последней игре было около 10 тысяч. Зрители голосует своим присутствием за команду.

— Вы всегда отмечали тенденцию, что только российские тренеры выигрывали Кубок Гагарина. В этом сезоне велика вероятность, что традиция прервётся. Не станет ли из-за этого в КХЛ больше иностранных специалистов?

— Отвечу так: собирают команды российские менеджеры. И даже «Лев» собран Рашидом Хабибулиным.

— Какую оценку можно поставить «Локомотиву» за сезон?

— Пять с плюсом. Это без вопросов. Команда сделала огромный шаг вперёд, появились лидеры. Ярко заиграли Плотников, Картаев, Галимов. В плей-офф Сэнфорд хорошо выглядел. Появились очертания того «Локомотива», к какому привык наш хоккейный мир.

— Кого из игроков «Локомотива» следует позвать в сборную?

— Есть грамотный тренерский штаб сборной, который сделает правильный выбор. Но уже были озвучены фамилии Плотникова, Апалькова и Аверина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.