Локо-Юниор - Беркуты Кубани. Локо-Юниор серебряный призёр

Добавлена: 10.04.2014 12:18

Несмотря на досадное поражение в третьем матче финальной серии, отнявшем много сил, игроки «Локо-Юниора» были полны решимости выиграть четвертый поединок, который начинался менее, чем через сутки после окончания предыдущей встречи.

Конечно, серьезно настраивались и краснодарцы, имевшие реальный шанс завоевать Кубок Регионов на ярославской земле, не доводя дело до решающего, пятого матча. Кстати, в составе «беркутов» не было ни одного изменения, тогда, как у «железнодорожников» их было сразу три. По разным причинам не принимали участие во встрече Виктор Пластинин, Роман Крикуненко и Максим Романов. Их заменили, соответственно, Александр Кононов, Максим Калинин и Михаил Есаян. Таким образом, только одна из четырех троек – первая – осталась в неизменном виде. Произошла рокировка и на последнем рубеже – ворота «Локо-Юниора» с первых секунд защищал Данил Кудашев.

На старте поединка ярославскому стражу ворот приходилось не слишком часто вступать в игру, поскольку его партнеры, как и днем ранее, контролировали ситуацию на площадке, атаковали значительно больше, нежели соперник, вот только остроты данным атакам до определенного момента не хватало. На четвертой минуте встречи наша команда получила первый шанс поиграть в большинстве, и распорядилась им весьма неплохо, создав первый по-настоящему опасный момент: Михаил Горшков замыкал передачу партнера от лицевого борта, однако делал он это, находясь под опекой, да и Жучин свою команду не подвел. Хозяева продолжили атаковать и при игре в равных составах, нанесли еще ряд бросков, но снова и снова можно было отмечать уверенные действия голкипера краснодарцев. Гости продолжали отвечать контратаками, вбрасывания в зоне ярославцев в те минуты случались лишь по причине пробросов. После затяжных и весьма опасных атак нашей команды «беркуты» тоже были вынуждены отправлять шайбу через все зоны, причем пробросы у них получались серийными, чем «железнодорожникам» было бы неплохо воспользоваться. И подопечным Андрея Капранова эта удалось: на 11-й минуте после очередного проброса игроки первого ярославского звена сумели доставить шайбу на чужой пятачок, где в итоге самым расторопным оказался Андрей Чванчиков, отправивший шайбу в сетку. Захватив лидерство, ярославцы продолжили контролировать шайбу, казалось, что наша команда способна развить преимущество. Однако секундная расслабленность и ошибка в собственной зоне на излете 13-й минуты стоили «железнодорожником» дорогого: хоккеисты первого звена «беркутов» тут же воспользовались своим шансом – Колготин замкнул передачу партнера броском с близкого расстояния. Впрочем, такое развитие событий нисколько не смутило хозяев, которые продолжили атаковать, и до окончания стартового игрового отрезка дважды заставляли гостей нарушать правила. К сожалению, воспользоваться численным преимуществом нашей команде не удалось, хотя, несколько неплохих моментов все же было создано. За 81 секунду до окончания первого периода уже «железнодорожники» остались в меньшинстве после удаления Турчанинова, но до перерыва краснодарцы своим шансом тоже не воспользовались.

Второй период начался с удаления в составе «беркутов», так что некоторое время команды играли в формате «4 на 4». При такой расстановке Лачихин убежал на рандеву с Кудашевым, но не сумел переиграть нашего голкипера. В большинстве ярославцы довольно неплохо контролировали шайбу в чужой зоне, но вот бросков практически не было. Затем, еще до истечения первых пяти минут второго игрового отрезка, двумя острыми выпадами ответили гости, у которых на острие атаки оказывались Цыганов и Лачихин, моменты получились в чем-то похожими – Кудашев дважды выручил своих партнеров, во втором случае при помощи защитника, который и вынес шайбу с ленточки. Следом «железнодорожники» постарались организовать прессинг, постоянно шли в стык, что нервировало соперников, они отвечали не всегда в рамках правил. Так, с разницей в полторы минуты на скамейке штрафников оказались Колготин и Генкель, однако ни в формате «5 на 3», ни затем, когда численное преимущество выражалось в одном полевом игроке, взломать оборону краснодарцев хозяевам так и не удалось. Не было реализовано и удаление Никонова, поскольку «беркуты», хоть и позволяли ярославцам контролировать шайбу в своей зоне, но на позиции для броска выкатываться уже не давали. В концовке игрового отрезка соперники произвели обмен несколькими атаками сходу, в паре случаев в игру вступали голкиперы, но опасными данные моменты можно было назвать лишь с определенной натяжкой. А вот эпизод, когда на добивание после броска Денисенко устремился Елесин можно было бы считать едва ли не голевым, если бы Александр сумел нанести бросок по воротам. Второй период завершился ровно так же, как и первый – ярославцы играли в меньшинстве после удаления Алексея Турчанинова.

Вот только на старте третьего периода удаления в составе «беркутов», которое бы подравняло составы, не случилось, и на излете первой минуты игрового отрезка Колготин первым успел к шайбе перед пустым углом, оформив дубль. Естественно, гости сразу же «закрылись», существенно затруднив нашей команде попадание в чужую зону, краснодарцы действовали плотно, оставляя минимальный простор для атакующих действий. При этом наши соперники довольно остро контратаковали, в нескольких случаях были близки к тому, чтобы забросить третью шайбу, однако Кудашев раз за разом спасал «Локо-Юниор», оставляя «железнодорожников» в игре. Самый реальный шанс сравнять счет у ярославцев появился за пять минут до сирены, когда «беркуты» остались в меньшинстве. И момент для взятия ворот на самом деле был – Николай Денисенко открылся на центре зоны, получил шайбу, но бросить должным образом из убойной позиции нападающему не дали, успели помешать. В концовке Кудашев уступил место на площадке шестому полевому игроку, был организован штурм, который, увы, результата не принес, а за шесть секунд до сирены Цыганов отправил шайбу в пустые ворота, окончательно оформив победу «Беркутов Кубани», которые стали третьими в истории обладателями «Кубка Регионов».

А «Локо-Юниор» можно поздравить с заслуженными серебряными медалями! По итогам дебютного сезона данный результат можно считать очень достойным, особенно если учитывать, что ярославцы, в основном, играли против более опытных соперников. В течение года вся команда – тренерский штаб, игроки, персонал - проделали большой объем работы, невооруженным взглядом был заметен прогресс в действиях хоккеистов, поэтому нет никаких сомнений, что уже в следующем сезоне «Локо-Юниор» будет считаться одним из фаворитов Первенства МХЛ, а некоторые ребята получат шанс проявить себя на новом уровне, в играх за «Локо».

«Локо-Юниор» - «Беркуты Кубани» - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
9 апреля 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада. А.Соин, А.Кулев; И.Полетаев, С.Хартин
Шайбы забросили: 1:0 – Чванчиков (Денисенко, 10:36); 1:1 – Колготин (Лях, Белоусов, 12:46); 1:2 – Колготин (Лях, Белоусов, 40:54); 1:3 – Цыганов (Колготин, 59:54, пустые ворота)
Удаления: Белоусов (БК, 03:49); Мелихов (БК, 13:28); Тяпченко (БК, 15:21); Никонов (БК, 16:54); Елесин (ЛЮ, 16:54); Турчанинов (ЛЮ, 18:39); Генкель (БК, 20:25); Колготин (БК, 25:44); Генкель (БК, 27:11); Никонов (БК, 29:36); Турчанинов (ЛЮ, 39:49); Жучин (БК, 54:52)
Штраф: 6-18;
Большинство: 0/8-1/2;
Броски по воротам: 29 (10+12+7) – 28 (3+12+13)
Счет в серии: 1:3
Лучшие игроки матча: Дмитрий Колготин («Беркуты Кубани»), Андрей Чванчиков («Локо-Юниор»), Станислав Жучин («Беркуты Кубани»)
«Локо-Юниор»: Кудашев (00:00-58:13, 59:54-60:00); Хисамтудинов-Турчанинов. Назаров-Чванчиков-Денисенко; Смирнов-Гуреев, Корчоха-Кононов-Горшков; Цветков-Елесин, Юртайкин-Калинин-Колонистов; Аверин-Сидоров, Алексеев-Полунин-Есаян
«Беркуты Кубани»: Жучин; Генкель-Белоусов, Цыганов-Лях-Колготин; Горбачев-Гущин, Чечулин-Лачихин-Чалышев; Никонов-Тяпченко, Мушников-Толканов-Мелихов; Боевых-Харитонов, Кочемайкин, Нестерович-Афанасьев