Лев - Локомотив. Упорное противостояние

Добавлена: 07.04.2014 10:13

В конце рабочей недели погода решила приготовить ярославцам настоящий сюрприз – обильный снегопад шел с самого утра, словно на дворе было не четвертое апреля, а едва ли не февраль.

В таких условиях всегда проблематично оказаться в нужное время в нужном месте, поэтому тот факт, что второй матч серии финала Западной конференции начинался в 21 час по московскому времени, позволял увидеть трансляцию практически всем желающим. В Праге же столбик термометра уверенно приближался к «+20», поэтому на трибунах местной «О2 Арены» было много едва ли не по-летнем одетых болельщиков. Пражской весной накануне успели насладиться и поклонники «Локомотива», прибывшие в столицу Чехии поддержать любимую команду, и сами хоккеисты, получившие некоторое время на отдых.

Формула проведения финалов конференций, когда встречи проводятся через день, в данной ситуации оказалась хороша еще и тем, что «Спарта» свой матч провела накануне, поэтому все любители хоккея могли рассчитывать уже на более подходящий полуфиналу Кубка Гагарина антураж. Так и получилось – на трибунах за происходившим на льду наблюдали 9 с половиной тысяч зрителей, то есть почти на четыре тысячи больше, чем в первой игре.

Как и положено, за час до игры появились заявочные листы команд, и если у «Льва» ожидаемо отсутствовал Цингел, а Риддервалл, запомнившийся по первой встрече, заменил в первой тройке соотечественника Закриссона, то у «Локомотива» в нападении не было ни одного сочетания в том же варианте, что и в матче под номером один. Как оказалось, данным шагом тренерский штаб «железнодорожников» воспользовался исключительно в тактических целях, поскольку после первого же вбрасывания стало понятно, что наша команда будет играть в привычных по нынешнему плей-офф сочетаниях.

Что касается стартовых минут встречи, то теперь команды, конечно, потратили значительно меньше времени, чтобы «вкатиться» в игру, уже на второй минуте произвели по одному весьма опасному броску – Юрий Петров не попал в створ, а Михал Репик метил между щитком Сэнфорду, но Кертис их вовремя свел. На излете второй минуте «железнодорожники» впервые оказались в меньшинстве. Памятуя о не самом удачно опыте первого меньшинства в стартовом матче серии, ярославцы постарались провести две минуты активно, так и не позволив хозяевам толком закрепиться в своей зоне. Затем несколько смен шла борьба за инициативу, шайба переходила от одной команды к другой, после чего Эмиль Галимов совершил слаломный проход по центру зоны, не хватило лишь завершающего штриха – на пути шайбы оказался щиток Веханена. Через пару смен похожий момент был у Редлихса, который сумел освободиться от опеки и вылезти на пятачок, но и Микелис не переиграл финского голкипера в ближнем бою. В те минуты до зоны «Локомотива» хозяева практически не добирались, опасных моментов, естественно, было еще меньше, однако и о явном преимуществе ярославцев говорить было нельзя. На 11-й же минуте периода подопечные Дэйва Кинга во второй раз оказались в меньшинстве. На этот раз пражане закрепились в нашей зоне, а через 44 секунды Ойстрик превратил в гол поперечную передачу Враны. Как и двумя днями ранее, «железнодорожники» оказались в положении отыгрывающихся, только на этот раз сумели довольно быстро отодвинуть игру от своих ворот, не позволив хозяевам закрепить преимущество. Захватив лидерство, игроки «Льва» стали играть еще плотнее, вследствие чего какое-то время гости не могли добраться до владений Веханена. Когда до сирены на первый перерыв оставалось уже менее пяти минут, хороший момент был создан совместными усилиями Горохова и Мусатова: Илья подключился к атаке, отправившись на пятачок, Игорь искал капитана передачей, случился рикошет от конька игрока чешской команды, однако снаряд вновь угодил в щиток финскому стражу ворот «Льва». Этот же щиток спас подопечных Кари Ялонена и после броска Плэтта, который в касание атаковал с близкой дистанции после передачи Редлихса, но тоже не преуспел. Этот момент был создан при игре в большинстве, в продолжение той же атаки повздорили Спруктс и Немец, по итогам эпизода оба были наказаны двумя минутами штрафа. На этом первый период завершился.

Второй игровой отрезок активнее начали «железнодорожники», искавшие свое счастье в бросках от синей линии и попытках изменить направление полета шайбы перед воротами. В двух эпизодах подобный трюк удался Плэтту и Галимову, но загнать в тупик Веханена они не смогли. На четвертой минуте на скамейку штрафников был отправлен Илья Горохов, а еще 41 секунду к нему присоединился Стаффан Кронвалл, так что ярославцам предстояло провести очень неприятный отрезок втроем против пятерых. Игроки «Локомотива» отбивались очень самоотверженно, за что были вознаграждены – «Лев» не смог реализовать численное преимущество, хотя, моменты были, самым опасным оказался бросок Капанена из правого круга вбрасывания. Хозяева, недовольные собой, но чувствовавшие, что способны продолжить атаковать, провели еще некоторое количество смен вблизи ворот Сэнфорда, довольно неприятным броском сумел отметиться Микко Мяенпя, однако Кертис совершил эффектное спасение, после чего к более активным действиям в чужой зоне перешли уже подопечные Дэйва Кинга. Дважды в центре внимания оказывались представители второго ярославского звена: сначала Плэтт простреливал вдоль ворот, потом щелкал от синей линии, затем уже Черников переправлял шайбу после броска 39-го номера «железнодорожников», однако каждый раз на пути оказывался один из предметов амуниции Веханена. Не спасовал финский вратарь и в эпизоде с броском Кронвалла, который подключался к атакующим действиям. В похожем эпизоде на другом конце площадки своих партнеров выручил уже Сэнфорд, справившийся с очередным броском Мяенпя. Второй период постепенно близился к своему завершению, а за пять минут до сирены произошел эпизод, по итогам которого Игорь Мусатов получил сразу 29 (!) штрафных минут, а «железнодорожники» сразу на семь (!) минут остались в меньшинстве. За три минуты до сирены на второй перерыв хозяева ошиблись на смене, их наказали уже за нарушение численного состава. При игре в формате «4 на 4» ярославцы организовали хорошую атаку, по ходу которой Аверин и Холос всерьез угрожали чужим воротам, но вновь не смогли отправить шайбу в сетку, а в ответной атаке это удалось сделать Закриссону, который оказался самым расторопным перед ярославскими воротами после прохода Секача. В концовке периода хозяева могли забить и третий гол, поскольку их численное преимущество возобновилось, и одновременно с сиреной они чуть было не достигли своей цели.

Как и двумя днями ранее, наша команда начинала третий период при дефиците в две шайбы, только теперь предстояло еще отбиться в меньшинстве. С этой локальной задачей «железнодорожники» справились, после чего предприняли очередную попытку перевести игру к чужим воротам, однако сделать это было непросто, хотя бы по той причине, что сил при игре в меньшинстве было потрачено очень много, а хозяева, понимая это, просто контролировали шайбу, заставляя ярославцев еще и активно прессинговать. Подопечные Дэйва Кинга не собирались сдаваться, своим упорством заслужив шанс поиграть в большинстве. Причем на протяжении 51 секунды «Локомотив» имел на двух игроков больше. Распорядиться данным численным преимуществом поначалу не удавалось, шайба покидала зону хозяев, однако уже через считанные мгновения после появления четвертого игрока у «Льва» Сергей Плотников «прочертил» великолепную диагональ на дальнюю штангу, где Егор Аверин спокойно завез шайбу в пустые ворота. Нашей команде удалось наконец-то забить Веханену, а также вернуться в игру, поскольку до окончания третьего периода оставалось еще больше 10 минут. Конечно, «Лев» перешел на сугубо оборонительную модель игры, какое-то время до опасных моментов у их ворот дело не доходило. Затем «железнодорожники» все-таки сумели преодолеть сопротивление пражан, организовав несколько острейших выпадов: началось все с прохода Конькову, которому успели помешать бросить, после наброса Горохова от синей шайба пролетела в сантиметрах от створа, буквально на «ленточке» остановился снаряд после броска Редлихса с близкого расстояния. В последние две минуты игроки «Локомотива» устроили настоящий штурм чужих ворот, было несколько перспективных бросков, однако вновь можно было посетовать на невезение.

2:1 – «Локомотив» в упорной борьбе уступил во втором матче финала Западной конференции, и теперь серия переезжает в Ярославль, где в воскресенье и вторник пройдут следующие поединки.

«Лев» (Прага) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
4 апреля 2014 года. «O2 Arena», Прага. 9519 зрителей
Судейская бригада: В.Буланов, А.Сергеев; А. Михель, Р.Шиханов
Шайбы забросили: 1:0 – Ойстрик – 1 (Врана, Мяенпя, 11:36, бол); 2:0 – Закриссон – 4 (Секач, 38:17); 2:1 – Аверин – 4 (Плотников, Кронвалл, 49:20, бол)
Удаления: Галимов (Л, 01:56); Аверин (Л, 10:52); Шевц (Лев, 16:39); Спруктс (Л, 17:40); Немец (Лев, 17:40); Горохов (Л, 23:28); Кронвалл (Л, 24:09); Ойстрик (Лев, 35:46); Мусатов (Л, 35:46, 2+2+5+20 мин); Командный штраф (Л, 36:51); Азеведо (Лев, 47:18); Капанен (Лев, 48:27)
Счет в серии: 2:0
Лучшие игроки матча: Петри Веханен («Лев»), Сергей Плотников («Локомотив»), Патрик Закриссон («Лев»)
«Лев»: Веханен; Мяенпя-Шевц, Азеведо-Новотны-Риддервалл; Немец-Ойстрик, Секач-Врана-Тернберг; Граньяни-О’Бирн, Репик-Капанен-Бирнер; Накладал, Матаи-Клепиш-Закриссон
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-58:56); Кронвалл-Яковлев, Плотников-Плэтт-Аверин; Холос-Вишневский, Петров-Апальков-Галимов; Васильев-Горохов, Мусатов-Картаев-Черников; Пашнин-Любушкин, Коньков-Спруктс-Редлихс