Лев - Локомотив. Фактор Веханена.

Добавлена: 03.04.2014 09:54

После победы во втором раунде игроки «Локомотива» получили один день отдыха, после чего начали готовиться к следующему раунду и следующему сопернику. Накануне днем дружина Дэйва Кинга отправилась в Прагу, чтобы там начать новую серию.

«Лев» стал первым иностранным клубом в истории КХЛ, добравшимся до полуфинала Кубка Гагарина, что интересно, по пути обыграв представителей Хорватии и Украины. Возможно, даже сами чехи не ожидали от своей команды такой прыти, поскольку сразу после победы над «Донбассом» руководителям «Льва» пришлось решать вопрос о том, где проводить домашние матчи, ведь на льду ставшей для них родной «Типспорт Арены» в эти же дни игры своего плей-офф проводит «Спарта». В итоге успехом увенчались переговоры о проведении встреч в самом вместительном и современном стадионе чешской столицы – «О2 Арене».

Как раз по причине наложения игр плей-офф КХЛ на матчи чешской Экстралиги, а также потому, что стадион вмещает около 18 000 зрителей, без малого 6000 человек, что является обычной аудиторией «Льва», создавали впечатление практически полного отсутствия интереса к данной игре со стороны местной публики. На деле хозяев довольно неплохо поддерживал фан-сектор, да и болельщики, заполнившие центральные трибуны, не были безучастными к происходящему на льду. Не остались без поддержки и «железнодорожники» - в Прагу прибыло несколько десятков поклонников «Локомотива».

К третьему раунду тренерские штабы обеих команд, похоже, определились с основной обоймой игроков, изменения в составах обоих коллективов были сведены к минимуму. Так, у «Льва» можно было выделить появление двух хоккеистов, которые пропустили ряд встреч из-за травм. Речь о голкипере Петри Веханене, который занял место в воротах, а также об опытном форварде Якубе Клепише, который был заявлен в четвертой пятерке. У нашей команды произошли традиционные по предыдущим встречам перестановки во втором и четвертом звеньях. Во второй тройке вместе играли Черников, Петров и Плэтт, а четвертое звено составили Мусатов, Спруктс и Редлихс.

Как обычно бывает в стартовых матчах серии, на первых минутах соперники присматривались друг к другу, атаковали малыми силами с оглядкой на оборону. Вратарей бросками с разных дистанций побеспокоили Секач, Коньков, Новотны, но острыми назвать эти выпады было нельзя. Достаточно затяжную атаку провело четвертое звено «железнодорожников», но до угроз воротам дело довести не удалось. А вот следом, на шестой минуте игрового отрезка, сначала Редлихс имел возможность поразить цель броском с центра зоны, а потом Плотников и вовсе атаковал в упор, но Микелис не сумел попасть в створ, а Сергея остановила блестящая игра Веханена. Далее ярославцы впервые за встречу получили численное преимущество, которое реализовать не удалось и за время которого был создан лишь один опасный момент – Редлихс отправлял шайбу вдоль ворот, случился рикошет от конька О’Бирна, но финский голкипер чешской команды снова сыграл надежно. Близился экватор первого периода, характер борьбы, по большому счету, не менялся, можно было отметить лишь удачные попытки высокого прессинга в исполнении «железнодорожников», особенно здорово в отборе действовали Плотников с Авериным, в одном из эпизодов Егору удалось даже весьма опасно бросить, но сделал он это уже в падении. Добирались до нашей зоны и игроки «Льва», делая ставку на броски с дальней дистанции и попытки организовать трафик перед воротами. Шанс опробовать эту тактику в более комфортных условиях хозяева получили на 14-й минуте, когда малым штрафом был наказан Илья Горохов. Всего через полминуты пражане уже праздновали успех, а гол для большинства получился несколько необычным: Граньяни активно подключился к атаке сходу, докатился до лицевой линии, грамотно оценил ситуацию, отправив шайбу на синюю линию под бросок партнеру по паре обороны – Ондржей Немец был точен. Стоит сказать, что в той ситуации обзор Сэнфорду плотно закрыл Новотны. На волне успеха подопечные Кари Ялонена продолжили атаковать, и буквально через 45 секунд не слишком опасный, на первый взгляд, бросок Клепиша от синей линии завершился еще одним взятием ворот – а причиной, по которой шайба все-таки оказалась в сетке, снова стала хорошая игра хоккеистов «Льва» перед нашим голкипером. Ярославцы побывали под холодным душем, после чего пошли в наступление. Первая попытка закрепиться в чужой зоне успехом не увенчалось, зато звену Петрова удалось организовать подобие штурма, по итогам данной атаки хозяева вновь остались в меньшинстве. Вторая попытка реализовать численное преимущество у «железнодорожников» получилась чуть более продуктивной, по одному броску на свой счет записали Коньков, Спруктс и Плэтт, но в каждом из эпизодов игрокам «Локомотива» немного не хватало точности в завершающей стадии. На этом первый период завершился. Период, в котором ярославцы действовали довольно неплохо, но всего лишь 45 секунд, за которые были пропущены две шайбы, существенно осложняли дальнейшую задачу.

Второй период начался с третьего подряд удаления у «Льва», на этот раз на скамейку штрафников был отправлен капитан пражан Новотны. Вновь хозяева действовали крайне подвижно, не давали «железнодорожникам» много времени на принятие решений, затрудняя и просто контроль шайбы в чужой зоне. Как итог, за две минуты у ворот Веханена был создан один полумомент, когда Апальков немного не успел на добивание после броска Холоса. Ярославцы продолжали контролировать шайбу, развертывать все новые атаки, но каждый раз натыкались на хорошо отлаженную оборону чешской команды. Тем не менее, к 8-й минуте очередные броски в створ нанесли Черников, выкатывавшийся из-за ворот и метивший в ближний угол, Васильев в касание бросал от синей линии, из левого круга вбрасывания кистевой бросок наносил Мусатов, но в каждом из эпизодов в игру уверенно вступал Веханен, а полевые игроки «Льва» не пускали гостей на добивание. Что касается активности в чужой зоны, то ее со стороны пражан во втором игровом отрезке практически не было, были лишь редкие контратаки, особой угрозы в себе, как правило, не таившие. А вот одна из атак сходу в исполнении «железнодорожников» завершалась остроумной передачей Черникова себе за спину и броском Плэтта – к сожалению, Джефф попал не в сетку, а проезжавшего перед воротами Петрова. На момент того выпада время второго игрового отрезка перевалило за свой экватор, и хозяева снова постарались активизироваться, что они уже с успехом проделали в первом периоде, однако их затяжная атака привела лишь к удалению Шевца, который вновь оставил партнеров в меньшинстве. В большинстве у подопечных Дэйва Кинга снова получилось далеко не все, хотя, броски Плэтта и Горохова от синей лини были весьма опасными, но снова можно было сетовать на невезение и отличную игру Веханена. В концовке второго игрового отрезка было сразу несколько стычек на разных участках льда, так что заканчивали второй период и начинали третий соперники в равных, но не полных составах.

За то время, то Михал Бирнер и Егор Яковлев находились на скамейках штрафников, никаких значимых моментов не произошло, зато через считанные мгновения после окончания обоюдного удаления Эмиль Галимов, прорвавшись по правому борту, смог отправить шайбу на центр чужой зоны, где ее подхватил Сергей Коньков, убежавший от защитника, но не сумевший поднять снаряд над щитком Веханена. Хозяева ответили острой контратакой, в завершении которой лишь хладнокровные и надежные действия Виталия Вишневского, коньком прервавшего передачу на Риддервалла, спасли «железнодорожников» от больших неприятностей. Игра снова стала приобретать равный и вязкий характер, нарушило который столкновение Любушкина и Цингеля на входе в нашу зону, случившееся на седьмой минуте третьего периода. По итогам эпизода игрок «Льва» получил повреждения, арбитры же решили выписать ярославскому защитнику большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Столь серьезным шансом укрепить преимущество пражане не воспользовались, понимания, что куда важнее не дать игрокам «Локомотива» шанса на контратаку, с этой задачей подопечные Ялонена справились, к концу большого штрафа оставив ярославцам лишь 8 с половиной минут на то, чтобы постараться отыграться. Наша команда пошла в атаку, но еще через минуту рвавшийся на добивание Игорь Мусатов нарушил правила, «Локомотив» снова остался в меньшинстве. На этот раз у Сэнфорда и ярославской четверки полевых игроков было уже значительно больше работы, выпады хозяев были опаснее, но «железнодорожники» вновь сумели отбиться. Затем Плэтт вынудил Шевца в очередной раз нарушить правила, а перед розыгрышем большинства тренерский штаб нашей команды взял таймаут. При игре в формате «5 на 4» бросками отметились Горохов и Холос, однако Веханен справился с ними без особо труда. Ярославцы были настроены организовать финальный штурм, однако их планы нарушил Нико Капанен, воспользовавшийся секундной расслабленностью обороны «Локомотива» и отправивший снаряд между щитков Сэнфорда. Встречу «железнодорожники» завершали в меньшинстве после удаления Плэтта и снова сумели отбиться, что, выразим надежду, является хорошим знаком перед вторым матчем серии.

0:3 – «Локомотив» в третий раз за сезон не смог забить Веханену в основное время, а также в третий раз за нынешний розыгрыш Кубка Гагарина начал серию с поражения. Второй матч противостояния с пражским «Львом» состоится в пятницу в чешской столице.

«Лев» (Прага, Чехия) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
2 апреля 2014 года. «О2 Арена», Прага. 5834 зрителя
Судейская бригада: А.Сергеев, А.Захаров; Р.Шиханов, А.Михель
Шайбы забросили: 1:0 – Немец – 2 (Капанен, Граньяни, 14:14, бол); 2:0 – Клепиш – 1 (Шевц, 14:59); 3:0 – Капанен – 2 (58:02)
Удаления: Командный штраф (Лев, 05:52); Горохов (Локо, 13:39); Шевц (Лев, 17:36); Новотны (Лев, 20:42); Шевц (Лев, 33:49); Яковлев (Локо, 38:53); Бирнер (Лев. 38:53); Любушкин (Локо, 46:27, 5+20 мин); Мусатов (Локо, 52:30); Шевц (Лев, 54:52); Плэтт (Локо, 58:07, 2+10 мин)
Счет в серии: 1:0
Лучшие игроки матча: Петри Веханен, Нико Капанен, Марк-Андре Граньяни (все – «Лев»)
«Лев»: Веханен; Мяепя-Шевц, Азеведо-Новотны-Закриссон; Немец-Ойстрик, Секач-Врана-Тернберг; Граньяни-О’Бирн, Бирнер-Капанен-Репик; Накладал, Клепиш, Риддервалл-Цингел-Матаи
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Вишневский-Холос, Черников-Петров-Плэтт; Васильев-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Мусатов-Спруктс-Редлихс