Пойдут чехи на «Локо»?

Добавлена: 02.04.2014 10:56
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Все домашние матчи полуфинала Кубка Гагарина чешский «Лев» проведет на пражской «О2 Арене». Этот стадион вмещает на хоккее 17 360 зрителей. Теоретически есть шанс обновить рекорд посещаемости КХЛ.

Вообще сейчас КХЛ занимает лишь четвертое место по посещаемости в Европе – 5812 зрителей в среднем. По этому показателю мы уступаем Швейцарии (6872), Германии (6343) и Швеции (5978). Причем по сравнению с прошлым сезоном у нас посещаемость упала на 4,8 процента.

Ну, это можно объяснить. Ведь в прошлом сезоне был локаут. В КХЛ приехала куча звезд. И на той же «О2 Арене» был установлен рекорд посещаемости – 16 317 человек пришли в Праге на матч с московским «Динамо». Да что там, такая толпа валила конкретно на Александра Овечкина, который переехал из «Вашингтона» в Россию. А ту игру показывали по телеканалу ESPN со смешными американскими комментаторами – ну вы помните?

Почему КХЛ только четвертая? Назад нас тянут такие клубы, как «Югра» (4336 зрителей в среднем), «Кузня» (4415), «Витязь» (4687), «Спартак» (4924)… Одни команды слабо раскручены, и на них неохотно собирается зритель. Другие играют на таком допотопном стадионе, что нет никакого желания идти на хоккей. Как говорил один умный менеджер, «на хорошей арене должно пахнуть попкорном».

А чем сейчас пахнет в «Сокольниках»? Как ни цинично прозвучит, если «Спартак» в следующем сезоне снимется с пробега, то средняя статистика КХЛ от этого только возрастет.

Лидер по средней посещаемости – конечно, Питер (9422). И я не понимаю, почему цифры такие низкие. Как ни приезжаю в «Ледовый», там всегда аншлаг – 12 500 зрителей. Может, попадаю на топовые матчи?

Жаль, СКА не выступает на таком 17‑тысячнике, как «О2 Арена». Потому что на матчи «Льва» в серии с «Донбассом», которые проходили на «Типспорт Арене», собирали 4668, 5684 и 4486 зрителей. Ну, все правильно, Овечкин же не играет, были только Дадонов и Назаров. А это немного другой интерес.

Но вообще вектор правильный. Нам в России нужно строить большие универсальные стадионы, где можно и в хоккей играть, и концерты проводить. Как в Америке. В прошлом сезоне меня порадовала фраза губернатора Челябинской области Михаила Юревича: «Мы построим новую арену на 20 тысяч зрителей». Тогда еще в Челябинске проходил Матч звезд, на котором выступали Дацюк, Ковальчук, Кузнецов…

Я еще думал: «Что случится первым – построят стадион или Кузнецов улетит в НХЛ?»

Оказалось, Юревич по собственному желанию ушел в отставку. А в «Тракторе» наступили смутные времена. Сокращают бюджет, ищут нового тренера.

Но вообще со следующего сезона средняя посещаемость КХЛ резко подскочит. И дело тут не в «Спартаке». Ведь входит финский «Йокерит», выступающий на «Хартвалл Арене» (13 506 зрителей), где порой проходят даже чемпионаты мира. Наверняка аншлаги будут на небольшой, но новой «Лада-Арене» (6122). И не забывайте о стадионе «Большой» (12 000), где прошла лучшая зимняя Олимпиада в истории.

Так что КХЛ сделает шаг вперед.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.