Алексей Дементьев: Галимов быстрее Каменского

Добавлена: 03.07.2013 10:31
Источник: Андрей Тараканов, "Ярославский спорт"

Алексей Дементьев, агент нападающего “Локомотива” Эмиля Галимова, в интервью “Ярославскому спорту” сравнил своего клиента с Валерием Каменским, а также подчеркнул, что на данном этапе не может идти даже речи о возможном отъезде Галимова в НХЛ.

- В американском Ньюарке на церемонии драфта НХЛ 2013 года нападающий ярославского “Локомотива” Эмиль Галимов был задрафтован в седьмом раунде под номером 207 клубом “Сан- Хосе Шаркс”. Удивлены?

- Вполне ожидал, что на Эмиля обратят внимание. В определенной степени вызывает удивление лишь то обстоятельство, что Галимова задрафтовал “Сан-Хосе” – клуб, который в последние годы не смотрит в сторону российского рынка. Я давно не записывал “акул” в приверженцы нашего хоккея, поэтому этот выбор вызвал, наверное, самое большое удивление. Могу отметить высокие профессиональные качества главного скаута “Сан-Хосе” Тима Бурка. Директор скаут-службы американского клуба давно работает в системе команды и знает толк в своей профессии.

- Есть мнение, что приглашение Эмиля Галимова - одно из самых удачных приобретений “железнодорожников” по так называемой “дорожной карте”. По-вашему хоккеист сильно прибавил за два последних сезона?

- Не переставал верить в перспективы талантливого хоккеиста. Человеческие качества Галимова, игровое чутье всегда были на высоком уровне. В желании побеждать и совершенствоваться ему также не откажешь. Обидно было, что он так и не попал в окончательный состав молодежной сборной на чемпионат Мира. Но все равно Галимов тот хоккеист, с именем которого национальная сборная России может связывать свое будущее. Безусловно, проведенное время в Ярославле накладывает опечаток на его профессиональный рост. Нападающий в стане “Локомотива” не перестает прогрессировать, мы видим результаты. Неслучайно своей уверенной игрой за клуб он обратил на себя внимание тренерского штаба первой сборной.

- Но, тем не менее, согласны с тем, что Галимову рано уезжать за океан? К тому же контракт с “Локомотивом” будет действовать еще на протяжении двух сезонов.

- На данный момент ни о каком моментальном отъезде Галимова в Северную Америку не может идти и речи. Его просто задрафтовали, закрепили на него права, не более того. А сейчас необходимо создать все условия, чтобы он развивался как хоккеист и шел правильным путем. Считаю, что для роста дальнейшей карьеры “Локомотив” – идеальный вариант. В Ярославле созданы для Галимова все условия.

- Галимова поздравили с выбором на драфте?

- Как только задрафтовали – сразу отправил ему SMS-сообщение, после чего переговорил с руководством “Сан-Хосе Шаркс”. По прилету в Россию обязательно созвонюсь с ним. Больше добавить мне нечего.

- С кем из советских или российских хоккеистов прошлого по манере игры вы смогли бы сравнить Эмиля Галимова?

- Прослеживается сходство с Валерием Каменским. Знаю, что признаки звездной болезни Эмилю не грозят, поэтому скажу в похвалу своему клиенту: “Галимов на льду передвигается быстрее нашей легенды”.

- Зато Каменский помимо блестящей техники, выделялся физической мощью, напором, мог подраться. За океаном эти качества ценятся порой повыше скорости и финтов с шайбой.

- Галимову только 21 год. Я просто уверен в том, что не за горами тот момент, когда и к Эмилю придет физическая сила. Как только появиться мощь, игра Галимова заблистает новыми красками. Ему будет легче исполнить и технический обыгрыш и приемы с шайбой.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.