Что происходит? "Локомотив"

Добавлена: 26.06.2013 08:53
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

"СЭ" продолжает наблюдать за работой команд КХЛ в межсезонье. На очереди - ярославский "Локомотив".

Президент железнодорожников Юрий Яковлев в преддверии прошлого сезона собрал с нуля перспективную команду. А молодые форварды Плотников, Аверин и в меньшей степени Галимов попали на заметку тренерского штаба сборной.

Сразу после московского матча с ЦСКА, который ярославцы победили 4:0, Зинэтула Билялетдинов в телефонном разговоре с одним из наставников "Локомотива" и одновременно своим помощником Дмитрием Юшкевичем не мог скрыть восхищения действиями этой троицы. Аверин и Плотников до последних перед стартом чемпионата мира-2013 дней оставались среди кандидатов на поездку в Хельсинки, но все-таки выбор был сделан в пользу более опытных форвардов.

Во время локаута в НХЛ, когда в ярославской команде блистали Анисимов и Варламов, казалось, что "Локомотиву" по силам бороться за Кубок Гагарина. Но после их возвращения за океан и особенно в плей-офф четко высветились кадровые проблемы железнодорожников: неубедительная вратарская бригада, дефицит кубковых бойцов.

Однако в клубе, видимо, верят в канадского голкипера Сэнфорда и его сменщика Колесника, вернувшегося в сборную Казахстана. А также в капитана команды Калюжного, не обращая внимания на "характеристику", данную ему московскими динамовцами в финале розыгрыша Кубка Гагарина-2012. В ней без обиняков сказано: не боец.

Поэтому главной задачей нынешней трансферной кампании "Локомотива" видится разбавление молодежи бывалыми игроками, знакомыми со спецификой ярославского клуба. Именно по этой причине вернули в команду Бута, Конькова и Горохова. Двое последних - с солидным чемпионским опытом. Первый же при всем своем таланте слишком уж нестабильный. Есть надежда, что в родном городе он это зло изживет.

Форвард-новичок из Швеции Улльстрём, если верить видеоклипу на официальном сайте железнодорожников, - настоящая находка. Симпатично смотрится в атаке скандинав - на скорости разрывает оборону соперников, хитро бросает - в момент обводки, с острого угла, может и щелчок в ход пустить. Не растерять бы это богатство на "аэродромах" КХЛ.

Приглашение защитника Перетягина должно придать обороне острых зубов. Перетягина в его бытность игроком СКА очень ценил главный тренер сборной Вячеслав Быков. В первую очередь за цепкость и самоотверженность - Денис прославился способностью парализовать соперника "бульдожьей" хваткой.

Кто такой норвежский защитник Холос - наши болельщики вряд ли знают. Да, чемпион Швеции, играл за сборную Норвегии на чемпионатах мира, в том числе и в Москве-Мытищах, даже в НХЛ засветился ("Колорадо"). Если это игрок калибра Торесена - добро пожаловать, наша лига примет его с распростертыми объятиями.

Есть тревога за 20-летнего Арзамасцева. Помнится, в молодежной сборной Валерия Брагина в валидольном полуфинале с канадцами (6:5) юный новокузнецкий персонаж постоянно оказывался дальше от своих ворот, чем соперник. Подобное "гостеприимство" у Тома Роу не прокатит.

Жаль, что в который уж раз покинул "Локомотив" главный защитник-снайпер всея Руси Гуськов. Теперь он бросил якорь в Челябинске у Валерия Белоусова. До нетленного, как совсем недавно казалось, рекорда Вячеслава Фетисова - 153 гола - Александру осталось забить всего 9 шайб. Хватит ли на это одного сезона? Очень может быть, ведь в "Тракторе" Гуськов наверняка будет главным специалистом по большинству. А в своем броске - быстром, сильном и точном - Александр уверен.

Так какое же лицо будет у "Локомотива" в новом сезоне? Молодое, приветливое, улыбающееся, но в решающие моменты - непроницаемое, со звериным оскалом. Иначе о Кубке Гагарина нечего и мечтать.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.