Президент КХЛ Александр Медведев: Засилье легионеров? Смешно!

Добавлена: 25.06.2013 10:26
Источник: Лисовский А., "Советский Спорт"

Глава КХЛ Александр Медведев заочно спорит с ФХР, рассказывает о возвращении в лигу тольяттинской «Лады» и объясняет, почему лучшему вратарю сезона в НХЛ Сергею Бобровскому лучше вернуться в СКА.

Президент КХЛ и член Совета директоров питерского СКА Александр Медведев готов снова и снова объяснять позицию лиги в полемике с ФХР после провала сборной России на чемпионате мира, даже когда на уме у него совсем не хоккей.

Оказывается, Александр Иванович еще и энтузиаст большого тенниса. Он первым из VIP-гостей приезжает на закладку камня под новую теннисную академию в Петербурге. Выходя из джипа, Медведев открывает багажник и демонстрирует чехол с ракетками, предвкушая участие в любительском турнире с весьма представительной сеткой. Здесь и Марат Сафин, и Евгений Кафельников, и Елена Дементьева, поразившая всех сногсшибательным платьем цвета коралла, и даже сама Мартина Хингис.

– Играю в паре с Леной Дементьевой, – улыбается Медведев. – Поэтому буду биться только за победу!

«БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ НЕ БУДЕТ ПРОГРЕССА»

Впрочем, вернемся к хоккею. После провала сборной России на чемпионате мира ФХР обрушилась с критикой в адрес руководства лиги. Мол, КХЛ виновата во всех бедах нашего хоккея. И матчей слишком много, и легионеры занимают в клубах места россиян. Медведев решительно отвергает все претензии.

– Тот прогресс, который мы видим в нашем хоккее, начиная с победы на ЧМ-2008 в Квебеке, связан с созданием и развитием КХЛ, – уверен Медведев. – Конечно, обидно, что сборная про-играла американцам в четвертьфинале. Нужно делать выводы и готовиться к Сочи. А делать необоснованные и далекие от истины заявления… Они преследуют другие цели, нежели развитие хоккея.

– То есть вы не согласны с мнением, что в наших клубах засилье иностранцев?

– Мне этот вопрос кажется смешным, – саркастически улыбается Александр Иванович. – Потому что без конкуренции не будет прогресса. Нельзя сравнивать уровень легионеров, которые приезжали к нам раньше, с тем, что мы видим сейчас. Есть ведь статистика. Разбрасываться обвинениями можно легко, но факты – упрямая вещь. Скоро в Министерстве спорта пройдет совещание всех заинтересованных сторон. И я надеюсь, вопрос о лимите на легионеров с точки зрения подготовки сборной России к Олимпиаде будет обсуждаться там на профессиональном уровне.

«ЖДЕМ «ЛАДУ» В КХЛ ЧЕРЕЗ ГОД»

А пока КХЛ растет вширь. В межсезонье в лигу вступили два клуба – «Адмирал» из Владивостока и хорватский «Медвешчак».

– У «Адмирала» были проблемы, – признает Медведев. – Но я разговаривал с губернатором. Он подтвердил, что вся инфраструктура будет готова. Календарь составлен так, что «Адмирал» впервые сыграет у себя дома в конце сентября. В команде будут выступать сильные легионеры. Президент клуба Александр Могильный работает хорошо, и в целом команда получится сильная.

– Недавно вы заявили, что одна из московских команд, возможно, переедет в Сочи. Насколько это серьезно?

– Пока это один из вариантов. Мы разговаривали с губернатором Краснодарского края. Он хочет, чтобы в Сочи появилась команда КХЛ. Причем она могла бы базироваться не только в Сочи, но и Краснодаре. Хотя там уже есть клуб ВХЛ «Кубань» и стадион заполняется под завязку почти на каждом матче. Из Сочи можно было бы сделать центр зимнего вида отдыха. Покатался на лыжах днем – а вечером пошел на хоккей.

– Не лучше ли в КХЛ вернуть клубы с историей? «Ладу», например…

– Я разговаривал с генеральным директором АвтоВАЗа. «Лада» вернется в КХЛ через год. Это легендарный клуб, с традициями, историей, хорошей школой. Надеюсь, что из оставшихся в лиге четырех вакансий одну займет «Лада». Новый Дворец спорта там сдадут в срок. Правда, считаю, что они опять с размером промахнулись (стадион будет рассчитан на 6000 зрителей. – Прим. ред.). Для такого города, как Тольятти, он будет слишком маленький. Но, главное, что вместимость укладывается в регламент КХЛ.

«ТЕПЕРЬ РЕШЕНИЕ ЗА БОБРОВСКИМ»

Помимо забот в КХЛ, у Медведева хватает их и в Совете директоров СКА. В межсезонье армейцы занялись глобальной перестройкой состава. Недавно питерцы отправили в «Витязь» именитого Максима Афиногенова.

– «Витязь» – клуб, дружественный СКА, – поясняет президент КХЛ. – Игроку класса и таланта Афиногенова играть в третьем-четвертом звене неправильно. Поэтому приняли решение отдать его в «Витязь», чтобы там он выходил в ударной тройке. Но он по-прежнему в поле зрения СКА.

Не успел Сергей Бобровский получить приз лучшему вратарю чемпионата НХЛ, как СКА захотел вернуть голкипера в Питер, где он играл во время локаута.

– Я лично разговаривал с Сергеем и его агентом, – говорит Медведев. – Приводил аргументы в пользу возвращения в КХЛ. С точки зрения развития карьеры в этом есть смысл. Контракт со СКА не перекроет Сергею дорогу в НХЛ. Возможно, даже раскроет его возможности. Очевидно, что Бобровский находится в центре внимания тренеров сборной России. И у него есть все основания стать вратарем номер один на Олимпиаде в Сочи.

– Насколько все-таки возможен такой переход?

– Мне бы этого очень хотелось. Финансовый вопрос важен. Но очевиден и спортивный фактор – играть в олимпийский год на родине. Я не знаю, какие еще аргументы приводить. Мы сделали предложение. Решение остается за Сергеем.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.