У Ярославля уже есть команда

Добавлена: 04.05.2012 09:23
Источник: Александр РОГУЛЕВ, "Спорт-Экспресс"

"СЭ" подводит итоги первых дней работы рынка свободных агентов.

Близится к завершению первая неделя открытого рынка свободных агентов, и пока клубные боссы и хоккейные воротилы ведут себя достаточно тихо. Особенно на фоне прошлогодней лихорадки, когда к 6 мая аналогичный материал "СЭ" вышел с заголовком "Рынок сошел с ума". Нынче же никаких сенсационных переходов, как это было с Мозякиным год назад, никаких сверхщедрых продлений контрактов, а также информационных войн между клубами и агентами.

Естественно, наиболее активно на рынке будет вести себя "Локомотив", который как можно быстрее должен определиться с хоккеистами на новый сезон. И первые результаты впечатляют: в Ярославле уже есть вратарь Колесник, защитники Пашнин, Плотников, Виталий Вишневский, Коробов, нападающие Аверин, Калюжный, Виктор Козлов, Клопов, Юрий Петров, Черников, Людучин и Микелис Редлихс. И это не считая ту талантливую молодежь, что выступала в минувшем сезоне в ВХЛ. Железнодорожникам осталось заполнить вакансии легионеров, чтобы мы смогли оценить перспективы "Локомотива" в новом сезоне.

Если ярославцы по понятным причинам станут основным покупателем на летнем рынке КХЛ, то основным донором, судя по всему, будет "Северсталь". За последние годы в Череповце появилось достаточно талантливых игроков, и теперь они - цель для главных "олигархов" лиги. Уже уехали в Питер российские сборники Чудинов и Киселевич, наверняка не задержатся в составе "сталеваров" Шипачев и Бергфорс, непонятна судьба и двух других легионеров - Немеца и Кронвалла. Хотя вчера руководство "Северстали" всеми силами старалось своих болельщиков успокоить, пообещав сохранить своих лучших хоккеистов.

Отчасти май по похожему сценарию развивается лишь в Мытищах. Год назад "Атлант" потерял Мозякина, теперь в "Ак Барс" перебрался другой лидер клуба - Барулин. И в первом случае, и во втором подмосковный клуб не стал ввязываться в контрактную гонку. Но если прошлогодние 12 миллионов долларов Мозякина на три года выглядели действительно чем-то несусветным, то нынешний 10-миллионный контракт Барулина на тот же срок кажется вполне адекватным. Тем более учитывая новые вратарские правила в КХЛ, согласно которым российским голкиперам обеспечено гарантированное игровое время. Благодаря двум успешным чемпионатам в "Атланте", Константин в этом сезоне войдет в десятку самых высокооплачиваемых вратарей мира.

Активно этим летом обязан вести себя "Ак Барс", проваливший прошлый сезон. Пока согласились поехать в Казань помимо Барулина нападающие Абдуллин, Обухов и Майоров. Безусловно, каждый из них рассчитывает в следующем сезоне получить шанс сыграть в составе сборной России. Приход в "Ак Барс" Валерия Белова, нынешнего ассистента Билялетдинова в сборной России, - секрет Полишинеля в хоккейном мире. И не стоит сомневаться, что с ходом дальнейшей кампании мы еще не раз услышим имя казанского гранда.

Переход Барулина показателен не только для его нового клуба, но и для старого. Не прошло и двух дней, как стартовала трансферная кампания, а "Атлант" уже потерял обоих вратарей, капитана (Уппера) и лучшего бомбардира в минувшем плей-офф (Радивоевича). И, судя по всему, этим потери подмосковного клуба не ограничатся. В "Спартак" должен в ближайшее время вернуться Левандовский, а швед Андерссон мечтает играть на родине.

На данный момент из серебряных призеров Кубка Гагарина-2011 в Мытищах остались Нурисламов, Семенов, Глухов, Каблуков да Мусатов. "Считаю, "Атланту" нужно думать о будущем, а не собирать каждый год новую команду. Если заложить прочный фундамент, то с клубом все будет хорошо", - говорил в ноябре прошлого года уволенный из подмосковной команды Бенгт-Оке Густафссон.

Примечательно, что генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко, который раньше был открыт для прессы, теперь журналистов не жалует. Значит, не все так хорошо в подмосковном королевстве. И в Мытищах, и в Чехове ожидают инаугурации нового губернатора Московской области Сергея Шойгу. Который, кстати, до сих пор на официальном сайте ОХК "Динамо" значится одним из членов попечительского совета. В какую сторону будет мести новая подмосковная метла? В кулуарах поговаривают, что хоккейный бюджет по области теперь будет един, и "Атлант" с "Витязем" получат одинаковое финансирование.

Кто же станет следующей "бомбой" хоккейного лета? Понятно, что начиная с 4 мая мы едва ли услышим достоверные новости об участниках чемпионата мира. А среди них достаточно неограниченно свободных агентов. Пережогин, Денисов, Корнеев, Кронвалл, Кукконен, Капанен, Мяенпя... Все они (особенно это касается российских сборников) наверняка отложат свое решение до окончания мирового форума.

Но и без них есть кому растолкать трансферный рынок. Статус НСА после сезона получили самый результативный защитник регулярного чемпионата Даллмэн, и одна из главных звезд КХЛ Озолиньш. По нашей информации, за ними охотятся едва ли не все топ-клубы лиги. Кроме того, сразу несколько человек могут переплыть океан ради российских команд, взяв пример с Майорова и Хохлачева. Всем хочется за год до Олимпиады оказаться как можно ближе к Сочи. Стартовала хоккейная распродажа в этом мае вяловато. Но можно смело утверждать: дальше будет только интереснее.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ

КлубУшлиПришли
ДИНАМО М Олег ЗНАРОКн. Кудашов (завершил карьеру) 
АВАНГАРД Раймо СУММАНЕНв. А. Кузнецов, з.Гусев, з. Ю. Александров (СКА), н. Червенка (Калгари, НХЛ), н. Калюжный, н. Аверин (оба - Локомотив) 
ТРАКТОР Валерий БЕЛОУСОВз. Рязанцев, н. Мамин (Сибирь), н. Бурдасовн. Суглобов (Сибирь)
СКА Милош РЖИГАв. Штепанек, в. Соколов (Нефтехимик), з. В. Вишневский (Локомотив), з. Гребешков, н. Вайнхандль (Линчепинг, Швеция), н. Тарасенко (Сент-Луис, НХЛ), н. Тихонов (Финикс, НХЛ)з. Чудинов, з. Киселевич (оба - Северсталь), з. Ю. Александров (Авангард)
МЕТАЛЛУРГ Мгз. Д. Быков (Торпедо), з. Марков, з. Лаюнен, з. Кукконен, н. Сушинский (Донбасс), н. С. Федоров (завершил карьеру), н. Хлыстов, н. Обухов (Ак Барс), н. Ролинек (Салават Юлаев), н. Михновн. Ходжмэн (Пеликанс, Финляндия), н. Платонов (Салават Юлаев)
АК БАРСв. Веханен (Лукко, Финляндия), в. Касутин (Атлант), н. О. Петров, н. Глазачев, н. Страка, н. Спиридонов, н. Лапенковв. Барулин (Атлант), н. Абдуллин (Автомобилист), н. Обухов (Металлург Мг), н. Майоров (Коламбус, НХЛ)
ТОРПЕДО Кари ЯЛОНЕНв. Туоккола (Таппара, Финляндия), в. Фомичев, з. Розин (Сибирь), н. Хиршовиц, н. Горошанский, н. Никитенко (Сибирь), н. Клопов (Локомотив)з. Коуса (ХИФК, Финляндия), з. Д. Быков (Металлург Мг), н. Счастливый (Салават Юлаев)
АТЛАНТ Янне КАРЛССОНв. Барулин (Ак Барс), в. Кочнев (Гамбург, Германия), з. Зубарев (Салават Юлаев), н. Уппер (Барыс), н. Радивоевич, н. Левандовский (оба - Спартак), н. Андерссонв. Касутин (Ак Барс)
САЛАВАТ ЮЛАЕВ Венер САФИНв. Колесник (Локомотив), з. Койстинен, з. Гимаев, н. Кон. Кольцов, н. Вик. Козлов (Локомотив), н. И. Радулов, н. Платонов (Металлург Мг), н. Счастливый (Торпедо), н. А. Радулов (Нэшвилл, НХЛ)в. Тарасов (Северсталь), н. Ролинек (Металлург Мг),
БАРЫС Андрей ШАЯНОВв. Гласс, з. Даллмэнв. Лассила (Металлург Нк), н. Уппер (Атлант), н. Лахти (Йокерит, Финляндия)
СЕВЕРСТАЛЬв. Тарасов (Салават Юлаев), з. Чудинов, з. Киселевич (оба - СКА), з. Шефер (Спартак), н. Бергфорс 
АМУР Ханну ЙОРТИККАз. Плотников (Локомотив), з. Мяенпя, н. Врана, н. Петружалек, М. Ружичка 
ДИНАМО Мн Кари ХЕЙККИЛЯ*в. Лаланд, з. Коробов (Локомотив), з. Подградски, з. Обшут, з. Словак, н. Надь 
ЮГРА Сергей ШЕПЕЛЕВн. Жмакин (Спартак) 
ДИНАМО Р Пека РУАТАКАЛЛИОв. Холт, з. Озолиньшз. Карл (Саракьюз, АХЛ),
ЦСКАз. Пашнин (Локомотив) 
МЕТАЛЛУРГ Нк Алексей ЕМЕЛИНв. Лассила (Барыс), н. Фисенко 
НЕФТЕХИМИК Владимир ГОЛУБОВИЧв. Таркки, в. Францскевич, з. Щитов (Спартак), з. Архипов, з. Мянтюля, н. Королюк, н. Кваша, н. Королев, н. Сергеевв. Далтон (Витязь), н. Коукал, н. Коларж (оба - Пардубице)
СПАРТАК Андрей СИДОРЕНКОз. Макаров, н. А. Юньков, н. Бердников, н. Людучин (Локомотив)з. Шефер (Северсталь), з. Щитов (Нефтехимик), н. Жмакин (Югра), н. Радивоевич, н. Левандовский (оба - Атлант), н. А. Хохлачев
СИБИРЬ Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ*в. Ключников, з. Носов, н. Ю. Петров, н. Черников (оба - Локомотив), н. Суглобов (Трактор), н. В. Александров, н. К. Макаров, н. Швецовз. Кудроч (Эссят, Финляндия), з. Розин (Торпедо), н. Мамин (Трактор), н. Никитенко (Торпедо)
ЛЕВз. Льюис, з. Мезей, з. Янк, н. Гунан. Тон (Спарта, Чехия)
АВТОМОБИЛИСТн. Бушуев, н. Абдуллин (Ак Барс) 
ВИТЯЗЬ Андрей НАЗАРОВв. Далтон (Нефтехимик) 
ЛОКОМОТИВ Том РОУ*-в. Колесник (Локомотив), з. Пашнин (ЦСКА), з. В. Вишневский (СКА), з. Коробов (Динамо Мн), з. Плотников (Амур), н. Вик. Козлов (Салават Юлаев), н. М. Редлихс (Динамо Р), н. Людучин (Спартак), н. Аверин, Калюжный (оба - Авангард), н. Ю. Петров, н. Черников (оба - Сибирь), н. Клопов (Торпедо)

* тренер, возглавлявший клуб в межсезонье

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.