Майоров удивился, увидев Боумена в экспертном совете

Добавлена: 21.11.2007
Источник: Дмитрий ПОНОМАРЕНКО (Советский Спорт)

В экспертный совет новой лиги вошел обозреватель "Советского спорта" Борис Майоров. Вчера двукратный олимпийский чемпион дал согласие на участие в проекте и рассказал о первых шагах в строительстве ОРХЛ.

– Наконец слухи, появившиеся еще два месяца назад, стали обрастать делами, – рассказывает Майоров. – Я получил официальное приглашение войти в экспертный совет ОРХЛ. Мне передали пакет с проектом уставных документов. И во вторник я согласился принять участие в работе совета. Согласился в первую очередь потому, что полтора года назад был категорически против разгона ПХЛ. Хочется как можно быстрее возродить в России профессиональную хоккейную лигу.

– Кто конкретно предложил вам войти в совет?

– Александр Медведев (генеральный директор "Газпромэкспорта", один из главных инициаторов создания новой лиги. – Прим. ред.).

– С чего начала ваша рабочая группа?

– По большому счету сделан лишь первый шаг. Сейчас идет изучение информации. Дата первого собрания до сих пор не назначена. Но механизм уже заработал. Во вторник в Москву прилетел менеджер молодежной сборной России Игорь Куперман, вошедший в рабочую комиссию ОРХЛ. Он звонил мне, узнавал телефоны Виктора Тихонова и Виталия Давыдова...

– Что скажете о своих новых коллегах по экспертному совету?

– Достойные и известные люди, знающие наш хоккей с разных сторон. Некоторой неожиданностью для меня стало присутствие в экспертном совете Скотти Боумэна. Неужели мы бы без заокеанских специалистов в своем хозяйстве не разобрались? Думаю, это своеобразная дань НХЛ. Боумэн станет этаким звеном, связывающим нашу лигу с заокеанской. Но лично я особой необходимости в его подсказках не вижу. В каждой стране свои национальные особенности, о которых канадцы и американцы понятия не имеют... И потом среди создателей новой лиги должны быть люди с четкой хоккейной идеологией. Если мы будем просто копировать НХЛ, то никогда не станем с ней вровень.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.