Навсегда!

Добавлена: 11.09.2011 12:31
Источник: Алексей Тараканов, "Чемпионат.com"

В субботу в Ярославле десятки тысяч людей пришли проводить в последний путь хоккеистов, тренеров, обслуживающий персонал команды, разбившейся в авиакатастрофе тремя днями ранее…

Город плакал. Вместе с ним и природа оплакивала тех, кто был гордостью Ярославля, всего российского хоккея. А ещё чешского, словацкого, украинского, белорусского…

Весь город готов был стоять часами под проливным дождем, чтобы попрощаться в стенах "Арены-2000" с теми, кто в тот злополучный день оказался на борту самолёта "Як-42". Около 100 тысяч человек побывало в этот день там, где "Локомотив" играл и завоёвывал свои медали.

Чтобы понять, насколько велик для города масштаб трагедии и её последствия, нужно было увидеть своими глазами лица людей, которые до сих пор отказываются верить в случившееся. В субботу впервые при подобном стечении болельщиков на хоккейной арене стояла гробовая тишина, лишь тихо играла траурная музыка. Никто не кричал знаменитых речёвок, диктор не объявлял составы команд, болельщики в едином порыве не вскакивали со своих мест. Народ плакал, рыдал, а у некоторых даже на это уже не было сил. И слёзы были выплаканы в предыдущие дни, осталась только пустота в душе.

В субботу на арене не было проигравших и выигравших, никто не увидел силовых приёмов и заброшенных шайб.

Слёзы, сочувствия, соболезнования…

Рыдали все. Старики, дети и взрослые, близкие и родные. В жизни каждого из них не было и, надеюсь, не будет более шокового и опустошённого состояния, как в субботу.

Сотни хоккеистов, тренеров и руководителей клубов КХЛ не могли сдерживать слёз, не дать волю эмоциям.

Владимир Вуйтек и Юлиус Шуплер, Алексей Васильев и Александр Гуськов, Сергей Немчинов и Вячеслав Буцаев… Этот список можно продолжать бесконечно. Они не могли не проводить в последний путь тех, с кем ковали победы и делили горечь обидных поражений. С кем, как дети, радовались завоёванным медалям.

В этот день вся страна и весь мир просили прощения за то, что не смогли уберечь от трагедии команду, которую знали и любили везде. Которая была не только символом Ярославля и РЖД, но и символом нашего хоккея будущего – основанного на собственной школе и собственных воспитанниках.

Именно в ней, в ярославской хоккейной школе, и находится наша надежда на скорое возрождение команды. Трудное дело: набрать игроков и сделать из них команду с большой буквы. Ещё более многотрудное команду вырастить. Ярославль знает, как это делается. А все мы верим, что он это сделает ещё раз.

Простите нас, ребята, что не уберегли вас.

Мы помним. И будем помнить всегда...

Комментарии:

blinovi3-132 (4718)
  Профиль 
 Ярославль 
Царствие Вам небесное РЕБЯТА.
Endurist+8 (4712)
  Профиль 
 Ярославль (Иваново) 
 e-mail 
Светлая память..... Но руководство клуба, как всегда показало, что они не могут организовывать массовые мероприятия, из-за этого эмоции от прощания с командой остались неособо хорошие....
Serg@NT+21721 (6030)
  Профиль 
 Ярославль 
Да, очень многим траурное настроение сменили на раздражение. Не с таким настроем надо идти на прощание, ребята в этом не виноваты.
Лана Солдатова+50 (4609)
  Профиль 
 Москва 
Не хоккейный я болельщик, плачу так впервые,
Горе Ярославля и в душе моей,
А они такие молодые
С фотографии глядят командой всей...

Плачут мужики по всей России,
Не скрывая своих тяжких слез,
Мы в путь последний провожаем
Сегодня ярославский паровоз...

Плачет женщина-легенда Терешкова,
И природа вторит ей в ответ,
Ярославль сегодня почернел от горя,
Неужели «Локо» больше нет...

Не увидим больше мы на льду Салея,
Вьюхина с ловушкой и других...
Как же так, ребятушки родные...
Как же не уберегли мы лучших из сынов своих...

Ваш последний матч сегодня на Арене
В вашу честь цветами устлан лед.
Знамя клуба молодая смена,
Мы клянемся,гордо понесет.

Обещает вам страна, все ярославцы
«Локо» будет жить, он не умрет.
Обещаем вам, родные наши братцы,
Не прервется прерванный полет...
LONG+1077 (4813)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Лана, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.