Мы помним. Ян Марек

Добавлена: 11.09.2011 12:08
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

Чешский форвард выступал в России давно, с 2006 года. Он раскрылся в "Магнитке", а буквально недавно сменил "Атлант" на "Локомотив". Ведь там играли друзья: Рахунек и Вашичек…

Перспективный чешский паренёк обратил на себя серьёзное внимание специалистов в далёком сезоне-1995/96, когда выступал за клуб "Вайгар" и стал лучшим игроком юношеской лиги.

Уже тогда многие во весь голос пророчили молодому спортсмену отличное будущее и сватали в НХЛ. Драфт новичка Ян прошёл только в 2003 году (в 23 года), попав в систему клуба "Нью-Йорк Рейнджерс". Однако продолжил выступать в родной Чехии, так и не попробовав себя в Северной Америке.

Чешские любители хоккея (почти всё население страны) запомнили Марека прежде всего по выступлениям за "Оцеларжи" и пражскую "Спарту", однако наибольшую известность крайний нападающий получил, выступая в России. Именно здесь хоккейный мир узнал того Яна Марека, которого будет помнить всегда. Задорного, весёлого, забивного.

Его любили и будут любить в Магнитогорске, несмотря на резкие высказывания самого нападающего в чешской прессе в адрес команды и города, которые порой имели место. Ведь именно будучи игроком "Металлурга", Марек завоевал чемпионский титул в 2007 году, забив решающую шайбу в финальном матче серии. А в сезоне-2008/2009 чех стал бронзовым призёром и лучшим снайпером Континентальной хоккейной лиги, поучаствовав ко всему прочему в финале хоккейной Лиги чемпионов.

Ещё один финал, триумфальный для себя и для сборной, Марек отыграл в Германии, где в 2011 году проходило мировое первенство. Тот матч мы с вами помним отлично, ведь в решающей битве чехи сошлись с россиянами, победив коллектив Вячеслава Быкова со счётом 2:1.

Ко всему прочему в карьере Марека значатся выступления за московский ЦСКА и мытищинский "Атлант", в который он был приглашён соотечественником Милошем Ржигой аккурат под серией плей-офф. И ведь очень здорово влился в коллектив, дошёл вместе с командой до решающего противостояния с "Салаватом", боролся за Кубок Гагарина… Ну почему было не остаться, почему? Увы, но такова судьба.

В межсезонье "Атлант" обновил свой состав почти на 90%. Не остался в клубе и Ян, принявший заманчивое предложение ярославского "Локомотива". Да и друзей-соотечественников в составе железнодорожников было немало: Рахунек, Вашичек, словак Демитра. И ведь до сих пор не можешь поверить, что их жизненный путь оказался таким коротким.

Яна, как и всех его погибших под Ярославлем одноклубников, мы запомним победителями. Свой последний турнир, проходивший в конце августа в столице Латвии, ребята выиграли, продемонстрировав отличный хоккей. И именно тогда я, будучи свидетелем очередного победного шествия "Локомотива", окончательно понял: команда Маккриммона – один из главных претендентов на Кубок Гагарина образца-2011/2012.

Кто же знал, что буквально через две недели случится страшная… нет, даже страшной её не назовёшь. Случится просто чудовищная трагедия, унёсшая жизни отличных парней, мужей, отцов, спортсменов… Одним из которых был чешский нападающий Ян Марек.

Совсем недавно, в июле, у Яна и его супруги родился сын, который больше своего отца не увидит.

"Чемпионат.com" выражает искренние соболезнования всем родственникам и друзьям хоккеиста. Эта тяжёлая утрата для всего спортивного мира, для всех нас.

Мы помним, Ян. Мы не забудем.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.