Пусть говорят

Добавлена: 25.07.2011
Источник: "Спорт день за днём"

Оглянувшись на минувший сезон, «Спорт день за днем» нашел ситуации разной степени скандальности, привлекшие большое внимание к нашему хоккею, – и выбрал пятерку наиболее любопытных из них.

Дело молодое

Молодежная сборная России, сотворив в новогодние праздники целый ряд чудес, увенчавшийся совершенно героической победой над канадцами в финале, завоевала долгожданные золотые медали чемпионата мира. Проблемой этот триумф обернулся следующим утром, когда нашим ребятам, во-первых, надо было улетать, а, во-вторых, делать это обычным регулярным рейсом. Шумным поведением новоиспеченных чемпионов оказались недовольны другие пассажиры, и хоккеисты были вынуждены задержаться в Северной Америке еще на несколько часов.

Огласка

Если это была информационная война, то ее российская сторона проиграла. Во-первых, Новый год, во-вторых, сказалась банальная нехватка данных. Версию «пьяного дебоша» на борту раскручивали в основном американские телекомпании, хотя даже в их сюжетах россияне выглядели вполне спокойными и скорее уставшими, чем буйными. Окончательно закрепить негативную трактовку событий помогли свои же. Популярное шоу, название которого так подошло для заголовка этого материала, пригласило участников событий, но подало все под наиболее скандальным соусом. Скучающим домохозяйкам наверняка понравилось. Ну они хотя бы вообще узнали про победу на МЧМ.

Итог

Хорошо, хоть в Федерации хоккея России обошлись без «педагогической работы» и даже открытых писем о порче репутации (их, как оказалось, оставили для более знакомого с советской действительностью Игоря Захаркина). Не впали и в другую крайность – агрессивные опровержения, просто отблагодарив команду за отличный результат.

От любви до ненависти

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стремительно стали терять в популярности еще после провала на Олимпийских играх в Ванкувере. Но после этого последовало серебро чемпионата мира и продление контракта с Федерацией хоккея России, что на время успокоило споры вокруг личностей рулевых национальной команды. Однако по ходу сезона претензий к Быкову и Захаркину становилось все больше. Пик недовольства их работой пришелся на чемпионат мира, которому у нас уделяют внимание даже федеральные каналы, а круче этого, как известно, в отечественном спорте не бывает ничего.

Огласка

Потому и огласку заочный спор между тренерами и их критиками получил максимальную. Эксперт «России 2» Сергей Гимаев свои претензии выказывал непосредственно во время эфиров с матчей сборной России. Алексей Кожевников выступал на всех доступных площадках, а в конце весны на заседание исполкома ФХР пришло множество представителей даже совсем далеких от спорта СМИ.

Итог

17:0. Или 15:0 (вроде бы кто-то из членов исполкома историческое заседание прогулял) – это не слишком принципиально. Никто из высшего руководства ФХР не поддержал опальных тренеров, а заглянувший на огонек председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов с трудом сдерживал радость от отставки нелюбимых им специалистов.

Проверка реакции

В середине второго матча финальной серии «Салават Юлаев» – «Атлант» нападающий мытищинцев Федор Федоров после столкновения с форвардом уфимцев Владимиром Антиповым получил 25 минут штрафа за атаку «колено в колено». Хозяева реализовали большинство, увеличили разрыв в счете и довели встречу до победы. Антипов действительно покинул лед при помощи врачей, вот только вины Федорова в том столкновении не было.

Огласка

Сошлись едва ли не все факторы, способные поднять шум вокруг судейской ошибки. Финал – кульминация сезона, хорошее качество видео, однозначность в оценке эпизода и решение, принятое не в пользу «маленького» клуба, противостоящего «большому». Плюс максимально активный «отыгрыш темы» со стороны «Атланта». Клубный сайт размещал множество мнений, подтверждавших вину арбитров, а в Мытищах в рекордные сроки организовали специальный брифинг. В общем, об истории могли узнать даже те, кто в принципе не особо интересуется хоккеем.

Итог

Лига сумела, несмотря на всю скандальность истории, выйти из нее не то что с минимальными потерями, но и даже с некоторым выигрышем в имиджевом плане. Все дело в быстрой и адекватной реакции: специальная комиссия собралась уже на следующее утро после нашумевшей игры и признала ошибку. Аннулировать результат матча (были и такие предложения!) никто не стал – это тоже было бы перебором.

Сибирский поход «Витязей»

10 декабря «Витязь», ставший при главном тренере Андрее Назарове гораздо более управляемым коллективом, приехал в гости к заклятым друзьям из «Авангарда». Предотвратить новую серию выяснения отношений между командами, в январе 2010-го установившими мировой рекорд по штрафному времени, не смог и Назаров. На седьмой секунде матча чеховцы набросились на соперников. Со стороны гостей достойное сопротивление смог оказать только защитник Мартин Шкоула, но и он был сражен, когда остался один против двух оппонентов.

Огласка

Драку показали по всем центральным каналам, а видеоролики в интернете заинтересовали и западных болельщиков – редкое пока для КХЛ явление. Конечно, комментарии они оставляли в основном далеко не восторженные, но все-таки такого внимания Континентальная хоккейная лига удостаивалась нечасто. И ведь это далеко не некролог.

Итог

Клубы обвинили друг друга в провокации, четыре игрока «Витязя» получили дисквалификации в сумме на 54 матча, к которым лига добавила позднее еще 12 встреч, а сам клуб и его руководители получили денежные штрафы. После этого чеховцы стали играть заметно чище, и только вернувшийся с «отсидки» Дарси Веро успел отметиться дракой в конце регулярного чемпионата.

Полмиллиона за слова

Агент Алексей Дементьев, комментируя 1 ноября встречу магнитогорского «Металлурга» с «Трактором», выразил свое неудовольствие ходом игры. Результат матча ему казался «запрограммированным», а овертайм настолько неизбежным, что билеты следовало продавать только на него.

Огласка

Клубы выпустили совместное заявление, в котором выражали возмущение комментарием и просили президента КХЛ Александра Медведева «разобраться». Дисциплинарный комитет лиги отметил «негативный резонанс в хоккейном сообществе от умозаключений Дементьева».

Итог

Ущерб имиджу КХЛ был оценен в невероятную сумму – 500 тысяч рублей. Впрочем, ни об апелляции, ни о выплате штрафа речи больше не шло. Дементьев же продолжает и комментировать, и вести дела игроков.

Комментарии:

Гость из Карелии+185 (4870)
  Профиль 
 Карелия 
 e-mail 
Плохо,что скандалы в последнее время затмевают собственно сам хоккей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.