Тайное получение призов

Добавлена: 26.07.2011
Источник: Алексей ШЕВЧЕНКО, "Hot Ice"

Новый боец в Чехове, который точно смутит соперников, метания одного из лучших бомбардиров в истории российских чемпионатов, а также завершения карьеры хоккеиста, которого могут забыть. В традиционной рубрике «Этим летом» мы подводим итоги хоккейной недели.

Интрига

Максим Сушинский заявил, что уже тренируется в составе одной команды, но пока не скажет, какой. Уже точно известно, что это не «Витязь» (корреспонденты hotice.ru побывали на тренировке) и не «Металлург» из Магнитогорска. С уральской командой вообще смешная ситуация получилась. Генеральный менеджер Валерий Постников только накануне заявил, что Сушинского в клубе не будет, а на следующий день появилась информация, что Максим подписал контракт. Потом всё опровергали, причем так ожесточенно, словно магнитогорцам и не нужен был забивной нападающий, а сам форвард даже в дурном сне не представляет себя в рабочем городе.

Сушинский, конечно, сильный игрок, но, по большому счету, любой клуб, где он окажется, ничего не выигрывает. В последнее время Максим не всегда стабильно выступает даже в регулярном чемпионате, а уж в плей-офф ему явно не хватает то ли сил, то ли запала. Конечно, это большой мастер, но у серьезных команд первое-второе звено уже сформировано, а у менее амбициозных команд не хватит денег на игрока.

И вообще сейчас странная ситуация. Игроки, с которыми подписали хорошие контракты, еще не успели получить травмы или разочаровать работодателя, и приезд Сушинского может внести разлад. При этом легко понять СКА: разрыв контракта с Максимом не кажется странным — и всё тут. Милош Ржига формирует команду по своему вкусу, и, кажется, впервые в армейском клубе тренеру никто не мешает.

Тайна

«Локомотив» еще раз удивил. Команда провела награждение бронзовыми медалями в узком кругу, без журналистов, без болельщиков. Конечно, хвастаться особенно нечем, но тогда было бы логичнее вообще сдать награду в архив или не принимать ее. Но собраться только своей командой, пригласив главного спонсора — это наихудший вариант.

Если бы это были сталевары, отмечающие рекордную плавку, или конструкторы, собравшиеся обмыть премию за изобретение космолета, то никаких вопросов бы не было. В первом случае внутреннее дело завода, во втором можно говорить о секретности. Но хоккеисты и сам хоккей придуманы исключительно для того, чтобы радовать зрителя, и больше ни для чего. Тот, кто не мог бы посетить мероприятие, имеет право прочитать об этом и посмотреть сюжет по ТВ. Иначе какой смысл во всей этой игре?

Мы все знали, что ярославская команда любит тайны, не стремится ничего объяснять о своих решениях, но это уже апофеоз. Лиге-то зачем команда, про которую никто ничего не знает? И самый важный вопрос: как это терпит владелец? Если он просто удовлетворяет свою любовь к хоккею, то было бы логично взять под свое крыло любительский клуб, который и стоит дешевле, и интереса к нему минимум. Кажется, что в этом сезоне меньше всего будут писать не про «Витязь» или «Автомобилист», а про «Локомотив» — с таким-то отношением.

Тафгай

Кстати, о «Витязе». Евгений Тимкин вернулся из Америки и вот-вот подпишет контракт с чеховским клубом, в составе которого он будет выглядеть очень органично. Это настоящий чеховский игрок — агрессивный, жесткий, бесстрашный. И даже Андрей Назаров — его тренер. Он прекрасно понимает все недостатки Евгения и позволит ему работать над ними, исправлять. В том же Омске Тимкин бы просто сел на трибуну после первого ляпа и возвращался бы в основной состав по праздникам.

Евгений, кстати, попал в команду, где не очень любят «Авангард», и теперь все ждут трансляции игры из Омска 26 сентября. Вы помните, Тимкин же очень плохо расстался с родной командой. Там ему сказали вслед что-то обидное.

Молодой хоккеист побывал в Америке, где лавров не снискал, о чем не стесняется признаваться. Да, английского не знал. Да, мало доверяли. Да, бои проиграл, так как техники не хватило. Теперь он будет учиться технике у серьезных парней. Иван Ларин проверил Тимкина на первой тренировке. Ничья.

Завершение карьеры

Снова о «Локомотиве». Защитник Сергей Жуков провел 988 матчей за команду и повесил коньки на гвоздь. Никто не убедит меня в том, что команде ничто не мешало заключить с ним очередной контракт, дать провести 11 игр, а на 12-й устроить пышные проводы. Все-таки Сергей — не чужой для команды человек, и было бы очень красиво.

Жуков не любил говорить с журналистами, а единственный раз попал на первые полосы, когда Владимир Крикунов неожиданно позвал его в Турин на Олимпийские игры. Тогда Сергей, а дело происходило в ЦСКА, сказал пару фраз журналистам, а потом снова замкнулся. Вроде бы, когда-то про него написали что-то не то, и он затаил обиду.

Теперь Сергей завершил карьеру. Угадайте, когда о нем напишут в следующий раз хоть что-то. А ведь провел 19 сезонов в «Локомотиве».

Легионер

Марцел Хосса убедительно доказал, что если ты хорош в каком-то одном месте, то не будешь столь же удачлив в другом. Его разрыв с «Ак Барсом» напрашивался, ведь один из лучших хоккеистов позапрошлого сезона в составе Риги, совсем потерялся в Казани. Все верно: Хосса привык играть там, где считался лучшим, где на него рассчитывали и практически молились. В Казани ничего этого не было.

Но обвинять во всем Хоссу было бы нелепо. Тут и «Ак Барс» здорово ошибся. Как же вы зовете хоккеиста, не изучая, почему он набрал 99 очков за два сезона в Риге, а до этого совсем не блистал в «Рейнджерс»? Вся статистика в открытом доступе. Любое видео можно спокойно получить. Трудно, что ли, посмотреть, что в Латвии Марцел практически не уходил со льда.

Вратарь

ЦСКА в последний год сделал столько ошибок с составом, что хватит лет на пять. Сейчас все, вроде бы, исправляется, но «хвосты» остаются. Илья Проскуряков, довольно сильный вратарь, с российским паспортом, обменян в «Трактор» и никто не в силах объяснить, а зачем же его приглашали.

Прошлой зимой ЦСКА все хвалили за сделку. Армейская команда отдала Георгия Мишарина в Магнитогорск, получив перспективного вратаря, который снял бы все вопросы в этом сезоне. Но сейчас болельщики в недоумении. Мишарин — довольно крепкий защитник — в Магнитогорске, Илья — в «Тракторе», а клуб подписал контракт с Ростиславом Станей, который ничем не лучше Стива Валикетта, отправленного на родину. Почему отказались от пары Гайдученко — Проскуряков, не совсем ясно. И, главное, потеряли Мишарина.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.