Локомотив - Динамо Рг. Пан или пропал

Добавлена: 09.03.2011
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.ру"

В очной дуэли двух панов – Владимира и Юлиуса, — на высоте оказался чешский наставник "Локомотива". Но это только начало: оппонент Шуплер сдаваться не собирается.

Первая полуфинальная пара на Западе, без всякого преувеличения, получилась очень занимательной. Что примечательно: "Локомотив", выигравший конференцию с явным преимуществом относительно своих конкурентов, с большим трудом прошёл чудом попавших в плей-офф минских "зубров". А вот Рига, занявшая седьмое место, провела на матч меньше против московских динамовцев и в шести встречах выбила из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина триумфаторов дивизиона Боброва. То есть какое-то количество сил перед полуфинальными сражениями сэкономила, а для прибалтийского коллектива это крайне важно. Ведь фаворитом серии всё равно является Ярославль. Конечно, рижане постараются преподнести вторую сенсацию кряду. В общем, для обеих ледовых дружин выбор не слишком велик. Тут или пан, или пропал. Либо – западный финал, либо – южные каникулы.

Во здравие, как и полагается фаворитам, начали железнодорожники. Таким образом, ярославские женщины, почитающие хоккей, получили самый приятный подарок на 8 Марта. И, что самое главное, от настоящих мужиков. Своих, любимых и самых лучших. Являющихся эталоном спортивного мастерства волжского города.

Итак, на девятой минуте стартового периода хозяева, как показалось, всерьёз взялись за дело. Первым в их составе отличился нападающий Александр Галимов, оказавшийся самым расторопным на пятачке и в сутолоке, после нескольких добиваний, вколотивший шайбу в ворота.

Однако далее началось самое интересное. По ходу сезона и в первом раунде плей-офф противники рижан наступали на одни и те же грабли. Сколько раз их предупреждали, что расслабленность с боевитой и обученной командой Юлиуса Шуплера может дорого обойтись. Бесполезно. Вот и теперь "Локомотив", нынешний соперник "Динамо", середину встречи если не провалил, то провёл явно не на своём уровне. Как-то скованно, боязливо. Ответ со стороны гостей последовал практически мгновенно.

Сразу после перерыва Дмитрия Кочнева огорчил словак Роберт Петровицки, совершивший отличный кистевой бросок от дальнего борта. Голкипер, будем честны, в этом эпизоде явно сплоховал. Видимо, волнение вратаря постепенно передалось и остальным хоккеистам. Как объяснить тот факт, что в заключительной трети игры, когда цена каждой ошибки возрастала, опытнейшего Александра Ниживия оставили за владениями Кочнева абсолютно одного? Латвиец спокойно поразмыслил, увидел открывшегося на пятаке Марка Хартигана и выдал канадцу пас-конфетку. Форварду не составило большого труда в упор поразить цель. Всё, финиш? Не тут-то было!

Свои лидеры есть и у титулованного Ярославля. Один из них – капитан Карел Рахунек (1+1), способный бросить так, что мало не покажется. Мощнейший выстрел чеха почти от синей линии застал Криса Холта врасплох. Ошибка не столь очевидная, как у коллеги по амплуа с противоположной стороны, но динамовцам от этого легче не стало.

Кстати, именно Рахунек оказался причастным и к третьему голу "Локомотива". Шайбу, пущенную чемпионом мира — 2010 как из пращи, Холт отбил аккурат перед собой. А Иван Ткаченко, вовремя оказавшийся в нужном месте, с неудобной руки оформил "добавку". Одним словом, именно за счёт профессионализма и мастерства вышеперечисленных людей клуб, ведомый Владимиром Вуйтеком, вытащил завершившийся матч. На зубах, на морально-волевых. Как и положено действовать гранду отечественного хоккея, попавшему в непростую ситуацию.

Решающим аккордом встречи стал гол Йозефа Вашичека в пустые ворота. Который, собственно, и подвёл окончательный итог дебютной схватки в серии до четырёх побед. 4:2 – трудный, но от этого не менее важный успех ярославцев. Как в психологическом плане, так и в плане турнирной стратегии. Всегда приятно начинать на мажорной ноте, да ещё и дома.

Напомним, что следующий матч между соперниками снова состоится в одном из древнейших русских городов. Запланирован он на четверг, 10 марта. Аншлаг на трибунах, даже учитывая будничный день, обеспечен.

Напоследок хочется поблагодарить обе команды за хорошее зрелище, поздравить болельщиков "Локомотива" с победой, а рижским фанатам настойчиво порекомендовать не расстраиваться.

Ведь все, и не только они, прекрасно понимают: всё только начинается!

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо" (Рига):

— Во-первых, хочу поздравить женщин с праздником. Желаю любви всем девушкам, а не только ярославским. Надеюсь, своих поклонниц мы не сильно огорчили. Два периода играли здорово. Но в концовке "Локомотив" оказался более опытным и мастеровитым. Соперник провёл в первом раунде все семь матчей. Поэтому мы надеялись добиться успеха, действуя максимально активно. Увы, не получилось.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Локомотива":

— Желаю всем женщинам удачи. Она, конечно, нужна и хоккеистам. Особенно в матчах, где обе команды бьются от начала до конца. Думаю, в следующих поединках серии хоккей будет более осторожным. Я доволен своей командой. Мои ребята сейчас на ходу.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО Р - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Галимов - 2 (Вашичек, Демитра), 8:41 (1:0). Петровицки - 1 (Хартиган, Шталс), 23:29 (1:1). Хартиган - 3 (Суровы, Ниживий), 48:39 (1:2). Рахунек - 5 (Баринка, Королюк), 49:35 (2:2). Ткаченко - 3 (Михнов, Рахунек), 55:11 (3:2). Вашичек - 5, 59:02 (4:2 - п.в.).
Вратари: Кочнев - Холт (58:42 - 58:50, 58:53 - 59:02, 59:19 - 59:53).
Локомотив: Кочнев; Рахунек, Гуськов, Жуков, Васильев, Баринка, Калимулин; Демитра, Вашичек, Королюк, Чурилов, Калянин, Руденко, Михнов, Галимов, Лехтеря, Ткаченко, Кирюхин, Собченко.
Динамо Р: Холт; Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Цибульскис; Хартиган, Спруктс, Дарзиньш, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Шталс, Подзиньш, Петровицки, Суровы, Анкипанс, Троттер.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 34 (11+7+16) - 23 (7+7+9).
Три лучших игрока: Рахунек (Л), Хартиган (Д), Вашичек (Л).
Судьи: Сергеев (Жуковский), Семенов (Москва).
8 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9070 зрителей (9070).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.