Александр СТЕБЛИН: "А кто сказал, что решение принято?"

Добавлена: 05.10.2007
Источник: Регина СЕВОСТЬЯНОВА, "Чемпионат.ру"

Член Исполкома Федерации Хоккея России, член Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ), предшественник Владислава Третьяка на посту президента ФХР, Александр Стеблин в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" выразил свое мнение относительно проекта новой Открытой хоккейной лиги, недавно анонсированном.

Насчет прибыльности новой лиги, как и вообще хоккея в России, у Стеблина есть серьезные сомнения: "О прибыли мне сложно судить. Об этом надо спрашивать тех людей, которые являются инициаторами этой лиги. Но хоккей долгие годы в России не станет прибыльным - просто потому что у нас нет 20-тысячных дворцов, у нас нет ценовой политики, как в НХЛ. У нас нет коммерческого телевидения. Поэтому это просто блеф, которым люди либо себя обманывают, хотят обмануть других".

- Тогда начнем сначала: в чем смысл этой идеи?

- Смысл идеи я вижу в том, что люди, пришедшие из бизнеса в хоккей, хотят каким-то образом видеть результат вложения своих денег. Я еще, правда, пока не разговаривал с этими людьми, но мое предположение таково: они хотят открыть лигу, снять ограничения на легионеров. Но - вспомним недавнее выступление на Общественном Совете Владимира Владимировича Путина, который подчеркнуто резко выступил против легионеров, потому что десятки миллионов долларов уходят за рубеж на оплату их контрактов, а в сборной команде России нет конкуренции, нет игроков, которые бы достойно представляли на международной арене нашу страну. Поэтому у каждого клуба есть лимит - три легионера. Берите звезд, но не берите игроков, которые ниже уровня наших российских хоккеистов, и все будет нормально. Потому что говорить о том, что сюда приедут какие-то суперигроки - это по меньшей мере безответственно. Потому что мы видели: когда был локаут, и в России играли лучшие игроки НХЛ, то россияне все равно были лучше. Игрок НХЛ приедет в Россию только если он там уже заканчивает карьеру.

Надо понимать, что Россия имеет свою специфику, свой менталитет, свои жизненные условия, наконец. Даже взять передвижение по Москве - пробки. Взять график НХЛ - там тяжелейший график. Это действительно тяжелая работа - играть в НХЛ. Но они знают, что их семья в безопасности, имеет комфортные условия: и передвижения, и бытовые. Это то, что сегодня очень сложно сделать даже в Москве. Я не говорю уже о других городах России. единственно, на мой взгляд, Санкт-Петербург имеет в этом отношении преимущество, потому что он менее загружен.

- То есть, у нас, в России, сейчас просто нет условий для этого?

- Все надо учитывать, все просчитывать. Более того: это же уже не первая попытка создать у нас профессиональную хоккейную лигу. Но если последний раз было принято решение создать акционерное общество с участием самих клубов, то сейчас этого не предусматривается. Владельцами этой лиги будут другие организации и люди. А ведь надо будет учитывать интересы сборных команд, интересы федерации хоккея. Вот господин Фетисов провозглашает систему драфта, а она сегодня в России просто невозможна. Потому что в России игроки находятся на контрактах уже с 12 - 14 лет. Их воспитывает клуб, как смену своим игрокам. Клуб проплачивает все, начиная с аренды льда и содержания арен, и заканчивая поездками, формой и зарплатой. А вот теперь представим: сегодня объявили драфт. Сказали, что все - никаких контрактов не будет. После этого ни один клуб просто не будет вкладывать деньги в подготовку резерва, потому что ему выгоднее купить любого игрока на стороне. О чем, кстати, и сказал Владимир Владимирович.

- А могут принятое решение о новой лиге просто отменить?

- А кто сказал, что решение принято? Насколько я знаю, было совещание у вице-премьера (Сергея Нарышкина). Было принято политическое решение. Но давайте вспомним: два года назад было совещание, на котором президенты клубов подписались под декларацией (о создании еАХЛ). И Фетисов тогда говорил: "Все уже решено!" А на самом деле нужны уставные документы. Вот как только они появятся, можно будет что-то обсуждать. Потому что даже вчера Президент стары подтвердил: "Российскому народу нужны победы на международной арене сборных команд России". Вот главная задача.

Да меня вообще удивляет, когда государственный чиновник, возглавляющий Росспорт... Вот вчера Владимир Владимирович сказал: "Денег много, а мозгов-то нет!" Детским спортом надо заниматься. Где звезды? Не "Звезды на льду", которые шоу, а звезды хоккея? Нужно-то заниматься детско-юношеским спортом, а не только профессиональным хоккеем. А человек, который и должен радеть за детско-юношеский спорт, получается, занимается сейчас продвижением частной структуры? Ведь фактически это будет частная структура с государственным участием. И Владислав Третьяк, как президент ФХР, должен сейчас выставить условия, что нужно федерации: как будет формироваться национальная сборная? Как будут формироваться сборные других возрастов? Будут ли клубы отдавать игроков в сборные?

- Все это очень напоминает времена МХЛ, в середине 90-х...

- Да, мы уже это все проходили. Как только "раздваивается" хоккейное общество, интересы (сборной и клубов) сразу совпадать перестают. Я это проходил, когда был президентом "Динамо". Была Российская хоккейная лига. А Валентин Сыч (предшественник Стеблина по посту президента ФХР, трагически погибший в результате покушения 21 апреля 1997 года) выступил с инициативой - надо развивать клубы. И, конечно, потом начали выяснять: а кто ж главнее? есть международная федерация хоккея, и она просто исключит национальную федерацию, которая не занимается развитием детского хоккея. А профессиональную лигу не примут, если ИИХФ не одобрит. Так что все надо изучать, все учитывать, а не так: мне вот эта идея нравится. Да мне она тоже нравится! Профессиональный спорт? Нет проблем. Ну, а как все это с остальным состыковать?

- Поясните: вы говорите, что идею новой лиги лоббирует Вячеслав Фетисов. При этом блокирующий пакет, как было заявлено, будет у ФХР...

- Да пока это все разговоры. Никто же не видел никаких документов. Понимаете, никто не говорит, что этого делать не нужно. Нужно! Но нельзя вместе с водой ребенка выплеснуть. Надо думать о последствиях, которые могут быть плачевными именно в плане развития детского хоккея. Да, есть регионы, как Москва, Московская область, Татарстан, которые много вкладывают бюджетных средств в подготовку юношеского спорта. Потому что программа социальная есть. А дальше что? Ведь социальная программа не настроена на подготовку игроков высшего эшелона. Значит, должна быть специальная программа: интернаты, допустим. Нужно менять всю эту структуру, усиливать ее.

- Насколько, на ваш взгляд, реальным выглядит привлечь к юношескому спорту тех инвесторов, которые готовы работать, как утверждается, с новой лигой?

- А я не знаю. Поймите, я не знаю, кто какие деньги дает. Я знаю бюджеты клубов, но как они формируются - меня не интересует. Как правило, это консолидированный бюджет. Нет сегодня жесткой системы, каждый год что-то меняется. Все хотят сделать как лучше, но надо не с плеча рубить, а все надо сначала проанализировать.

- Понятно, что Западная европа не станет вкладывать такие деньги в хоккей, чтобы приглашать Яромира Ягра, например. Получается, что в лучшем случае проект новой лиги ограничивается странами СНГ?

- Дело в том, что Ягр - это особая статья. Он полюбил Россию, и когда он почувствует, что там, в НХЛ, у него карьера на закате, может... Мы не знаем, как он поступит. Но вот давайте с другой стороны посмотрим. Почему Малкин, имея предложение на 4 с половиной миллиона долларов и личный контракт на сезон в "Металлурге", уехал в НХЛ?

- Потому что он хочет играть в НХЛ. Потому что хоккей там другой, условия другие...

- Да! Другой хоккей. Другие социальные условия. Мы просто должны четко понимать, на какой ступени развития мирового хоккея мы находимся. И на какой ступени развития социальной сферы. Мы должны понимать, что пока желаемое выдаем за действительное. А действительность - она совершенно другая. Я на месте бизнесменов и региональных руководителей жестко бы ограничил фонд заработной платы. Мы делали попытки, но проблема в том, что они сами не могут договориться. Было тысячелетие Татарстана, они вложили огромные деньги - собрали лучших игроков. Выиграть не получилось. Сейчас что мы видим? У Уфы юбилей, и она так задрала контракты, что... То есть, сегодня клубы стали неким политическим инструментом в руках тех людей, которые в регионах руководят, вот и все.

40 миллионов долларов - бюджет клуба в год - это баснословные деньги. Это - неоправданные деньги. Да, в НХЛ – так. Но НХЛ зарабатывает такие деньги. Они только 25 миллионов на билетах собирают. Плюс телевидение, плюс сувениры. В НХЛ даже автостоянке зарабатывают: ты приехал - четыре доллара плати. И все в клуб. Даже за бутерброд с кружкой пива. В НХЛ - за-ра-ба-ты-ва-ют деньги. А у нас нет сегодня механизма такого - зарабатывать деньги. Билеты столько не стоят, сувенирка... У них все, начиная от соски и коляски продают. А у нас - нет пока такого. Есть спрос - есть предложение. В России нет такого спроса. Мы вкладываем сумасшедшие деньги. Но это неоправданно потому, что у нас игроков, как Морозов, которые реально заслуживают таких денег - единицы. Остальные не стоят столько! И это надо говорить в глаза.

- Прокомментируете информацию о том, что в ИИХФ идею новой лиги в России восприняли настороженно?

- Я разговаривал с президентом ИИХФ (Рене Фазелем) только недавно, на конгрессе полугодовом в Ванкувере. Он пока не знает. Я в курсе, что пока он ведет переговоры с людьми, которые инициируют эту идею. Ну, а высказывания Фетисова в отношении Международной Федерации - "Когда лига будет, что они там станут делать?" – я не хочу комментировать. Пока это все -только эмоции.

Надо очень взвешенно подойти к этому. если есть желание, и есть деньги – то почему нет? Просто надо учитывать в первую очередь интересы всего российского хоккея, а не какой-то кучки людей. Наверняка, не все клубы потянут. Хотя, может быть, и сокращение Суперлиги сегодня реально и назрело. Сами знаете, как в этом году амнистировали "Ладу" и "Трактор". А с дворцом на 2000 мест о какой экономике и зарабатывании денег речь может идти? Это же смешно... Вот в чем дело.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.