Все работодатели России могут быть спокойны...

Добавлена: 03.10.2009
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о возможном повторении "мастер-класса" в Казани, о том, кто теперь "лед", а кто "пламя" в Ярославле, а также об остальных матчах 24-го игрового дня "регулярки".

На повестке дня у нас суббота, друзья! А это означает, что можно весь день предаваться созерцанию любимой игры, и ничего не сможет от этого отвлечь.

Правда, некоторых наиболее преданных болельщиков, как мы точно знаем, ничего не может отвлечь от хоккея и в рабочие дни. По этому поводу один из наших читателей даже разразился гневно-обличительным комментарием. Причем не только от себя лично, но и как бы от имени всех работодателей России. Что, мол, из-за таких интернет-ресурсов, как "Чемпионат.ру" и иже с ними (то есть с нами)? "офисный планктон" не работает, а весело проводит рабочее время за созерцанием хоккея и чтением хоккейных и околохоккейных материалов.

Я не очень долго служил в Вооруженных Силах. Но этого времени мне хватило на то, чтобы понять и постичь, сколько житейской мудрости заключено в армейских и флотских поговорках и пословицах. По-другому не может и быть: наши Вооруженные Силы являются четким слепком с того общества, которое охраняют. И то, что в обществе по разным причинам находится в глубине и не выносится на поверхность, в армии и на флоте говорится прямым языком, очень прямо и выпукло.

Так вот, есть в нашей армии мудрая поговорка: "Грамотно загруженный личный состав о бабах не думает". Она означает, что при правильно спланированной и организованной работе личный состав в самом что ни на есть биологически производительном возрасте 18-20 лет вечерами думает не о том, с кем бы весело провести время, а о том, как бы доползти до кровати и упасть на нее вниз портретом.

А вот если так называемый "офисный планктон" в течение рабочего дня занимается не работой, а хоккеем, то в первую очередь это означает, что его работа организована плохо. Что и делать работникам особенно нечего, и контроль за их работой ведется из рук вон плохо. Ну а во вторую очередь это означает приятную для нас вещь: стало быть, и сам хоккей, и наши материалы о нем для людей гораздо интереснее и привлекательнее, чем их работа.

Ну а сегодня все-таки суббота. А значит, все работодатели России могут быть спокойны: хоккей не будет мешать спокойному течению рабочего дня, не станет нарушать рабочих планов и графиков. Даже несмотря на то что хоккея в 24-м игровом дне регулярного чемпионата будет в избытке – целых 9 матчей.

"Амур" – "Трактор"

После разгрома, учиненного в Хабаровске "Магниткой", делом чести для дальневосточников становится не быть полностью "погребленными" под хоккейным Уралом. Поэтому второй уральской команде должен быть дан настоящий и бескомпромиссный бой.

Конечно, подобный вызов "Трактор" примет. Но особой бескомпромиссности в игре уральцев взяться неоткуда. Челябинцы уже набрали на выезде 6 очков из 6 возможных, что наверняка положительно повлияло на обстановку в команде, но отрицательно – на бескомпромиссность в игре.

Все это позволяет надеяться, что самая восточная команда КХЛ одержит домашнюю победу. Вполне может быть, что и в основное время.

"Металлург" Нк – "Автомобилист"

Нынешняя "домашняя сессия" сибиряков еще долго будет сниться им в ночных кошмарах: два поражения перед своими болельщиками с общей разницей забитых и пропущенных шайб – 0:9.

С одной стороны, это означает, что тренерским штабом "металлурги" будут накручены, что называется, по самое "не балуй". Но никакая накрутка не добавит класса форвардам, которые забыли, что их главное предназначение – забивать.

А екатеринбургский клуб, еще раньше сказав в Континентальной лиге букву "А", два дня назад сказал в Новосибирске "Б", одержав свою первую победу в основное время. Теперь, конечно, и сами "автомобилисты" захотят, а пан Сикора поддержит – сказать "В".

Поэтому и поставим на победу гостей, пусть и не в основное время. И пожелаем уральцам побыстрее изучить все буквы нашего нового хоккейного алфавита.

"Сибирь" – "Металлург" Мг

Пожалуй, самый понятный и самый предсказуемый матч из всех нынешнего игрового дня. Даже несмотря на то что команда Валерия Белоусова возвращается с Дальнего Востока, откуда, как всем известно, "живыми" не возвращаются. А возвращаются полуживыми. Даже если у уральцев вновь не будет в составе Сергея Федорова, которого клубные врачи будут продолжать холить и лелеять.

Просто как-то уж совсем "плюшевой" выглядит сейчас новосибирская команда. Два набранных в пяти последних матчах очка – это как-то не по-сибирски. В общем, "Магнитка", пользуясь моментом и всеми своими достоинствами, должна побеждать. И непременно в основное время.

"Лада" – "Витязь"

После ошеломительной выездной победы в Уфе тольяттинцы как-то подрастеряли свою игровую наглость. И немудрено: зарплат в этом сезоне хоккеисты "Лады" еще не видели.

Тут как раз руководство "Ростехнологий" объявило о том, что с начала ноября начинает в полном объеме финансировать волжский клуб. И тут даже не понятно, что теперь ждать от подопечных Петра Воробьева. С одной стороны, давно уже довольствующиеся малым, тольяттинские ребята вполне могут расценить это как решение всех проблем, выбросить из головы всякие мысли о поиске новой работы и заиграть так, что и соперникам, и чертям в аду станет жарко. А с другой, они вправе сказать: мол, когда начнете платить – тогда и начнем играть. После чего и к матчу с чеховцами отнестись, мягко говоря, с прохладцей.

Остается надеяться на порядочность игроков "Лады". Которую они, между прочим, по отношению и к своим болельщикам, и к работодателям в этом сезоне демонстрировали уже неоднократно. А понадеявшись на это, поставим на хозяев. На то, что они примут вызов "команды-панчера" без Дарси Веро, получившего в прошлой игре матч-штраф, но с Крисом Саймоном. И победят – не денег ради, а своих болельщиков для.

"Спартак" – "Барыс"

После трех поражений кряду, за которые, в общем-то, особо винить красно-белых рука не поднимается, четвертое не будет ни понято, ни принято красно-белой торсидой. Какую бы игру при этом "Спартак" ни демонстрировал. Какие бы ледовые чудеса на льду ни вытворял казахстанский клуб. И не поймут этого болельщики потому, что "Барыс", при всем громадном уважении к нему, – это вполне "съедобный фрукт". Который нынешний "Спартак" должен дома кушать до черенка.

Поэтому ставим на победу хозяев в основное время. Тем более что и казахстанские болельщики совершенно не против таких прогнозов.

"Нефтехимик" – "Торпедо"

Нижегородский клуб двумя днями ранее получил мастер-класс в Казани. Классный такой, качественный! На тему: "Вытаскивание матча равных соперников". Теперь, конечно, уровень экзаменатора будет пониже. Вполне торпедовцам по плечу.

Но нынешний "Нефтехимик", согласитесь, все-таки хорош. Звезд с неба не хватает, но и ошибок, вальяжности в свой адрес не прощает никому. И нижегородцам прощать тоже не собирается. Так что, как ни крути, но матч получится "от ножа". И решит его исход скорее всего одна-единственная шайба.

В чьи ворота? Думается, все-таки в гостевые. Но есть большая вероятность, что не в основное время.

ХК МВД – "Авангард"

Тот самый случай, когда все зависит от одной команды. Силы и возможности "милиционеров" известны и изучены. Как в минимальной "комплектации" этого сезона, так и в максимальной. Понятно, что "Авангард" и выглядит солиднее, и играет в целом мощнее, ну и "Ягра в кустах" сбрасывать со счетов нельзя никогда.

Вот и получается, что ХК МВД, даже играющий "от всей души" и на все 100 процентов, вряд ли сможет что-то противопоставить омичам, если те хотя бы просто и профессионально выполнят свою работу. А вот если у "ястребов" в исполнительном "механизме" что-то переклинит, то хозяева непременно этим воспользуются.

Поставим на предсказуемость. То есть на объективно большую "мощность" гостей, которая приведет их к победе в основное время.

"Ак Барс" – ЦСКА

Двумя днями ранее нижегородцы, конечно же, попили немало кровушки у "Ак Барса". А тут в гости приезжает не меньший кровопиец – ЦСКА. Причем ЦСКА разошедшийся, не ведающий поражений уже в четырех матчах подряд.

Так что, ничего не поделаешь, придется команде Зинэтулы Билялетдинова вновь впрягаться в ярмо и пахать, пахать, пахать. Поскольку без такой пахоты обыграть подопечных Сергея Немчинова невозможно. Вариант "на классе" тут не прокатывает совершенно.

Думается, "барсы" сумеют это сделать. Это у Сергея Архиповича Котова могли бы не суметь. Сослались бы на усталость, на тяжелое детство, чугунные игрушки... А у Зинэтулы Хайдаровича не забалуешь.

Так что хозяева победят. Но смогут ли сделать это без затей и в основное время – не факт.

"Локомотив" – "Салават Юлаев"

И еще один "гвоздевой" матч игрового дня, его подлинное украшение. Еще большим украшением, а то и вовсе бриллиантом он мог бы стать, если бы команду Кари Хейккиля сейчас периодически не "колбасило" так, что мама не горюй.

А вот команду Вячеслава Быкова и не "колбасит", и не "плющит", и не "топорщит". Она, конечно, еще далека от чемпионских кондиций, но вместе с тем явно прибавляет от матча к матчу. А главное: как и "Ак Барс", умеет додавить, дожать соперника по ходу равной в общем-то игры. И если раньше, в прошлом сезоне любой матч с участием "Локомотива" можно было рассматривать как противопоставление чьего-то там огня и ярославского льда, то теперь в роли этого самого льда выступает скорее уфимский клуб.

И что же может получиться на выходе? Да все, что угодно. Вряд ли получится шикарная и роскошная победа одной из команд в одну калитку, а все остальное вполне может случиться. При этом все может перевернуться с ног на голову в течение одного периода или даже его небольшой части.

Делать нечего. Ставим на ничью в основное время. А дальше – на родные трибуны "Арены-2000".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.