Перенасыщенный раствор

Добавлена: 01.10.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

Вот и дожили мы с вами, друзья, до очередного рекорда нынешнего регулярного чемпионата. Жаль, конечно, что рекорд этот не голевой или, скажем, не победный, а всего лишь статистический – и всё же. Девять матчей за один день – это вам не фунт изюму…

Есть у химиков (не у тех, что в Воскресенске, а у тех, что корпят над колбами и ретортами) такое понятие: перенасыщенный раствор. Это когда сухое вещество уже не хочет и не может растворяться в чем-то жидком, что с ним ни делай. Потому как набухано его столько, что растворитель уже не в силах всё это переработать. На первый взгляд, такое количество матчей и является для болельщиков этаким "перенасыщенным игровым раствором". Когда разобраться в перипетиях всех матчей невозможно уже физически – мозги пухнут.

С другой стороны, живём мы теперь под девизом: "Больше хоккея – хорошего и разного!", а поэтому на такое игровое изобилие грех жаловаться. Начнётся 22-й день регулярного чемпионата в далеком Хабаровске, а завершится, спустя почти 11 часов, в Москве и ближайших окрестностях.

Поехали!..

"Амур" – "Металлург" Мг

Как мы все уже поняли из первой хабаровской трансляции, "Амур" дома и "Амур" на выезде – это две большие разницы. Нет в нашем чемпионате, пожалуй, более "домушников", чем дальневосточники.

Но хватит ли силы родной земли в противостоянии с этаким паровым катком, которым нынче выглядит "Магнитка"? Который едет себе спокойно, едет, давя всех, кто попадается на дороге, и не особо обращая на это внимания.

Думается, что, будь у подопечных Валерия Белоусова хабаровский матч не вторым, а третьим в ходе восточного турне, у "Амура" были бы шансы. К тому времени у братьев Федоровых и иже с ними от смены часовых поясов день бы уже путался с ночью. Что совершенно не способствует качеству игры. Но у "Магнитки" это пока ещё лишь второй матч, временной каши в голове пока ещё нет. А это означает, что и особых перспектив у хозяев не проглядывается.

Переедет их "Магнитка". Спокойно и методично. И, конечно же, в основное время.

"Металлург" Нк – "Трактор"

После домашнего "пролёта" со счётом 0:6 от "Магнитки" даже непонятно, что и думать. То ли сибиряки с размаху влетели в физиологическую яму, то ли просто разница в весовых категориях столь вопиюща. Но какой бы она ни была, "металлурги" теперь так задолжали своим болельщикам, что спасти от этого долга и от капающих по нему процентов "Кузню" может только победа над другим уральским клубом.

"Трактористы", конечно же, с ролью жертвы на заклание вряд ли согласятся. Да и объективно смотрятся они посильнее хозяев. Значит, ждет нас лихая рубка, для выявления которой основного времени может и не хватить. Но в итоге всё-таки хозяева должны вытащить этот матч.

"Сибирь" – "Автомобилист"

Пожалуй, "Автомобилист" остался в нынешнем сезоне единственной командой, перед матчем с которой все без исключения болельщики автоматически ставят в голове засечку "плюс 3". То есть чистая победа своей команды – и никаких там овертаймов, не говоря уже о буллитах. Поскольку для любой команды "плюс 2" - это уже звоночек, а "плюс 1" - практически катастрофа.

Легче всего в такой ситуации самим екатеринбуржцам. Они могут играть спокойно, с душой, прекрасно понимая, что за очередным поражением не последует кардинальных оргвыводов – какой спрос с дебютанта? И в этом кроется большая опасность для любого заведомого фаворита.

Поэтому вы, товарищи, думайте, как хотите. А лично я поставлю на ничью в основное время. А дальше – на гостей. Поскольку на них ничего не давит.

"Лада" – ЦСКА

За спиной у тольяттинцев остался тяжелейших четырёхматчевый выезд. Который можно было бы считать проваленным, если бы не одно "но": безупречная победа в Уфе над "Салаватом".

У армейцев обратная ситуация: трёхматчевая домашняя серия, в которой потеряно лишь одно очко. Да и игра ЦСКА выглядит очень симпатичной.

Но, как известно, на льду "Волгаря" героически гибли и не такие симпатии. Поэтому ничего легкого ни для кого не будет. Но чисто интуитивно почему-то кажется, что гости возьмут верх.

"Нефтехимик" – "Витязь"

Если не брать во внимание разгром в Уфе, то нижнекамцы в нынешнем сезоне смотрятся весьма прилично. Но "Витязь"-то смотрится вообще замечательно. Причем, что нельзя забывать, для чеховцев совершенно без разницы, дома играть или в гостях. Очки они исправно набирают и там, и здесь.

Вот и получается, что чаши весов зависли на одном уровне. И сделать выбор в чью-то пользу крайне трудно. Поэтому поставим на ничью в основное время. А дальше – кому повезёт.

"Ак Барс" – "Торпедо"

Нижегородцы в трех последних матчах не просто набрали девять очков, но и забросили при этом 13 шайб. И выглядят очень даже прилично – что на родном льду, что на чужом.

Но всё это благолепие напрочь рушится от соприкосновения с одним фактом: у "Ак Барса" наконец-то проснулось первое звено. Которое, как все мы хорошо знаем, способно в одиночку разорвать любого соперника и выиграть любой матч.

Вот и разорвёт. Жаль, но "Торпедо" в Казани, скорее всего, ничего не светит.

"Локомотив" – "Барыс"

После болезненных "тычков" в Чехове и Сокольниках ярославцам впору было вешать голову, но тут очень к месту пришелся отставленный из "Динамо" Дмитрий Афанасенков. И игра с "Атлантом" складывалась совсем по-другому сценарию, и все беды можно было бы считать прошедшими, если бы не паника на глобусе последних минут. В течение которых "Локомотив" пропустил три шайбы и едва-едва сохранил победу. Что заставляет до сих пор смотреть на работу Кари Хейккиля "недоделанным" взглядом. То есть как на недоделанную. И сколько там еще строить, прибивать и красить – известно только одному финну.

А тут еще вдобавок "Барыс" - команда, которая никак не может вчистую обыграть хоть кого-нибудь дома, зато уже дважды сделавшая это на выезде. И ярославские лавры двукратных вице-чемпионов в Казахстане никого особо не пугают.

В общем, легко "Локомотиву" не будет. А если еще и пропустит первым, то будет вообще тоскливо и муторно. Впрочем, есть предпосылки предположить, что "железные дорожники" перед своими болельщиками всё-таки забьют больше, нежели пропустят. И победят в основное время.

"Спартак" – "Авангард"

Ой, как интересно и захватывающе! Тут, конечно, нет такой вопиющей принципиальности, как во взаимоотношениях "Авангарда" и московского "Динамо". Но и других подводных камней хватает за глаза.

В двух последних матчах "Спартак" проиграл. Даже продул – с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 4:10. Кошмар! Ужас! Поэтому можно не сомневаться, что паном Ржигой команда будет накручена так, что только держись.

"Авангард" какого-то цельного впечатления пока не производит. Блестящие победы чередуются с невзрачными поражениями. Если бы в них можно было бы установить какую-то математическую закономерность, то делать прогнозы стало бы очень легко. Но, увы – никакой математикой тут и не пахнет.

Поэтому поставим на хозяев. Точнее, нет, не так! Поставим на пана Милоша. На то, что в этот раз его команда понесётся, и что повезет ей у чужих ворот побольше, чем в прошлом матче с "Динамо".

ХК МВД – "Салават Юлаев"

В двух последних матчах "милиционеры" невзначай так последовательно вынесли "Локомотив" и "Спартак". Забросив обоим девять шайб. Неплохо, не правда ли? Казалось бы, после таких "монстров" чего бояться какого-то неудачника прошлогоднего плей-офф?

Но вот именно поэтому после двух таких шикарных побед и есть большие сомнения в победе третьей. Кроются эти сомнения в области психологии. Всё-таки команде уровня ХК МВД трудно перемолоть и переживать такие победы без особых последствий.

Поэтому следует предположить битву серьезную, почти равную. Но гости все равно победят и, скорее всего, в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.