Машина и Зверь

Добавлена: 08.04.2009
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

Все это – чтобы зафиксировать момент. Здесь много будет очевидностей. Мы их просто перечисляем, складываем и сравниваем, фиксируя этот момент. Здесь и сейчас. Финал. 2-2.

"Локомотив". Это, конечно, машина. Вернее так – Машина! С большой буквы.

С умом, – каждая деталь на своем месте, – собранная. По уму, – всему свое время, и акселерация по возрастающей, – подведенная к финалу. В состоянии отличнейшем. На пике что силы своей, что формы. И содержание форме соответствует.

Машина. Как определить саму ее сущность? Мощь и спокойная уверенность!

"Ак Барс". Это, разумеется, зверь. Точнее так – Зверь! С заглавной.

Зверь не просто хищный, сильный, умный, хитрый и вышколенный. Матерый. Да, пораненный. Но клыки свои и когти наточивший уже в схватках. Одна за другой. Подчинивший инстинкты разуму. Изготовившийся, оскалясь, к прыжку.

Кто он? Что он? Сила и холодная ярость!

Картинку нарисовали. Нравится? Далее – по существу.

"Локомотив", конечно, вкатил в этот плей-офф фаворитом. Объективно. Не в том смысле, – это для тех, кто в танке, а накал эмоций уже таков, что по танкам расселись очень многие, – что 4-0, и все, и это для Ярославля прямая дорога к чемпионству. Нет. Но в том, что многие, достаточно многие, объективные преимущества над "Ак Барсом" были у "Локомотива" изначально.

И это сказано, опять же, в констатацию – потому что ярославская команда соперников себе не выбирала.

Ставка на ""Локомотив" – чемпион!" – она по уму ставка.

Не выбирал себе соперников и "Ак Барс". И достались они ему самые те. Рвущий и мечущий "Авангард", коему после "Салавата" сам черт не брат был. И грезившее финалом, как минимум, "Динамо", которое до полуфинала дошло совсем ненапряжно. Опять же, соперников не выбирая.

Вспомним полуфиналы в сравнении: как спокойно душил "Локомотив" "Магнитку", и как "резались" "Ак Барс" с "Динамо". "Локомотив" вышел в финал без потерь, по накатанной. Спо-кой-но! И это – класс! Это мощь и спокойная уверенность ярославской команды, достойные только уважения. "Ак Барс" вышел в финал не через "Динамо", но через "Авангард" и "Динамо" – на характере и, – да! – фарте. С бо-ем! И это – супер! Это сила и холодная ярость казанской команды, достойные только восхищения. И вот – 2-2. После "туда – сюда – туда – сюда". После того, как "Ак Барс" был просто раздавлен, – спокойно! – в первом матче. И, – казалось до первой шайбы Морозова в этом финале, – во второй. То, что сделал "Ак Барс" с "Локомотивом", там в Казани, правильно можно было сочти за чудо. Но третий матч, – полный и совершенный "римейк" первого, это, – что чудо, – только, казалось, подтверждал. Содержанием. Правилом. Исключения-то служат чему? Вот-вот.

И "Локомотив", – для которого разовый сбой до этого не сбой, а так, пробуксовочка, технический чисто момент, после которого "газку" чуть добавили, и по накатанной, "по рельсам", – объ-ек-тив-но, – мощь и спокойная уверенность, да? – второй матч просто "проехал". Ничейный с рикошета на последних минутах, проигрышный с едва ли не первой атаки в овертайме – ну не пруха ли?

"Если знаешь себя, а его не знаешь, один раз выиграешь, другой – проиграешь". Это Сунь Цзы. И это – "Локомотив" в четырех первых матчах финала, как минимум.

И после такого, – под-твер-жда-ю-щего правило, да? – третьего матча... Что "Локомотив"? Весь Ярославль. Все остальные. И мы тоже, кстати, в своем прогнозе. Все. Видели победу "Локомотива". И 3-1 по серии. Что даже в столетней "с копейками" энхаэловской истории означает "похороны", в крайнем случае пышные. Как не видеть?! Да еще когда соперник без ключевого форварда своего третьего звена. Да с вышедшим только после операции вратарем, который не "тащит". Да с соперника первой тройкой, которая, – чудо-то уже не в счет, списано, "проехано", да? – по нолям. И без полного комплекта защитников... И я даже в чем-то понимаю ярославского пресс-атташе, о себе перед четвертым матчем с понтом обмолвившегося, как о "пресс-атташе чемпионского клуба".

А перед Никулиным и Первышиным, проводящими на льду по полчаса за игру и проводящими на своем уровне, да через день – перед ними можно только преклониться, как перед большими мастерами и истыми профессионалами. Как и перед, вообще, обеими командами.

Тогда, перед четвертой – Ярославль и "Локомотив" победили до игры уже. Готовы были к победе. По накатанной, по плану. Спокойно уверены в собственной мощи. Объективно. И не готовы, – совершенно не готовы, аб-со-лют-но! – к просто смявшей их силе холодной ярости.

Да, Зверь Машине впервые забил первым. Но ярославские игроки после матча как мантру повторяли это – про первый гол. Кажется, действительно веря, что все дело в нем, и только. А все дело в том, что этой реально мощи, реально Машине – впервые рельсы, по которым она катит неумолимо, с самого начала свернули поперек. И тогда она, Машина – встала! Впервые в финале кто-то просто доигрывал третий период. При той же, кстати, разнице в счете, что преследует этот финал неотступно – "минус 3".

"...У Ярославля просто не было проблемов еще" – большущий дока пан Владимир Вуйтек видел, естественно, все матчи.

И тут-то можно, право слово, и пересмотреть чудесность того чуда во втором матче – там-то тоже не шаманили, но взяли, да свернули рельсы... И сделали холодной яростью со спокойной уверенностью тот чудесный отыгрыш, тот фантастический "камбэк", какой тоже редкость в истории – с 0:3.

Везение в третьей, сравнявшей тогда в самом конце, шайбе, влетевшей в сетку от руки, кажется, ярославского игрока? Да! Но если брать Фортуну за самостоятельный аргумент, то фартом и только им нужно объяснять все результаты (за исключением четвертого матча только). И почти все, "мусорные", – как с подачи телекомментаров, смотрящих хоккей вполглаза, такое впечатление, теперь говорят вокруг – голы. И в первую очередь голы "Локомотива". Которые на самом-то деле никакие не "мусорные", – если строго подойти к этому заокеанскому определению, – но трудовые.

И вот, кстати, к еще одной "квазитеме" – про грубость и провокации. Нет, быть просто идиотом – если говорить, что этого нет. Это есть. И это часть игры. Часть, – весомая, – борьбы. Часть тактики. Хоккей – очень контактный вид. А тут – плей-офф. Тут – финал. Чего хотели-то? И даже соглашусь, что для Зверя это один из элементов противостояния с Машиной, один из, – отнюдь не случайных, на эмоциях, – инструментов для лишения ее спокойствия, сбивания с рельс.

Но в ситуации, когда не "Локомотив", но "Ак Барс" вел "плюс 3", впервые вел в счете в серии, и второй раз вел игру – характерное наблюдение такое, – Машина начала бить и кусаться ровно так же, как Зверь. Потому что неисповедимы пути хоккейные.

И про судейство я бы не стал – потому что дают. Играть. Не мешают, во всяком случае. Биться-бороться. А большего от судейства в таких матчах и требовать грех. Дают, даже рискуя – это про систематические ситуации с откровенными толчками у бортов. И дисквалификация на пятый матч казанского Панина, "по совокупности", как ее сформулировали – она бы совсем не выглядела, – не формально, а реально, – несправедливостью. Если бы не действия ярославского Вишневского, чья "совокупность" как-то совсем не была оценена со времен еще унесенного со льда спартаковца Кабанова.

Оставьте на совести автора это – меня оно тронуло очень просто: как Руденко, скинув краги, кидался и кидался в кулачную... будучи в полной лицевой маске. Но, в принципе, Руденко бил, потому что его перед этим били, потому что их перед-перед этим били... Тут плей-офф. Тут финал. Тут борьба. И, если не лицемеря, все это можно воспринимать только с такой позиции...

...А все это – чтобы зафиксировать момент. Очевидности перечислить, сложить и сравнить. Здесь и сейчас. Когда в финале 2-2. Это, по сути, действительно 0:0, как говорит Михнов.

Но какие 0:0? – фиксируем. При изначальном, – объективном, – неравенстве между Машиной и Зверем. Но при этом – Зверь с Машиной сейчас совершенно на равных.

Ставка на ""Локомотив" – чемпион!" – она по уму ставка. Да.

А если на "Ак Барс" – она больше сердцем.

И такой это финал! Лучше которого, достойнее и справедливее, быть, пожалуй, не могло. Какая ставка ни сыграет в итоге...

Комментарии:

ВЕТЕРАН КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ
  
Ставка на ""Локомотив" – чемпион!" – она по уму ставка. Да.

А если на "Ак Барс" – она больше сердцем.

БУСУРМАН проклятый!!!!!Хаха

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.