КХЛ. Ноябрь-декабрь. Дивизион Харламова

Добавлена: 24.12.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

Чемпионат.ру" подводит итоги ноября – третьего месяца регулярного чемпионата КХЛ, а также первой половины декабря. В ноябре многие команды лиги провели в связи с розыгрышем Кубка "Карьяла" всего по несколько матчей, чем и вызвано подведение итогов сразу за полтора месяца.

Здесь – о дивизионе Харламова. В котором "Авангарду" не догнать "Локомотив", Рига ожесточенно борется за плей-офф, "Ладе" не хватает практически всего, а "Сибири" – только очков, которые скоро обязан отбирать "Амур", стоящий у опасной черты.

1. "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

Итоги за полтора месяца. Ярославцы, и сомнений в этом нет никаких, обеспечили себе первое место в дивизионе и, соответственно, минимум четвертое в лиге. Заслуга в этом, конечно, не только и даже не столько "Локомотива" – железнодорожники просто собирали очки своим привычным темпом, – а "Авангарда", попавшего в ноябре во всеобъемлющую яму главного преследователя дружины Кари Хейккиля. Во многом в результате этого ярославцы оторвались от омичей на 16 очков (по итогам октября, к слову, отрыв "Локомотива" от "Авангарда" исчислялся всего двумя очками).

Что дальше. Помешать "Локомотиву" сохранить за собой первое место в дивизионе до конца "регулярки" может только что-нибудь совсем уж форс-мажорное – например, снятие команды с чемпионата из-за финансового кризиса. До конца "гладкого" чемпионата календарь у ярославцев достаточно простой.

Кого/чего не хватает. Резервы для усиления игры "Локомотив" может искать в своих легионерах. В Вашичеке, например, который своего огромного контракта пока не отрабатывает явно. Или в Нильсоне – вместо него уж лучше бы играл какой-нибудь молодой парень из фарм-клуба, честное слово.

2. "АВАНГАРД" (Омская область)

Итоги за полтора месяца. Первый матч после перерыва, вызванного Кубком "Карьяла", "Авангард" провел без нескольких травмированных игроков основного состава. Их число, кстати, росло просто-таки в геометрической прогрессии строго параллельно проведенным встречам и наконец достигло критической отметки. В середине ноября к тому же по непонятным причинам из состава были выведены Роса и Копейкин. Таким образом, уровень команды в то время был одним из слабейших в КХЛ, о чем говорят четыре очка "Химика" в двух матчах против "Авангарда". Омичи проиграли буквально всем, в том числе на своей площадке "Амуру" и "Барысу". Был отчислен вратарь Грэм, судя по всему, вдоволь отдохнувший за несколько месяцев, проведенных в Омске. А с постепенным возвращением в строй травмированных дела у "Авангарда" начали налаживаться. Как нельзя кстати пришлась и домашняя серия из трех матчей, в рамках которой были обыграны "Северсталь", "Локомотив" и СКА.

Что дальше. Рискнем предположить, что "Авангарду" можно готовиться к плей-офф. Тяжелейшие времена команда пережила, но, как уже отмечалось, от "Локомотива" отстала настолько, что ярославцев "ястребам" уже не догнать. При этом считаем, что второе место в дивизионе от "Авангарда" никуда не денется.

Кого/чего не хватает. Успеха в плей-офф с парой вратарей Фомичев – Царегородцев "Авангарду" не видать – последний рубеж команды укомплектован явно не для похода за медалями. Оборона к тому же у омичей тоже далеко не блестящая – не ярославская она. Одной же атакой сыт не будешь.

3. "ДИНАМО" (Рига)

Итоги за полтора месяца. Попав в полосу неудач в начале ноября, потерпев тогда четыре поражения подряд, "Динамо" затем разгромило со счетом 5:0 "Трактор" и на равных сражалось с "Магниткой" и "Салаватом", а следом и вовсе обыграло на выезде "Локомотив". Успех в Ярославле стал для рижан не единственным значимым достижением в ноябре-декабре. Благодаря чудесам в исполнении вратаря Прусека в Казани всухую был обыгран "Ак Барс". Потом, также под ноль, "Лада". И "до кучи" "Нефтехимик". Прусек, переехавший в Ригу из "Спартака" в начале ноября, в новой команде, судя по всему, пришелся ко двору.

Что дальше. Ожесточенная борьба за плей-офф. Пока рижане как раз 16-е, но сзади прилично подпираемые. До Нового года команда сыграет дома с "Авангардом", "Химиком" и "Барысом" и, очевидно, должна набрать минимум шесть очков.

Кого/чего не хватает. Заброшенных шайб. По этому показателю "Динамо" пока 20-е в лиге. И защиту было бы неплохо усилить.

4. "ЛАДА" (Тольятти)

Итоги за полтора месяца. Практически весь чемпионат "Лада", одна из самых скучных и безликих команд КХЛ, седьмая с конца. За плей-офф бороться, конечно, тольяттинцы продолжают, но фаворитами в борьбе этой отнюдь не выглядят. Главные достижения команды за последние полтора месяца – домашние победы по буллитам над "Локомотивом" и московским "Динамо".

Что дальше. Вероятно, до Нового года очков у "Лады" не прибавится. А если и прибавится, то немного. Выезды в Ярославль, Новосибирск и Москву (ЦСКА и "Спартак") не сулят клубу ничего хорошего.

Кого/чего не хватает. Очков, голов и так далее...

5. "СИБИРЬ" (Новосибирск)

Итоги за полтора месяца. 1 ноября новосибирцы на выезде проиграли "Торпедо", после чего в четырех домашних матчах набрали 11 очков, что для нынешней "Сибири" результат прекрасный. Однако потом с командой случилось что-то необъяснимое, и "Сибирь" потерпела восемь поражений подряд, хоккей, кстати, несмотря на это, в некоторых матчах показывая весьма приличный. Тому же ЦСКА в Москве с тремя очками в игре с "Сибирью", к примеру, просто откровенно повезло. Тем не менее восемь поражений – факт, а умудрились уступить новосибирцы и "Витязю", для которого сезон не то что завершен, а по существу и не начинался. Перерыв на Кубок Первого канала, вероятно, для команды Андрея Хомутова пришелся некстати, ибо в последнем матче перед ним "Сибирь" переиграла дома "Атлант" 4:1, показав, что происходившее ранее – не более чем обыкновенный спад.

Что дальше. Четыре ответственные предновогодние игры с "Металлургом" в Новокузнецке, а также дома с соперниками по дивизиону в борьбе за плей-офф – с "Ладой" и дважды с "Амуром". Три последние встречи для "Сибири", без преувеличения, кубковые.

Кого/чего не хватает. Очков. Банально, конечно, зато правда. И немного стабильности, чтобы не чередовались удачные серии матчей с откровенно провальными.

6. "АМУР" (Хабаровск)

Итоги за полтора месяца. 16 очков в 10 матчах. Результат вроде бы для хабаровчан очень даже хороший, только вот отрыв от 16-го места в сравнении с ситуацией на конец октября увеличился с шести очков до 10.

Что дальше. 28 и 29 декабря "Амур" играет в Новосибирске. Важность этих матчей описать легко и просто – два поражения, скорее всего, поставят крест на надеждах дальневосточников попасть в плей-офф.

Кого/чего не хватает. Травмированных защитника Шулакова и форварда Белова в первую очередь.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.