Локо первый на турнире в Череповце

Добавлена: 03.08.2017 09:56

Во вторник, первого августа, в третьем матче череповецкого турнира «Локо» встречался с ХК «Рига».

К этой встрече ярославцы подошли с двумя победами в двух матчах, наша «молодежка» занимала второе место, уступая «СКА-Серебряным Львам» лишь по разнице шайб. Рижане в двух встречах потерпели два «сухих» поражения, так что в активе латвийской команды перед третьей игрой турнира не было не только очков, но и заброшенных шайб.

У «Локо» продолжались изменения в составе: в тех же сочетаниях, что и накануне, на игру вышли только два звена из четырех, соответственно, образовались новые связки. Ворота «железнодорожников» защищал Владислав Окоряк.

На четвертой минуте подопечные Дмитрия Красоткина получили первое большинство. В начале розыгрыша Стальнов атаковал ближний угол от правого борта, но не переиграл вратаря рижан. Игроки ХК «Рига» отбились, но даже при игре в равных составах им далеко не в каждой смене удавалось выводить шайбу за пределы собственной зоны. Наумов справился с бросками Цыганова и Зенчикова со средней дистанции, а также с подставлением под бросок Громова от синей линии. Позиционные атаки «Локо» никак не хотели завершаться взятием ворот, зато на последней минуте первого периода Никита Жуков завершил сольный проход по левому краю резким и точным броском под перекладину, 1:0.

Второй период наша «молодежка» начинала в большинстве, которое закончилось ничем, как и следующая попытка, начинавшаяся на шестой минуте второго игрового отрезка. Соперник же, получив первый шанс в большинстве, использовал его через считанные десятки секунд – Федоров нанес точный бросок из правого круга вбрасывания, 1:1. Этот гол стал для ХК «Рига» первый на турнире и очевидно придал сил игрокам латвийской команды, которые тут же провели хорошую атаку, в завершающей стадии которой Окоряк справился с броском и добиванием. До окончания второй двадцатиминутки «железнодорожники» еще раз получили большинство, и после броска Громова Лисину с Цыгановым немного не повезло на добивании.

Третий период начался с серии из трех удалений. Во время двух попыток «железнодорожников» активными действиями отметился Рыбаков, сначала бросивший со средней дистанции, затем отправившийся на ворота, но в обоих случаях не переигравший Наумова. Рижане по ходу своего отрезка в большинстве тоже создали весьма неплохой момент – после броска от синей линии сразу двое нападающих могли добавить шайбу с близкого расстояния. Последние пять минут превратились в затяжной штурм в исполнении «Локо»: атаки накатывали одна за другой, было произведено множество бросков, но большинство из них оказались неточными. И все-таки такой важный и нужный гол был забит: за две минуты до сирены Владислав Рыбаков, выкатившись на ворота, протолкнул шайбу под щитками вратаря.

2:1 – «Локо» выиграл свой третий матч, набрав 8 очков из 9 возможных.

ХК «Рига» (Рига) – «Локо» (Ярославль) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

1 августа 2017 года. СКЗ «Алмаз», Череповец.

Шайбы забросили: 0:1 – Жуков (Червоненко, 19:03); 1:1 – Федоров (Сварс, 28:04, бол); 1:2 – Рыбаков (57:48)

Лучшие игроки матча: Антон Наумов (ХК «Рига»), Никита Жуков, Владислав Рыбаков (оба – «Локо»)

Состав «Локо»: Окоряк; Штайгер – Гловацкий, Рыбаков – Денежкин – Коваленко; Громов – Ковалев, Беляев – Цыганов –Лисин; Павликов – Яковенко, Жуков – Зенчиков – Червоненко; Синицын – Лукичев, Гизатуллин – Стальнов - Морозов

* * *

«Локо» проводил четвертый матч за три дня на турнире в Череповце.

В этой игре, от результата которой, по сути, зависела судьба победителя турнира, «Локо» встречался с командой «СКА-Серебряные Львы». Питерцы, как и ярославцы, набрали 8 очков в трех матчах, да еще и оставались единственным коллективом, не пропустившим ни одной шайбы.

В первом периоде соперники действовали осторожно, а единственным событием, занесенным в протокол, стало удаление у «железнодорожников». Во второй двадцатиминутке ярославцы стали чаще появляться в чужой зоне, и на 8-й минуте после броска Антона Лукичева со входа в зону, «львы» пропустили свою первую шайбу – 0:1. После этого два хороших момента для взятия ворот упустил Аноховский, сначала с близкого расстояния угодивший в перекладину, а потом броском в упор не переигравший Дмитриева. Уже на второй минуте третьего периода, учитывая закрытый характер встречи, подопечные Дмитрия Красоткина сделали серьезную заявку на победу: у Николая Коваленко бросок с центра зоны не получился, зато шайба очень удачно отскочила к Владиславу Рыбакову, который с довольно острого угла отправил ее в открытый угол, 0:2. В дальнейшем игроки «Локо» грамотно оборонялись, не испытав серьезных проблем даже во время двух подряд отрезков в меньшинстве, и, таким образом, сумели заработать первый «сухарь» по ходу предсезонной подготовки.

2:0 – «Локо» обыграл «СКА-Серебряных Львов», выиграв свой четвертый матч на турнире в Череповце.

В заключительный день соревнований наша «молодежка» сыграет с «Алмазом».

«СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 0:2

2 августа 2017 года. СКЗ «Алмаз», Череповец.

Шайбы забросили: 0:1 – Лукичев (27:19); 0:2 – Рыбаков (Коваленко, 41:18).

Лучшие игроки матча: Даниил Яковлев, Антон Лукичев (оба – «Локо»), Владислав Дмитриев («СКА-Серебряные Львы»).

«Локо»: Яковлев; Громов – Гловацкий, Романов – Денежкин – Слепец; Штайгер – Яковенко, Рыбаков – Аноховский – Коваленко; Павликов – Лукичев, Червоненко – Жуков – Зенчиков; Моисеев – Ковалев, Гизатуллин – Стальнов – Морозов.