Динамо Рг - Локомотив. Быстрый разворот - уверенная победа

Добавлена: 17.08.2017 09:46

В среду, 16-го августа, «Локомотив» завершал групповой этап Кубка ЛЖД игрой с рижским «Динамо».

Это была уже вторая очная встреча команд по ходу подготовки к сезону – первая состоялась три недели назад на Кубке Минска. Тогда ярославцы одержали непростую победу, затем выиграв и весь турнир, а вот рижане в белорусской столице показали не совсем тот результат, на который рассчитывали, заняв последнее, шестое место. Намного лучше подопечные Сандиса Озолиньша выступают на своем льду: рижане последовательно обыграли минское «Динамо» (3:2) и «Ак Барс» (3:1). Учитывая результат дневного матча, в котором казанцы уступили минчанам, латвийская дружина досрочно обеспечила себе место в финале.

Это позволило тренерскому штабу внести некоторые коррективы в состав, проверить в деле молодых игроков, дать лишний день на отдых и подготовку возрастным лидерам. В составе «Локомотива» тоже не обошлось без изменений. Так, отправившегося в молодежную сборную Артура Каюмова в первом звене заменил Александр Кадейкин, а в центре четвертого звена вместо Владислава Картаева действовал Денис Алексеев. Ворота нашей команды защищал Александр Судницин.

Уже на второй минуте встречи ярославцы остались в меньшинстве, и если по ходу первой половины штрафного времени Осипова Алексеев едва не убежал к чужим воротам, то затем хозяевам льда удалось не просто закрепиться в зоне, но и забить – отличился Бичевскис, 1:0. Впрочем, не прошло и двух минут, как Денис Осипов исправился за свой штраф: подключился к атаке, получил передачу от Александра Полунина и точно бросил в ближний верхний угол, 1:1. События продолжили развиваться весьма стремительно, и на седьмой первое большинство получили уже подопечные Алексея Кудашова и, как и соперник, тоже использовали его – Александр Полунин и Егор Коршков в две передачи разрезали оборону соперника, доставив шайбу к воротам, Павел Красковский не переиграл Калниньша, но на добивании первым оказался Рушан Рафиков, которому уже никто и ничто не могли помешать, 1:2. После этого произошел новый обмен удалениями, но теперь обороняющиеся сыграли уже лучше атакующих, поэтому следующие шансы для того, чтобы отличиться, у нашей команды появились уже по ходу 51-секундного отрезка игры в формате «5 на 3». Тренерский штаб «железнодорожников» использовал привычную по прошлому сезону расстановку с четырьмя праворукими игроками, шансы забить были у Лугина и Накладала, но в обоих случаях надежно сыграл голкипер рижан.

Второй период начался с острой атаки «Динамо», в завершающей стадии которой Разгался, оказавшийся перед створом, не переиграл Судницина. Ответный выпад «железнодорожников» представлял собой бросок Апалькова, во время которого на нападающем «Локомотива» нарушили правила, так что наша команда получила численное преимущество. Единственный шанс забить был у Мосалева, атаковавшего в касание с центра зоны, но Кальниньш успел вскинуть ловушку. При игре в равных составах соперники обменялись несколькими атаками, после чего инициатива, благодаря дополнительным усилиям при прессинге, перешла к ярославцам, а самый явный момент упустил Коршков, которого хорошей передачей снабдил Красковский, но Егору не хватило немного скорости и пространства, чтобы переиграть голкипера. Затем рижане получили большинство, но следом за короткий промежуток времени удалились дважды, остались втроем против пятерых, и со второй попытки подопечные Алексея Кудашова воспользовались двойным численным преимуществом: после передачи Даниила Апалькова вдоль ворот Брэндон Козун послал шайбу в сетку уже с довольно острого угла, 1:3. После этого в действиях «динамовцев» что-то разладилось, а у «железнодорожников» наоборот получалось все, так что до сирены на второй перерыв игроки «Локомотива» отличились еще дважды – Денис Алексеев и Павел Кудрявцев с разницей в 34 секунды забили еще два гола, 1:5. В обоих случаях, кстати, стоило отдельно отметить и усилия, приложенные авторами передач – Денисом Мосалевым и Александром Кадейкиным.

Третий период ожидаемо начался с атак рижан, за первую половину игрового отрезка они создали сразу несколько хороших моментов, но где-то, как в случае с броском Евпалова, их подвела точность, а после бросков Елисеева и Пуяца своих партнеров выручил Судницин, продемонстрировавший и реакцию, и координацию. После этого игра немного успокоилась, пока на 14-й минуте не повздорили Любушкин и Бантя. По итогам стычки латвийский нападающий получил 27 минут штрафа, оставив свою команду в меньшинстве, по сути, до финальной сирены. Через три минуты к отбывавшему штраф Лессио присоединился Зиле, но за время третьей, самой продолжительной, попытки игры в формате «5 на 3» ярославцам забить не удалось.

Тем не менее, победа получилась весьма убедительной, позволившей нашей команде второй год подряд выйти в финал Кубка ЛЖД.

В решающем поединке подопечные Алексея Кудашова вновь встретятся с рижским «Динамо», которое, очевидно, предстанет уже в боевом составе.

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
16 августа 2017 года. «Арена Рига», Рига, Латвия.
Судейская бригада: В.Бирин, А.Ансонс; А.Яковлев, М.Лоцанс
Шайбы забросили: 1:0 – Бичевскис (Елисеев, Зиле, 03:38, бол); 1:1 – Осипов (Полунин, Коршков, 05:01); 1:2 – Рафиков (Коршков, Красковский, 07:15, бол); 1:3 – Козун (Апальков, Накладал, 34:46); 1:4 – Алексеев (Мосалев, Кудрявцев, 36:56); 1:5 – Кудрявцев (Кадейкин, 37:30)
Удаления: Осипов (Л, 01:57); Балинскис (Д, 06:23); Коледов (Л, 08:07); Батня (Д, 10:48); Командный штраф (Д, 15:29); Липсбергс (Д, 16:39); Липсбергс (Д, 21:55); Лугин (Л, 32:11); Макмиллан (Д, 32:53); Разгалс (Д, 33:37); Любушкин (Л, 53:40); Батня (Д, 53:40, 2+5+20 мин); Зиле (Д, 56:50)
Штраф: 43-8
Броски в створ: 13-32;
Вбрасывания: 29-29;
Силовые приемы: 4-4;
Блокированные броски: 8-4
Лучшие игроки матча: Александр Судницин, Рушан Рафиков, Александр Полунин (все – «Локомотив»)
«Динамо»: Калниньш; Пуяц – Балинскис, Лессион – Макмиллан – Гегерис; К.Редлихс – Карклс, Елисеев – Евпалов - Разгалс; Столлери – Зиле, Скворцовс – Батня – Мисюс; Гританс, Кулда – Бичевскис - Липсбергс
«Локомотив»: Судницин; Кронвалл – Накладал, Кадейкин – Контиола – Козун; Рафиков – Черепанов, Полунин- Краковский – Коршков; Любушкин – Осипов, Апальков – Лугин – Аверин; Манухов – Коледов, Мосалев – Алексеев – Ильенко; Фатеев, Кудрявцев

* * *

А в дневное время свой поединок проводил «Локо-Юниор».

Подопечные Игоря Мелякова во второй раз по ходу подготовки к сезону встречались с «Крыльями Советов». Предыдущая очная игра состоялась чуть больше двух недель назад, и волевую победу в ней одержали ярославцы, сначала ликвидировав разрыв в две шайбы, а затем лучше исполнив буллиты.

В новой встрече состав нашей «молодежки» был приближен к тому, который был и в прошлой игре, а у «крылышек» можно было отметить отсутствие некоторых лидеров команды образца прошлого сезона, и вообще заявка у москвичей была неполной – «Крылья Советов» играли в три звена.

Игра началась с атак «Локо-Юниора», уже на второй минуте ярославцы получили численное преимущество, но вот использовать его не смогли. В свою очередь, первая попытка хозяев льда при игре в формате «5 на 4», тоже пришедшаяся на первую половину стартового игрового отрезка, получилась даже менее содержательной – москвичи не сумели даже закрепиться в зоне. Правда, после этого «крылышки» перехватили инициативу на несколько смен, заработали еще одно большинство, и теперь использовали его – Кособоков со второй попытки отправил шайбу мимо Виноградова, 1:0. После еще нескольких минут игры на встречных курсах и обмена удалениями свой шанс в большинстве получили уже ярославцы, и тоже вторая попытка оказалась удачнее первой: после нескольких рикошетов шайба оказалась в сетке, а последним ее коснулся Александр Дарьин, 1:1.

За первые 25 минут соперники провели в неравных составах практически столько же времени, сколько при игре в формате «5 на 5»: хозяева не использовали еще один шанс в концовке первого периода, а гости – в самом начале второго. За следующие семь минут арбитр зафиксировал еще три случая нарушения правил, игра в неравных составах к изменению счета не привела, зато после выхода очередного удаленного игрока у москвичей Ярослав Лихачев исполнил небольшой шедевр, забив в стиле Гранлунда, 1:2. После этой шайбы у нашей команды произошла замена вратаря – Антона Виноградова сменил Кирилл Ершов.

Увы, «сухим» второй голкипер ярославцев не остался – уже на второй минуте третьего периода все тот же Кособоков оказался в нужном месте в нужное время, оформив дубль и сравняв счет, 2:2. Но и у нашей команды нашелся игрок, забросивший в этом матче две шайбы: им стал Ярослав Лихачев, отличившийся чуть менее эффектным образом, чем в первом случае, но этот гол стал еще более важным, нежели предыдущий, 2:3. Возможно, у хозяев льда был бы шанс отыграться, если бы не удаление в тот момент, когда соперники уже играли в формате «4 на 4». Соответственно, москвичи остались втроем, а «железнодорожники» не преминули этим воспользоваться – Владислав Фирстов поставил точку в отличной комбинации, 2:4. Окончательно же все стало ясно всего через полминуты, когда Роман Цапалов отправил в ворота «крылышек» пятую шайбу.

5:2 – «Локо-Юниор» вновь обыграл «Крылья Советов», одержав третью подряд победу в рамах подготовки к новому сезону.

В ближайшую субботу команда Игоря Мелякова впервые встретиться с соперником из своей лиги – в Твери предстоит игра с «Тверичами».

«Крылья Советов» (Москва) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:5 (1:1, 1:0, 1:3)
16 августа 2017 года. УДС «Крылья Советов», Москва.
Судейская бригада: И.Величко; М.Скугарев, И.Гладышев
Шайбы забросили: 1:0 – Кособоков (Клюкин, Тюрин, 11:16, бол); 1:1 – Дарьин (17:04, бол); 1:2 – Лихачев (Тесанов, 31:28); 2:2 – Кособоков (41:10); 2:3 – Лихачев (Дарьин, Манин , 46:18); 2:4 – Фирстов (Дарьин, 49:26, бол); 2:5 – Цапалов (Шумилов, 50:09)
«Крылья Советов»: Клейменов; Копылов – Пульников, Корайкин – Горчилин – Тихонов; Левченков – Томилов, Иванисов – Кособоков – Тюрин; Порошин – Клюкин, Ермачихин – Соловьев – Кевлин; Шабаев, Романов - Показанников
«Локо-Юниор»: Виноградов (Ершов, 31:28-60:00); Скорлупкин – Двойников, Дробин – Минаев – Баринов; Ткаченко – Морин, Лихачев – Тесанов – Фирстов; Долотов – Гайдуков, Цапалов – Волков – Шумилов; Зубков – Бабаян, Дарьин – Смирнов - Манин