КХЛ по линиям. 5. Борьба

Добавлена: 31.07.2008
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" продолжает анализировать составы команд КХЛ. Сегодня речь пойдет о тех, кому, по нашему мнению, светит только ожесточенная борьба за место в плей-офф – борьба с неизвестным исходом. В общем, тоже в обойме, тоже патроны. Но выстрелят ли? А если выстрелят, то как? Уверенности никакой.

"БАРЫС" (Астана, Казахстан)

Основа: Ламот, Франскевич; Клоучек – Межей, Шпилар – Штумпел – Глазачев; Титов – Даллман, Краснослободцев – Романов – Спиридонов; Шемелин – Васильченко, А. Корешков – Беляев – Жайлауов; Кузнецов – Соларев – Смольянинов.
Лавка: в Кузнецов, в Житников, з Гимаев, з Казанцев, з Ахметов, з Лакиза, з Фадеев, з Корабейников, н Гаврилин, н Шин, н Старченко, н Есиркенов, н Рымарев.

Главная надежда астанинского клуба – легионеры из дальнего зарубежья. Неслучайно сильнейшей линией команды является оборона, где половина игроков как раз не из СНГ. Клоучек, Межей и Даллман, конечно, не звезды, но для КХЛ, и тем более для "Барыса" (с его не самым высоким общим уровнем на фоне других клубов лиги), игроки приличные. Опытный Титов также придется ко двору. Одни из сильнейших защитников Казахстана Шемелин и Васильченко составят третью пару обороны. Сложнее в атаке, где по существу положиться особо и не на кого. Может показать хороший хоккей словацкая связка Шпилар – Штумпел, но последний уже староват, а первый отнюдь не звезда и не игрок, способный весь сезон тащить команду на своих плечах. Некогда перспективный Глазачев уже давно превратился в хоккеиста посредственного, также как и Спиридонов, некогда блиставший в "Амуре" – прошлый сезон он заканчивал в швейцарском "Базеле", слабейшей команде местного чемпионата. Краснослободцев – нападающий сборной Казахстана, но уверенно действовать во втором звене команды КХЛ ему по силам вряд ли, о чем говорит хотя бы сезон-2006/07, проведенный им в "Нефтехимике": 15 матчей и 0+2. Чемпион России-2005 в составе "Динамо" Романов – тоже игрок добротный и надежный, вот только лидерскими качествами пока не отличавшийся. Вполне возможно, в серенькой атаке "Барыса" он их раскрыть и сумеет. Кто еще? Скоростной Жайлауов, да ветеран А. Корешков пока в строю, но выдающегося хоккея времен "Магнитки" от него ждать вряд ли приходится. Вратарская линия "Барыса" выглядит вовсе неоднозначной. Да, есть Ламот – вратарь надежный, но не выручающий, что не очень хорошо для заметно обновленной команды, у которой первые месяцы чемпионата уйдут на притирку. Есть автор единственного вратарского гола в "вышке" Франскевич, но как он адаптируется в КХЛ – загадка. В общем, "Барысу" укрепляться и укрепляться...

"АМУР" (Хабаровск)

Основа: Мосс, Борисов; Лэмпмен – Шулаков, Уонвиг – Покотило – Нюландер; Турковский – Озолин, М. Севастьянов – С. Севастьянов – Башкатов; Антипин – Анисимов, Сарматин – Белов – Аншаков; Гутов – Крысанов – Камаев.
Лавка: в Мурыгин, з Аксененко, з Самарин, з Костюченок, н Воробьев, н Игнатушкин, н Юшков, н Учайкин, н Грибанов.

По сравнению с прошлым сезоном "Амур" слабее точно не стал. Сильнее – возможно. Значит, повторение прошлогоднего успеха – выхода в плей-офф – команде по силам. Впрочем, заранее не предскажешь – по причине усиления конкурентов и увеличения их числа. У "Амура" хороший вратарь – Мосс. Только стабильностью особой не отличающийся. Он может вытащить любой матч, но с таким же успехом может любой другой провалить. В этом плане хороший сменщик ему необходим. И как тут не вспомнить переход в столичное "Динамо" Малкова, в прошлом сезоне игравшего не хуже канадца, хотя бы по статистике. В Хабаровске равноценной замены ему в межсезонье не последовало, и в этом видится главная проблема "Амура". Хотя и не очевидная – все-таки пришедшему из Белоруссии Борисову есть куда расти и прогрессировать. Судя по всему, неплохо будут обстоять у команды дела при игре в неравных составах: меньшинство закроют братья Севастьяновы, учившиеся этому у Петра Воробьева в "Ладе", а для большинства есть первое звено. Состав у "Амура", по его же хабаровским – самым восточным в КХЛ – меркам, добротный, хотя от усиления любой позиции главный тренер, думается, не отказался бы.

"МЕТАЛЛУРГ" (Новокузнецк)

Основа: Соколов, Бобровский; Семин – Горачек, Михайлов – Чупин – Горжава; Давыдов – Остроушко, Бердников – Капуш - Дударев; Галанов – Коледаев, Хлебников – Полищук – Вишняков; Стасюк – Огородников – Кицын.
Лавка: з В. Гусев, з Д. Гусев, з Марьямс, з Д. Орлов, н Е. Орлов, н Васильев, н Татаринов.

В средненьком составе "Металлурга" достаточно возрастных игроков. Да и вообще состав сей типичен для главного тренера Бориса Михайлова, никогда не гнушавшегося работать с опытными игроками, подчас списанными из других клубов. Так в "Металлурге" еще по ходу прошлого сезона оказались вратарь Соколов и защитники Давыдов и Остроушко. Сейчас к ним добавились Семин, Бердников и Чупин. Впрочем, имеется в команде и прослойка хоккеистов среднего возраста – Полищук, Хлебников, Вишняков, Татаринов, Коледаев. На подходе к основе молодой и талантливый Кицын. Пока не ясно, чего ждать от вратарей: начнет ли полностью раскрывать на высшем уровне свой немаленький потенциал Бобровский? В каком состоянии предстанет Соколов? Как не ясно и то, удастся ли Михайлову создать из этой массы игроков боеспособную команду или уподобится она "михайловскому" же СКА образца 2006 года? Как бы то ни было, а пробиться в плей-офф "Кузне" будет трудно: подбор игроков не позволит. Хотя еще одного легионера новокузнечане подписать могут и наверняка подпишут, но общее положение он скрасит вряд ли.

"ДИНАМО" (Минск, Беларусь)

Основа: Чиодо, Коваль; Уланов – Риверс, Улмер – Менье – Манелюк; Красоткин – Макрицкий, Дудик – Курилин – Стась; Чебатуркин – Башко, Кулаков – Михалев – Чуприс; Кукушкин – Заделенов - Корнеев.
Лавка: в Малютин, з Сушко, з Козырев, з Шведов, з Пригаро, н Осипов, н Усенко, н Балмочных, н Андрущенко.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на состав минчан, так это просто-напросто старая оборона: Уланов (1969 года рождения), Красоткин (1971), Макрицкий (1971), Чебатуркин (1975), Джейми Риверс (1975)... Когда в защите возрастных игроков один-два, наверное, это неплохо. Но когда пять (из шести) – это перебор, ибо всем им вместе выдержать ударный темп чемпионата или просто одного взятого матча ближе к концу первенства, с тем же "Авангардом", да или командой классом ниже – "Спартаком", допустим, – нет, это фантастика. Тем более что две пары из трех будут чисто ветеранскими. А вот находящиеся в резерве более молодые игроки обороны по классу, да и вообще по всем показателям, ветеранам уступают. Впрочем, ротация по ходу сезона, безусловно, происходить будет. В общем, защита пусть и неплоха по именам, но блистать будет вряд ли. В атаке все несколько лучше. Игроков сборной Белоруссии – не звезд, конечно, но вполне добротных, разбавят капитан сборной Франции Менье и пара канадцев, чьи лучшие годы, правда, уже позади – Манелюк и Улмер. Впрочем, и такие канадцы для Минска – усиление. Не исключено появление в команде еще одного североамериканца, Райкрофта. Вратари – на уровне атаки. Голкиперы, кстати, вполне возможно станут сильнейшей линией в команде: если Коваль будет действовать, как на последнем чемпионате мира, а Чиодо не будет играть так, как в финале Кубка Шпенглера-2005, когда он, напомним, пропустил семь шайб от магнитогорского "Металлурга" (и еще одна была заброшена в пустые ворота). Короче говоря, по цене и товар.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.