Обзор недели: теперь ещё и ИИХФ реорганизовывать

Добавлена: 05.08.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" традиционно подводит для вас итоги прошлой недели. Ознаменовалась она, прежде всего, стартом первого предсезонного турнира в пределах России, а именно - мемориалом Николая Пучкова в Санкт-Петербурге, но об этом ниже. В первых же строках, как обычно, информация о взаимоотношениях КХЛ, НХЛ и ИИХФ - тех, что случились за последние семь дней.

И не стихает канонада...

Случилось не так уж и много. Стороны по-прежнему находятся в состоянии ожидания и ждут они решения ИИХФ по трансферам шести игроков: Фёдора Фёдорова, Никиты Филатова, Виктора Тихонова, Томаша Мойжиша, Джейсона Крога и Александра Радулова. Мог к этой славной шестёрке присоединиться и седьмой игрок Марк Йорк, который по информации североамериканских СМИ подписал контракт с новосибирской "Сибирью", а затем с "Коламбусом". Но Центральное информационное бюро КХЛ распространило заявление, что информация о якобы заключённом контракте нападающего Майка Йорка с хоккейным клубом "Сибирь" является ложной, такой контракт попросту не регистрировался. Вот так вот. А виноваты в этой путанице оказались всё те же североамериканские СМИ, которые на своих страницах утверждали, что "Контракт Йорка с "Сибирью" отменён..."

Вообще, складывается впечатление, что в направлении подписания какого-либо договора об уважении контрактов друг друга (или враг врага, кому как угодно), пока что движется только КХЛ - тут вам и продление моратория на переходы игроков с контрактами НХЛ в КХЛ, и обсуждение отношений КХЛ с НХЛ на совете директоров лиги... А ведь время идёт, и сезон не за горами, соответственно, и комплектование команд тоже. Из-за океана же слышны только гневные отклики. На прошедшей неделе, например, выступил Боб Дэйли, заявивший, что будет настаивать на исключении "Салавата Юлаева" из хоккейной Лиги Чемпионов, которая, к слову, будет проводиться во многом на деньги российского "Газпрома".

Самое смешное, что ИИХФ, куда НХЛ не входит, может пойти на поводу у североамериканской лиги, отчего возникает вопрос: как нам реорганизовать ИИХФ, чтобы она блюла интересы тех, кто в неё реально входит? Пока же складывается впечатление, что ИИХФ хочет сделать хорошо и своим, и вашим, и нашим. Директор ИИХФ по проведению соревнований Патрик Джост, к примеру, после посещения "Уфа-Арены" заявил, что международная федерация хоккея будет рада сотрудничеству с "Салаватом". И где здесь истина? Видимо, как у агента Малдера, где-то рядом...

Из остальных официальных заявлений отметим подписание коллективного соглашения между объединением работодателей, то есть клубами КХЛ, и профсоюзом игроков, которое осталось незамеченным всеми, кроме "Чемпионат.ру". Более подробно мы расскажем вам об этом событии в ближайшее время.

Оружие - к осмотру! А на досуге и пострелять не мешает...

На прошедшей неделе закончился первый предсезонный сбор судей КХЛ, после которого глава департамента по судейству Александр Поляков призвал судей думать о своём будущем, кроме того, на площадке во время ледового занятия арбитров корреспондент "Чемпионат.ру" наблюдал страшный сон хоккеиста во благо будущего сезона: площадка была заполнена исключительно людьми в полосатых свитерах.

Начало сезона всё ближе, и за месяц до старта чемпионата КХЛ мы решили оценить силы команд по линиям. Получилось шесть абсолютно разных групп клубов: перебор, готовность, доводка, добротность, борьба, выживание.

Теперь вернёмся к объявленному выше предсезонному соревнованию. Нынешний турнир в северной столице стал юбилейным десятым, да ещё и вернулся в СК "Юбилейный". На данный момент прошли уже три игровых дня, первый из которых ознаменовался догонялками, второй - битвой фаворитов, а в третьем болельщики увидели и счастливый случай, и упорство, и мужество... В Питере всё идёт по плану: "Динамо" играет в своё удовольствие, "Северсталь" ищет подход к каждому сопернику и творит маленькие чудеса, а у СКА и ХК МВД горят глаза. Напоминаем, что календарь этого и остальных предсезонных турниров вы можете найти на "Чемпионат.ру".

Кадры решают всё

Уже за месяц до начала чемпионата начался подсчёт главных тренеров, уволенных со своих постов. Первой ласточкой стал наставник минского "Динамо" Пол Гарднер. Естественно, в подобных ситуациях у каждой стороны своя правда: тренер уверен, что начальство не устроила его система подготовки, начальство в лице генерального директора клуба Владимира Гончарова сообщило, что расстались с канадцем из-за "комплекса проблем". Тем не менее, североамериканский вектор в поисках нового наставника минчане сохранили, и уже к концу недели было объявлено, что новым главным тренером команды стал американец Джим Хьюз.

Следующая неделя может стать определяющей в ситуации с двумя "Крыльями Советов", стремящимися выступать в Высшей лиге, пока же "Чемпионат.ру" убедился в правдивости слов Александра Третьяка о том, что его "Крылья Советов" заявили домашней ареной МСА "Лужников" и отправились на сбор в Латвию, а также узнал, что ОАО "ВИЛС" будет подавать документы на участие своих "Крыльев Советов" в ближайший вторник, на данный же момент у команды уже есть главный тренер, Дмитрий Ерофеев, и два его помощника, Андрей Потайчук и Александр Савченков. К слову, все трое ещё в прошлом сезоне были действующими игроками, а теперь решили повесить коньки на гвоздь. К такому же решению пришёл и Олег Ореховский, подписавшийся было в "Сибирь", но в итоге ставший тренером ДЮСШ "Динамо". Возвращаясь к теме "Крыльев Советов", добавим, что "Чемпионат.ру" продолжает следить за ситуацией, и в ближайшее время вас ждёт серия материалов о судьбе этой команды… или, скорее, уже команд.

Если же брать конкретные персоналии, то в противоположном направлении Ерофееву, Потайчуку, Савченкову и Ореховскому проследовал многоопытный Дмитрий Юшкевич, завязавший было с хоккеем, но, успев подумать о многом за полгода, вернувшийся и подписавший контракт с новосибирской "Сибирью".

Короткой строкой:

- Яромир Ягр и весь "Авангард" могли принять участие в сибирском марафоне, но из-за двухсторонней игры отказались от этой затеи;

- президент "Динамо" Михаил Головков объяснил, почему Алексей Житник подписал с клубом только пробный контракт: всё дело в том, что защитник надеется получить предложение из НХЛ;

- "Барыс" подписал однолетний контракт с экс-энхаэловцем Трэвором Литовски из "Каролины", кроме того, в КХЛ ожидается появление ещё одного игрока из-за океана - Мэтта Мерли;

- центральный нападающий СКА Андреас Йоханссон получил травму на тренировке, первоначальным диагнозом значился перелом ноги и полгода вне хоккея, но Барри Смит успокоил поклонников "армейцев с Невы": у Йоханссона только повреждение связок;

- вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев выступил в прессе по поводу необходимости расширения легионерских позиций до 10-15 человек в команде, учитывая повышающийся в мире с каждым днём интерес к КХЛ, и такое вполне возможно, но, естественно, в будущем...

На прошедшей неделе произошло ещё одно событие, оставшееся почти незамеченным, а ведь КХЛ одержала ещё одну победу над НХЛ. Говорим мы о подписании Алексеем Яшиным контракта с "Локомотивом". Президент ярославского клуба сообщил, что по новому договору Яшин будет получать больше, чем в прошлом сезоне, но незначительно.

В разгаре летняя страда...

Клубы продолжают подготовку к сезону, товарищеские матчи идут один за другим. На прошлой неделе выделим два матча: первую игру в межсезонье партнёра "Чемпионат.ру", московского "Динамо", против "Витязя", за которую Иван Непряев поставил себе… два с большим плюсом, позже в Питере рассказав, что хоккей - дело творческое, а не работа у станка. Также на неделе произошло межсезонное жёлто-синее дерби в Мытищах.

А вообще, за прошлую неделю "Чемпионат.ру" поведал о подготовке к сезону сразу нескольких команд: от "Трактора" слово взял главный тренер Андрей Назаров, заявивший, что с задачей быть в десятке команда справится, от "Спартака" – Милош Ржига, который хочет играть в жёсткий, но техничный хоккей, а задача у красно-белых... правильно, попасть в десятку (да и вообще, в "Спартаке" мог появиться даже Габорик...), от "Атланта" выступил генеральный менеджер Леонид Вайсфельд, от "Химика" - наставник Юрий Новиков, а в Екатеринбурге заявили, что "Автомобилист" через год вернётся в КХЛ. Кроме того, о престижности игры в "Авангарде" нашим читателям рассказал защитник ястребов Денис Ежов, о победе на чемпионате мира вспомнил Даниил Марков, поделились своими впечатлениями об Омске Джон Грэм, всегда старающийся угодить фортуне, и его мама Шарлотт, довольная тем, что её сын будет играть в КХЛ.

Ну и не лишним будет напомнить вам, что Кубок чемпионов мира продолжает своё путешествие по России. Кто следующий?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.