ЧМ-2016. Без Радулова, но с Любимовым. Спорный выбор Олега Знарка

Добавлена: 06.05.2016 08:23
Источник: Дмитрий ПОНОМАРЕНКО, "Советский Спорт"

В пятницу сборная России проведет первый поединок на домашнем чемпионате мира. Перед матчем с чехами наша команда провела тренировку, прямо во время которой и обнародовала свою первую заявку на турнире. В нее вошло 18 человек.

Последняя тренировка сборной перед началом чемпионата началась вполне обычно. Привычный тренерский состав, из которого судя по всему уже окончательно исчез наставник СКА Сергей Зубов, уступивший место главному тренеру «молодежки» Валерию Брагину.

«ЭКИПАЖ» ДЛЯ НАСТРОЯ

Игроки во главе с Павлом Дацюком нарезают круги вокруг площадки. Настроение сосредоточенно бодрое. Накануне сборная всем составом ходила в кино. Фильм был выбран не случайно – «Экипаж». Потому что и российский, и с героическим сюжетом, и тоже о команде. Большинству игроков он понравился. В кинотеатр с командой не ходил только Александр Радулов.

Не было его в четверг и на льду. Форвард продолжает залечивать травму. И, судя по всему, в сборной уже не появится. Возможно, Александр сейчас и восстанавливается. Но насколько успешно – никто толком не понимает. Потому что живет он отдельно от команды, тренируется тоже сам. И вообще в жизни сборной перед турниром никак не участвует.

Потому в тройке с Дацюком и Сергеем Мозякиным тренируется Иван Телегин. Еще одно ударное звено организует питерская связка Вадима Шипачева с Евгением Дадоновым, к которым присоединился их бывший партнер по СКА – Артемий Панарин. Два других звена – явно оборонительные.

Резкий разбойничий посвист Олега Знарка возвещает об окончании разминки. Мимоходом успеваю отметить, что за год успел соскучиться по этому пропитанному внутренним напряжением показному спокойствию нашей команды. Но игроки уже у планшетки. В первом ряду – Телегин, полон усердия оправдать оказанное доверие.

…Сборная как раз отрабатывает большинство, когда на сайте ФХР появляется фамилии из первой заявки нашей команды. Всего 18 человек. Маловато для стартовой битвы с чехами, что и говорить. С другой стороны, играть в принципе можно – на три звена игроков аккурат наскребем – два вратаря, шесть защитников, десять нападающих.

ДВА СЮРПРИЗА ЗНАРКА

Знарок, как обычно, полон «предсказуемых сюрпризов». Его первая ставка – на проверенных ребят. Многие, кто брал с ним «золото» Минска оказались в заявке, не смотря на не слишком удачные нынешние сезоны. Правда, не все. Лучшего бомбардира ЧМ-2014 Виктора Тихонова ни на тренировке, ни в заявке уже нет. Как нет в ней и Радулова.

Зато на чемпионате точно сыграет молодой форвард ЦСКА Роман Любимов, который то в олимпийскую-то сборную попал чуть ли не случайно, в последний момент. Но так впечатлил и наших тренеров, и соперников в матче с Казахстаном, что с ходу получил прописку в основном составе главной команды.

Из защитников стоит поздравить Алексея Марченко, для которого чемпионат мира в Москве также станет дебютным.

Еще одна загадка – сборная до сих пор не выбрала капитана. Хотя казалось бы, главный кандидат перед глазами – Дацюк. Глядя, как на разминке все игроки гуськом выстраиваются за спиной Павла, в его авторитете сомневаться не приходится. Но…

Отсутствие капитана можно объяснить только суевериями хоккеистов. В 2014-м году вожаком в сборной Знарка был Александр Овечкин. И наша команда уверенно завоевала «золото». А Дацюк был капитаном на Олимпиаде в Сочи, где россияне, напротив, выступили в том же году неудачно. «Вашингтон» сейчас близок к поражению в Кубке Стэнли. Высока вероятность, что Овечкин и его товарищи по команде присоединятся к сборной России уже через несколько дней. И тогда именно Александр получит капитанскую повязку.

Однако на матч с чехами вожака назначать все равно придется. Но ставить на пару матчей капитаном опытного Дацюка, чтоб потом отобрать это звание в пользу более молодого лидера – вроде бы не корректно… Пожалуй, именно поэтому тренеры и медлят.

После тренировки никто из их многочисленного штаба не вышел к журналистам, чтобы прокомментировать первую заявку. Запершись в тренерской, Знарок и его помощники устроили долгий «совет в Филях»…

Впрочем, напомню, что ничто не мешает россиянам увеличить заявку еще до матча с чехами. В окончательном варианте должно быть 25 человек. И если даже держать четыре места под энхаэловцев, еще троих игроков наши тренеры могут добавить в пятницу. Скажем, после утренней раскатки.

Начать домашний турнир хорошо бы с уверенной победы…

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Бобровский, Сорокин.
Защитники: Емелин, Войнов, Антипин, Чудинов, Марченко, Зайцев.
Нападающие: Дадонов, Шипачев, Панарин, Мозякин, Дацюк, Любимов, Калинин, Плотников, Широков, Бурмистров.

СБОРНАЯ РОССИИ НА ТРЕНИРОВКЕ

Вратари: Бобровский, Сорокин, Шестеркин.
1-е звено
Емелин – Войнов
Дадонов – Шипачев - Панарин
2-е звено
Антипин – Чудинов
Мозякин – Дацюк - Телегин
3-е звено
Марченко – Зайцев
Любимов – Калинин - Плотников
4-е звено
Белов – Денисов
Широков – Бурмистров - Андронов
5-е звено
Береглазов
Аверин – Апальков - Санников

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.