"Надежда". Чей компас земной?

Добавлена: 31.01.2013 04:47
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Совсем недавно руководство КХЛ презентовало хоккейной России свой новый трофей – Кубок "Надежды", который разыграют клубы, не попавшие в плей-офф. Обозреватель Allhockey.ru Олег Чернов – о перспективах нововведения со странным названием.

У нас теперь есть Кубок "Надежды". Новаторство от КХЛ. Забота о слабых. И на первый взгляд это видится мудрым решением. Как будет на самом деле – покажет сам кубок. Возможно, что не сразу все получится. Но со временем, через два-три розыгрыша, когда накопленный опыт будет использован, турнир станет своеобразным и ярким.

Кубок "Надежды". Именно так трофей назван на официальном сайте КХЛ. И главный вопрос – какого лешего "Надежды" в кавычках? Это какая-то фирма? "ООО "Надежда" – наши носки не воняют, а благоухают!" Примерно такой рекламный лозунг приходит в голову.

Попытаемся думать, как в КХЛ. Это сложно, но если постараться расслабить мозги, то можно. Видимо, название "Надежда" получило свои кавычки, чтобы не было у люда ассоциации с женским именем. Хотя разве нашим интернет-сатирикам какие-то там кавычки могут помешать? Созвучие ведь один в один идет.

С кем у вас ассоциируется Надежда? Молодых красоток с таким именем называют Наденька, маленьких и милых – Надюшка, своих в доску – Надюха. А Надежда – это про женщин солидных и габаритных говорят. Про теток российских классических, глядя на которых начинаешь подозревать, что именно они виноваты в том, что где-то в Африке голодают дети.

А еще Надеждой вполне могут назвать корову. Я сейчас уже не о дамской весовой категории, а о домашнем животном. И что получается? Кубок коровы, сочное кахаэловское денежное вымя которой можно подоить, если, как нам объявили, войти в четверку лучших команд в нижнем дивизионе. В группе тех, кто не попал в большой плей-офф и довольствуется малым.

Конечно, можно было придумать куда более боевое наименование. Все-таки Кубок "Надежды", пусть даже речь идет о надежде на хорошее, на будущие победы – это какое-то детское название. Под ним юниорские турниры проводятся, а не битвы мечтающих об отдыхе в тепле богатых дяденек, оказавшихся в аутсайдерах. Продукт должен именоваться так, чтобы хотелось его проглотить, а после повторить. В данном случае проглотить и повторить – это смотреть матчи, ходить на хоккей.

Будет ли интересна игра с надеждой зрителям? Тут все зависит от накала страстей. Станет огонь гореть – будет греть. А если команды продемонстрируют унылое зрелище в стиле "кто лучше предохраняется" – зритель сбежит, чтобы не мучить себя.

Нужен ли этот Кубок "Надежды" хоккеистам? Сложно судить. Нормальные мужики, безусловно, побились бы за трофей. Постарались бы сделать его розыгрыш более ярким, чем тот, в котором играет 16 сильнейших по итогам регулярки. Как будет на деле – мы скоро увидим. Если, конечно, будет на что обращать внимание.

Сейчас, уверен, не только меня смущает качество нового турнира. Некоторые пролетевшие мимо плей-офф клубы были обобраны до ниток. Остались без ряда ведущих игроков. Измененный регламент позволил сделать это. Этот замечательный гибкий подход. Плавающий подход. Или тонущий… Многие лучшие мастера перешли в команды-лидеры. Клубы из нижней части и так не слишком мастеровиты – а тут еще и забрали все, что красиво шевелится. Кем теперь играть в новом кубке? "Я надежду слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила?" В это сложно верится.

И все же представителям низов нужно спасать этот кубок кавычек. Хотя бы потому, что несмотря на нежданчик, несмотря на неподготовленность и сырость, этот турнир нужен самим командам. Игроки, провалив сезон, должны в тяжелых и желательно ярких матчах доказать своему болельщику, что их не зря поддерживают. Идеальный вариант – это такой первый Кубок "Надежды", после которого против следующего такого же кубка никто не будет возражать. Наоборот, появятся свои поклонники среди болельщиков и журналистов, которые скажут, что им приятней за "Витязь" – "Спартак" наблюдать, чем за "Динамо" – СКА.

Чем надеждюкам брать свою долю славы, если мастерством не получится? Думаю, что только агрессивным и ярким хоккеем. Самоотдача и в Кубке Гагарина будет очень серьезная, а вот жесткость и ярость вряд ли там расплодятся. Мне бы был интересен такой Кубок "Надежды", который бы неофициально стали называть Кубком мясорубки. Я, конечно, не о нанесении опасных для здоровья травм говорю, а о жесткой игре в пределах правил и о честных мужских драках между теми, кто готов к ним.

Конечно, в будущем над этим кубком негагаринцев нужно поработать, довести его до ума, тюнинговать. Например, нам заявляют, что турнир необходим для поддержания спортивной формы и игрового тонуса хоккеистов. Но две команды Запада закончат борьбу уже после двух игр, в феврале. Проводить круговой турнир – скучно. Единственный, как кажется сейчас, выход – сделать в Кубке "Надежды" все раунды полноценным, до четырех побед. Остальные нижние команды пусть в это время готовятся. Да, кто-то будет жаловаться на усталость, кто-то – на то, что был перерыв. Но этому нытью состоятельных не следует доверять. Тебе платят хорошо – вот и играй, будь любезен контракт выполнять. Тем более что лучшие четыре команды Кубка "Надежды" будут получать деньги от КХЛ, и львиная их часть отойдет игрокам.

А знаете, что уже сейчас подогревает интерес к новому кубку? То, что очень сложно выявить фаворита. Ощущение такое, что любой может, если будет очень стараться…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.