Локомотив ВХЛ - Торос. Результативный чемпион

Добавлена: 04.02.2013 09:57

После красивой волевой победы на «Молотом-Прикамье» ярославскому «Локомотиву» ВХЛ предстояло во второй раз за сезон выдержать испытание действующим Чемпионом ВХЛ – нефтекамским «Торосом». На старте сезона со своей задачей «железнодорожники» справились успешно, обыграв соперника в Нефтекамске со счетом 5:2. Правда, нынешний «Торос», впрочем, как и «Локомотив», существенно отличается от той команды, которая принимала участие в первом матче. Действующие обладатели Кубка Братины стартовали в регулярном весьма натужно, какое-то время и вовсе находились вне зоны плей-офф, и вот именно в данный временной отрезок дружина Петра Ильича Воробьева и нанесла второй команде Башкортостана чувствительное поражение. Затем же нефтекамцы, пусть и не без проблем, начали восхождение вверх по турнирной таблице, а с середины ноября по конец января «Торос» одержал 15 побед подряд, расположившись уже в группе лидеров. Совсем недавно нефтекамцы проиграли три матча кряду, а в Ярославль прибыли после уверенной победой над ХК «Рязань». Матч был достаточно важен для обоих коллективов: ярославцам победа могла позволить подняться в первую восьмерку, в то время, как гости рассчитывали подняться на третье место. Дополнительным стимулом для игроков «Тороса» наверняка было и желание взять реванш за домашнее поражение от ярославской команды.

У «железнодорожников» перестановки в составе были, главным образом, связаны с отсутствием Дмитрия Мальцева, который отправился на сбор с командой КХЛ. В остальном же, можно было отметить, что данный поединок стал уже 4-м за пять дней для Олега Мисюля, Максима Осипова, Тимофея Танкеева и Ивана Петракова. Эти хоккеисты провели минувшую неделю между ВХЛовским «Локомотивом» и «Локо».

Первые две опасные атаки в матче были на счету нашей команды: на острие оказались Ахметов с Ворониным, Хлопотов, Лукин бросал от синей, но, к сожалению, подобие стартового натиска изменением счета на табло не завершилось. А вот первая более-менее осмысленная атака нефтекамцев завершилась взятием ворот. Гол Сергея Сентюрина получился довольно курьезным по тому, что Анатолий Степанов, ставший автором голевой передачи, похоже, совсем не собирался направлять шайбу Сентюрину, однако бросок у капитана гостей не получился, чем воспользовался Сентюрин, выигравший борьбу перед воротами у Коледова, изменив направление полета шайбы. Следующие несколько минут прошли под громогласные крики немногочисленные, но очень шумных поклонников «Тороса», которые подгоняли своих любимцев вперед. И гости едва не увеличили разрыв в счете – Богдановский, Титов и Емелин наносили хорошие броски из убойных позиций, но трижды победителем из противостояний с игроками «Тороса» выходил Никита Ложкин. Немного сбить атакующий порыв нефтекамцев нашей команде удалось уже ближе к 11-й минуте периода. Затем инициативу на себя взял капитан «Локомотива» ВХЛ Максим Зюзякин и его партнеры по первому звену – Владимир Никифоров и Кирилл Капустин. Как раз представители ударной ярославской тройки и отличились на 12-й минуте, когда после броска Зюзякина и борьбы на пятачке в исполнении Капустин шайба отскочила к Никифорову, который послал ее в пустой угол. Вместо того, чтобы попытаться развить успех, хозяева уже через минуту впервые в матче оказались в меньшинстве. Впрочем, за то время, что Даниил Романцев находился на скамейке штрафников, сколько-нибудь опасных моментов у ворот Ложкина не возникло. Затем же Воробьев с Никифоровым убежали вдвоем против одного защитника, Владислав решали бросать сам, но с его выпадом Сохатский справился. Когда же гости впервые в матче оказались в большинстве, ярославцы продемонстрировали практически образцовое движение и взаимодействие в чужой зоне, итогом которого стала первая шайба Ильи Любушкина в ВХЛ – защитник приехал на пятачок, где его точно передачей снабдил Зюзякин.

На старте второго игрового отрезка ярославцы получили еще один шанс реализовать большинство, но воспользовались им уже не так здорово, как в первый раз, отметившись несколькими бросками в створ, с которыми голкипер «Тороса» сумел справиться. Через пару минут, во время отложенного штрафа, ярославцев простил Владимир Жмаев, не забивший в ситуации, аналогичной с голом Любушкина. Что не получилось у форварда нефтекамцев, воплотить в жизнь защитник Евгений Вахрушев, сходу щелкнувший почти от синей, оставив не слишком много шансов Ложкину. Видимо, этот гол немного надломил ярославцев, ведь уже через 85 секунд полевые игроки «Локомотива» позволили Кокшарову отвоевать шайбу за нашими воротами и сделать прицельную передачу на пятачок, откуда Сергей Емелин в буквальном смысле «расстрелял» ворота хозяев. Через пару минут «железнодорожники» оказались в большинстве, но численное преимущество подопечные Петра Ильича Воробьева имели всего 27 минут, пока на скамейку штрафников не отправился Кирилл Капустин. Чуть позже Доронин повздорил с Романцевым, и оба игрока тоже отправились отбывать повинность. Еще одно большинство ярославцы получили после удаления Степанова, но самый острый момент за две минуты закончился броском Никифорова в хоккеиста «Тороса», хотя существовала возможность продолжить комбинацию с помощью передачи на Мартынова. Неиспользованное большинство аукнулось нашей команде сначала выходом «2 в 1», который не завершился голом только потому, что Ложкин ловушкой зацепил шайбу после броска Каменева, а за еще одну грубую ошибку в собственной зоне «Локомотив» наказал Егор Дубровский, отправивший шайбу под «блин» голкиперу. После оптимистичных 2:1 перед стартом второй двадцатиминутки 2:4 к ее окончанию стали достаточно сильным разочарованием.

Все могло вновь измениться уже на второй минуте третьего периода, если бы Кирилл Воронин, добивавший шайбу с неудобной руки, попал в створ, а не мимо него. В ответной атаке Никита Ложкине не вовремя выпустил шайбу из ловушки, что позволило Артему Гарееву добить ее в сетку и сделать счет уже 5:2. После этого гола в воротах «Локомотива» появился Егор Оселедец, а ярославцы почти сразу оказались в большинстве. За две минуты наша команда создала три по-настоящему голевых момента, но ни бросок Зюзякина, ни подключения Любушкина, ни добивание Воробьева, увы, успехом не увенчались. Владислав все же забил, но лишь с третьей попытки: сначала он не смог отличиться после отличного прохода и отменной передачи Воронина, но потом изменил направление полета шайбы после броска Ахметова. Шансы на благоприятный для ярославцев исход еще сохранялись, и возвращение в игру еще могло состояться, если бы Тимофей Танкеев или Иван Петраков, которые стали появляться на льду как раз в третьем периоде, смогли отправить шайбу мимо Сохатского. За 10 9 минут до окончания третьего игрового отрезка у «Локомотива» последовали два удаления подряд, отнявшие много сил у тех, кто в эти минуты появлялся на льду, а также, естественно, лишившие возможности атаковать. Очередную грубую ошибку в своей зоне «железнодорожники» допустили за 4 минуты до окончания третьего периода, а Анатолий Степанов сделал счет 3:6.

«Локомотив» ВХЛ не смог во второй раз обыграть действующего Чемпиона, который, в свою очередь, благодаря победе, поднялся на третье место в турнирной таблицу.

Ярославцы завершат домашнюю серию в понедельник, 4 февраля, матчем против «Ижстали», который пройдет в «Арене-2000» и начнется в 19:30.

«Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) – «Торос» (Нефтекамск) – 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)
2 февраля 2013 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 540 зрителей
Судейская бригада: А.Бирюков; А.Гавриленко, И.Ягубкин
Шайбы забросили: 0:1 – Сентюрин – 12 (Суслопаров, Степанов, 03:58); 1:1 – Никифоров – 10 (Капустин, Зюзякин, 11:24); 2:1 – Любушкин – 1 (Зюзякин, 18:20, бол); 2:2 – Вахрушев – 4 (Сентюрин, Степанов, 26:30, бол); 2:3 – Емелин – 4(Кокшаров, 27:55); 2:4 – Дубровский – 5(37:46); 2:5 – Гареев – 7 (Дубровский, Каменев, 42:07); 3:5 – Воробьев – (Воронин, Ахметов, 47:16); 3:6 – Степанов – 2 (Богдановский, 56:08)
Удаления: Романцев (Л, 12:45); Горошанский (Т, 17:16); Суслопаров (Т, 21:20); Капустин (Л, 25:40); Цирулев (Т, 29:18); Капустин (Л, 29:46); Доронин (Т, 30:48); Романцев (Л, 30:48); Степанов (Т, 31:50); Горошанский (Т, 42:18); Танкеев (Л, 51:23); Хлопотов (Л, 52:28)
Штраф: 12-12;
Большинство: 1/5-1/5;
Броски по воротам: 30 (8+11+11) – 27 (7+13+7)
Лучшие игроки матча: Анатолий Степанов, Владимир Сохатский (оба – «Торос»), Максим Зюзякин («Локомотив» ВХЛ)
«Локомотив» ВХЛ: Ложкин (Оселедец, 42:07-60:00); Зотов-Любушкин, Зюзякин-Капустин-Никифоров; Мартынов-Лукин, Ахметов-Воробьев-Воронин; Коледов-Красовский, Хлопотов-Романцев-Зырянов; Осипов-Мисюль, Шубин-Петраков-Танкеев
«Торос»: Сохатский; Вахрушев-Доронин, Сентюрин-Богдановский-Степанов; Суслопаров-Цирулев, Емелин-Кокшаров-Сальников; Зубарев-Титов, Дубровский-Каменев-Гареев; Степаненко, Жмаев-Гордеев-Горошанский