Танцуют все лучшие.

Добавлена: 30.01.2013 08:42
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Для участия в Шведских играх Зинэтула Билялетдинов собирает под знамена сборной России сильнейших игроков КХЛ. Или кого-то в его расширенном составе все-таки не хватает?

Составчик, прямо скажем, подходящий. Я еще две недели назад, после завершения локаута, говорил о том, что в силу обстоятельств надо готовить сборную к чемпионату мира. Пробовать новичков уже просто нет времени.

С отъездом энхаэловцев выбор, кстати, не так уж и широк. Это в ноябре на Кубке «Карьяла» можно было заявлять: звезды подождут до декабря. А сейчас надо строить команду к главному турниру года.

Наверно, у многих болельщиков по привычке возникает вопрос – почему в составе нет прославленных казанцев Морозова и Зарипова. Уверен, что у Билялетдинова есть на это четкий ответ. Я же скажу лишь, что лучшие годы Алексея и Даниса, увы, уже позади. И это видно не только по статистике, но и по характеру их игры.

В принципе в команду можно было бы добавить Скороходова из «Югры». Игорь регулярно забивает уже в пяти последних матчах, вышел на второе место в списке лучших снайперов КХЛ. Но имя его, что называется, пока не на слуху. Не думаю, что этот форвард попадет на чемпионат мира. Билялетдинов должен убедиться, что он может забивать не только в клубе, но и в сборной. А для этого его хорошо было бы проверить на первых этапах Евротура. Скороходову надо продолжать в том же духе. Если он и в начале следующего сезона продолжит штамповать голы, точно на себя внимание тренеров сборной обратит. А сейчас неплохо бы дать Игорю возможность сыграть за вторую сборную.

Вот кто действительно приглашения в национальную команду заслужил, так это голкипер московского «Динамо» Еременко. Уж питерского Ежова он никак не слабее. Впрочем, я не думаю, что в Швеции до Ежова очередь дойдет.

Динамовец играет на своем лучшем уровне, как несколько лет назад. Хотя не исключено, что Билялетдинову Александр просто не нравится.

ТРЕБУЕМ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Питерский форвард Евгений Артюхин получил за избиение динамовца Янне Яласваары всего три матча дисквалификации и уже в пятницу вновь выйдет на лед. Надо ли изменять регламент и ужесточать наказание за хулиганство на льду?

Не нужно вообще в таких острых ситуациях кивать на регламент! Он не может предусмотреть всех случаев, которые происходят на площадке. Я больше склоняюсь к практике НХЛ. И тому, как решались подобные инциденты в СССР. Собирается Спортивно-дисциплинарный комитет, рассматривает эпизод и выносит свой вердикт. И никто на него не давит! Ни регламент, ни какие-то указания сверху. Все на усмотрение специалистов.

В НХЛ не прописано, что каждому за драку по две или три игры дисквалификации. Могут дать одну – на первый раз. А могут и 20 – за особо вопиющий случай. Отстранили же Бертуцци в 2004-м – вплоть до конца сезона.

А в 1976 году у нас дисквалифицировали Хатулева за драку. На целый год. А ведь талантливый был парень!

Что касается лично Артюхина. Наблюдая за этим игроком, я убедился, что его научили кататься, держать клюшку, бросать по воротам. Но при этом не научили играть в хоккей! И этого Евгению не хватает – прочтения ситуации на площадке, взаимодействия с партнерами, смены ритма игры…

Этому Артюхин не научится уже никогда. И потому он не может найти себе правильного применения на площадке!

При этом ему наверняка говорят: ну ты ж здоровый, давай, борись, круши всех… Вот он и крушит! Больше-то ничего толкового не получается.

За избиение Яласваары питерца надо было дисквалифицировать до начала плей-офф. И это как минимум…

БИТВА ЗА ЖИЗНЬ

На Западе битва за последнюю путевку в плей-офф обостряется с каждым туром. Сейчас на нее претендуют четыре команды – «Донбасс», «Лев», «Атлант» и «Торпедо». Кто из них ближе к заветной кубковой восьмерке?

Если смотреть на таблицу, то «Донбасс». Но на самом деле у «Льва» и «Атланта» шансы не хуже. Меня только удивляет, что подмосковный клуб рванул вверх после того, как отдал двух своих лидеров – Жердева и Андерссона. Это же происходит вопреки хоккейной логике!

Многое зависит от того, кто из этих команд не допустит осечек на финише, у кого календарь менее жесткий. Тут некоторое преимущество у чешского клуба. У него в соперниках сплошь аутсайдеры – «Витязь», рижское «Динамо», «Спартак»… А последний матч – с «Донбассом». Возможно, именно в нем последняя путевка в плей-офф на Западе и будет разыграна.

А вот в «Торпедо» я в этом сезоне уже не верю. Если претендуешь на что-то серьезное, нельзя проигрывать домашние матчи принципиальным соперниками в борьбе за место в Кубке Гагарина. Тому же «Атланту». А ведь в прошлом сезоне волжане были сильны как раз в родных стенах.

«Торпедо» в этом сезоне выступает на удивление очень неровно. И смена главного тренера нижегородцам на пользу тоже явно не пошла.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Откликнувшись на ваше предложение, КХЛ неожиданно для всех учредила Кубок Надежды – турнир для команд, оставшихся за бортом плей-офф. Стоило ли менять правила игры по ходу сезона? Многие клубы оказались к ним не готовы…

А по-моему, это как раз тот случай, когда инициативу КХЛ надо поддержать. И ничего страшного, что о Кубке Надежды сообщили за месяц до конца регулярки.

Сколько бы клуб ни отдал игроков на сторону, костяк у команды все равно остается. И вот этот костяк получит реальную практику, да еще и мотивированную. Команды поборются за собственный кубок. Плюс -- за денежный приз.

Может, для клубов-олигархов 15 миллионов -- это тьфу! А вот для «Кузни», «Автомобилиста»… Да для того же «Спартака» – не лишние деньги. Реальная прибавка к бюджету! На них можно купить парочку средних игроков. Если бы еще зарплаты у хоккеистов у нас были не такими бешеными…

Особенно довольны будут тренеры. Им ведь не придется заставлять игроков тренироваться до 30 апреля.

Будем реалистами – аншлагов на поединках Кубка Надежды ждать не стоит. Но я уверен, что народ ходить на матчи будет. Пусть и меньше, чем в регулярке. Я вот, например, обязательно пойду на игры «Спартака». Вижу, что Канарейкин переживает за игру команды. Посмотрю, что он начнет из нее строить к следующему сезону.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.